Чертово Городище Сосенский, Россия

vinilium
    С нами с 7 мар 2010

Чертово Городище

12 марта 2011 года||2 (2)| 16| 683610

Когда-то давно, ледник создал нетипичный для этой полосы пейзаж. Скорее всего, на этом месте недалеко от поселка Сосенское он раскололся, и, оставив камни из кварцевого песчаника и споры реликтовых растений, прошел дальше. Конечно же, камни не могли не стать культовыми, уже в 3-5 веках нашей эры фино-угорские племена устроили здесь языческое городище. В 50-е годы песчаник пытались взрывать и вывозить, но камень оказался хрупким для хозяйственных нужд. В итоге образовались пещеры, которые в свою очередь тоже завалили взрывами, на всякий случай. Якобы оттуда шел какой-то вредный газ и пропадали дети. В настоящее время Чертово Городище считается аномальной зоной.

Главная легенда городища сродни оврагу в Коломенском: стоит сойти с тропы, как или заблудишься в трех соснах, либо за несколько часов прогулки по таинственному лесу на самом деле пройдет много-много лет. Конечно, я не мог не проверить это, и честно пытался заблудиться. Лес там очень красив, и лучшего места для съемок чего-то в духе "Ведьмы из Блэр" не найти.

Автор: vinilium

Но, к сожалению, там где появляюсь я, аномальные зоны перестают быть таковыми. Компас и электроника исправно работали, и из леса я вышел точно к нашей машине и с течением времени также ничего не произошло.

Теперь о камнях. Культовых булыжников там много. Вот, например, камень, похожий на... Ну вы поняли.

Автор: vinilium

Этот "ящер" мне понравился больше всего.

Автор: vinilium

"Чертовы пальцы". Высверленные дырки наши пращуры использовали то ли для игр, то ли для гаданий, то ли для всего сразу. Вообще, дырявить камни было принято повсеместно.

Автор: vinilium

"Чертов колодец". Емкость с водой, конечно же, обладающая целительными свойствами. Вдобавок, она еще и постоянно возобновляемая — даже в засуху вода там не испаряется. Что совершеннейшая правда, мы были там в августе, в разгар засухи и пожаров. Вода, как видите, есть.

Автор: vinilium

Есть она там потому, что "колодец" выдолблен очень хитро, таким образом, что он всегда находится в тени. Говорят еще, что запах этой воды очень устойчив. Пришлось проверить, заодно очистив емкость от кучи перегнивших листьев. Ничего подобного с устойчивостью запаха, естественно, не произошло.

А вот реликтовые растения — светящийся мох шистостега и папоротник-многоножка — действительно аномалия, чудом выжившие и сохранившиеся здесь. Жарким августом несчастный папоротник чувствовал себя хреново, и мы его решили не беспокоить. А вот мох в пещере исправно светится вовсю. Тысячелетиями.

Автор: vinilium

В заключение можно добавить, что там же есть где разгуляться и любителям индастриала: совсем рядом развалины шахты и сопутствующих построек.

Такая вот аномалия.

• PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      27 дек 2014, 02:04
      Очень интересное место! Спасибо за рассказ.