• Архитектор Юрий Савченко.
  • ворота в сказку
  • Малая Копорская крепость во втором микрорайоне во дворе домов 6 и 8 по Ленинградской ул.
  • русалочка
  • Андерсенград
  • башни сказочного замка
  • в детском городке как не впасть в детство...
  • бассейн
  • мост через реку Коваши
  • ЛАЭС подогревает воду Финского залива
  • На главной площади города.
  • Чернобыльский памятник. Градообразующим предприятием Соснового Бора является Ленинградская атомная станция, построенная в 1974.
  • Единственный старинный дом, который я нашёл в городе.
  • Здание расположено на Ленинградской улице, 56б, невдалеке от местной администрации. Оно было построено до революции, но когда точно, неизвестно. Прежде одноэтажный дом с деревянным мезонином относился к деревне Устье. Последним владельцем был Георгий Петров. В ходе раскулачивания постройка перешла государству, тут открыли устьинскую школу, а через несколько десятилетий больницу.

В 1960–1970-х годах на месте Устья и окрестных селений построили город Сосновый Бор. От старины в нем оставили только дом Петрова. Он попал в список памятников архитектуры. Тем не менее его не ремонтировали, и сегодня здание представляет собой руины. А в 2006 году двухэтажку сняли с охраны как не имеющую ценности.

В 2012-м дом Петрова передали в собственность Сосновоборского городского округа. Чиновники хотят создать здесь музей. Работы именуют «строительством нового помещения с сохранением элементов дома Петрова». http://kanoner.com/2015/04/29/144729/
  • Запорожец... давно уже не видел.
  • Фото из журнала Ленинградская панорама 1987 год. Впервые здесь я увидел Андерсенград.
  • Фото из журнала Ленинградская панорама 1987 год.
Андерсенград Сосновый Бор, Россия

• Россия, Сосновый Бор, ул.Солнечная, 3
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Зимняя сказка в Андерсенграде

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    31 мая 2012 года||1 (1)| 14| 70667
    Зимними школьными каникулами в самом начале 2010 года, когда в первых числах января жители нашего города, да и всех других городов России, тяжко страдали от постновогоднего похмелья и старались не выходить из дома, мы коллективно, всей семьей впали в детство и отправились в самое сказочное место в окрестностях С-Петербурга — городок атомщиков на Финском заливе Сосновый Бор.
    Городок этот совсем молодой. Он строился в середине ХХ века вместе с Ленинградской атомной электростанцией, питающей теперь электроэнергией наш огромный город. Сосновый Бор — город закрытый. Для того, чтобы попасть туда, нужен паспорт с пропиской в этом городе или оформленный по адресу: С-Петербург, Литейный пр., 4 специальный пропуск в погранзону. Но российское разгильдяйство — это не всегда минус нашей жизни, а в некоторых случаях это — плюс. При поездке в Сосновый Бор на электричке или на маршрутке пропуска не требуют, но паспорт все-таки лучше иметь с собой.
    Помимо атомной электростанции, куда, кстати, тоже можно попасть на экскурсию по предварительной записи, есть в Сосновом Бору детский развлекательный комплекс "Андерсенград".
    ворота в сказку

ворота в сказку

Никакого отношения знаменитый датский сказочник к молодому городку в Ленинградской области, конечно, не имеет. Но по инициативе местного журналиста в далекую теперь от нас эпоху брежневского застоя был построен этот сказочный городок для детей и открыт 1 июня 1980 года.
    башни сказочного замка

башни сказочного замка

Городок представляет собой средневековый город Северной Европы в миниатюре. Возможно, в таком городке жили Кай с Гердой и в подобный городок возвращался с войны солдат — герой сказки "Огниво". Сказочный городок занимает около 2 га. Стены замка, башни с узкими бойницами, флюгера на крышах, старинные бастионы и обязательная в каждом средневековом городе Ратуша создают иллюзию полного присутствия в сказке, несмотря на стоящие вокруг Андерсенграда уродливые коробки "хрущевок".
    бассейн

бассейн

Дети могут полазать по крепостным стенам и переходам замка. В любое время года в городке проходят всевозможные праздничные мероприятия по случаю Рождества, Масленницы, праздника Ивана Купалы и т.п.; летом проводятся фестивали фолк-музыки. В городке базируется ролевой клуб. Его участники реконструируют средневековые ярмарки, карнавалы и прочие элементы жизни средневекового города. В городке много скульптуры героев сказок Г-Х Андерсена и скульптурное изображение самого сказочника. По городку проходит детская автодорога; есть здесь подвесной мост на цепях и даже подземный ход.
    русалочка

русалочка

После путешествия по сказке можно подкрепиться в кафе "Белоснежка". Кормят там вкусно и не особо дорого. Кафе также оформлено под средневековую таверну.
    Поездка в такой сказочный городок доставит детям огромное удовольствие.
    в детском городке как не

Автор: ZweZet

в детском городке как не впасть в детство...

Детально осмотрев, Андерсенград, мы с повзрослевшим ребенком отправились уже по-взрослому на заваленное снегом побережье залива. Зонтики и раздевалки, утонувшие в метровых сугробах, терпеливо ждали лета на местном пляже. Трубы и корпуса ЛАЭС скрывали густые клубы тумана, подсвеченные солнцем. Этот туман испаряет вода залива возле станции. В залив выходит канал с водой, охлаждающей реактор. Вода в нем и вокруг места его впадения в залив не замерзает, даже в лютые морозы. Так что можно позавидовать местным купальщикам: летом у Соснового Бора вода теплее, чем в курортных местах Северной Ревьеры (Зеленогорск, Комарово, Сестрорецк).
    После посещения местного пляжа этот насыщенный зимний день мы завершили прогулкой по Сосновому Бору в сказочно-синих зимних сумерках, — совсем как у Г-Х Андерсена перед похищением Кая Снежной Королевой.
    ЛАЭС подогревает воду Фин

ЛАЭС подогревает воду Финского залива

Ленинградская область, г.Сосновый Бор,
      ул.Солнечная, 3

Электричка с Балтийского вокзала до ст.Калище и автобус № 5 до Андерсенграда;
      Маршрутка № 401 от ст.метро Автово;
      Как проехать в Сосновый Бор на автомобиле и где можно объехать посты погранконтроля, см. в интернете

Дешёвый ✈️ по направлению Сосновый Бор
      1 июн 2012, 20:12
      Всё знакомые картины ! Спасибо !

Ещё советы