Сосновый Бор

Сосновый Бор

Были в Сосновом Бору?

другое
    • Россия, Съезд у автомобильной дороги 41А-007 между городом Сосновый Бор и деревней Систо-Палкино в районе реки Воронка. Ленинградская обл., 188540 59.812801, 28.998008

Исторический фестиваль "Бой за переправу" #3/ Проба сил

Достопримечательности → другое
    21 апреля 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Непарадный Сосновый Бор»

Известно, когда противоборствующие войска располагаются друг от друга на достаточно близком расстоянии, у них очень часто возникает потребность прощупать оборону противника, дабы внести необходимые коррективы для возможного наступления, то обычная практика и происходит она, как правило, в тёмное время суток, чтобы не обнаружить себя. Главное при этом – внезапность.

Начало рассказа здесь:

Исторический фестиваль "Бой за переправу" #1/ Наши
    Исторический фестиваль "Бой за переправу" #2/ Немцы

В нашем случае, когда время проведения военно-исторической реконструкции «Бой за переправу» строго ограничено, на всё про всё устроители отвели только один день, все рейды и вылазки по тылам будут происходить при дневном освещении и на глазах многочисленных зрителей.

Не могу сказать, что я был свидетелем всех подобных тайных операций, меня бы просто не хватило физически, но пару моментов всё же удалось наблюдать, о чём хочу поделиться.

Немцы, как наступающая сторона оказались более подготовлены к предстоящему сражению, но лишь в техническом плане, а в остальном, как то патриотический настрой и вера в победу, они значительно нам уступали. Мы, в отличие от них, воевали за свою землю, а потому победа была за нами.

Автор: 1499Sergey

Раннее утро, немецкая танковая часть «Мёртвая голова», у лёгкого самоходного орудия Marder-II (Куница) стоит часовой.

Автор: 1499Sergey

Он явно доволен, ещё бы, ведь ему обещали блицкриг, быструю победу.

Автор: 1499Sergey

Однако вражеский танкист и не подозревает, что вскоре его ожидает неприятность.

Автор: 1499Sergey2

Она коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт, а ещё, если того потребует военное время, врага в плен возьмёт.

Автор: 1499Sergey

Ну, а ежели тот не сдаётся, руки кверху не скидывает, как его убедительно просят, остаётся одно – придушить гада.

Автор: 1499Sergey

Основательно так, с чувством, что б на нашу землю не полз, как змея.

Автор: 1499Sergey

Эх, нельзя раньше времени, иначе некому будет вражью бронетехнику на поле сражения вывести, а сама она не пойдёт, сорвётся мероприятие.

— Ты уж извини, Ганс! Шея то не болит, шнапс пить сможешь после наступления? – заботливо поинтересовалась наша разведчица.

— Не знаю, надо проверить – прохрипела мёртвая голова.

Автор: 1499Sergey

И здесь как по волшебству объявились, шагая в ногу из немецкого тыла, две фрау приятной наружности, по образованию медицинские сёстры. У обеих штатные сумки с медикаментами, белые нарукавные повязки с красным крестом, но полумесяц почему-то отсутствовал. Вместо него у одной ромашка в руках, сорванная, вероятно, на штабной клумбе, у коллеги её – эмалированная кружка.

Автор: 1499Sergey

По всему видно, санитарки спасать пришли придушенного танкиста, отпаивать ромашковым настоем на спирту, дабы и дальше он мог нести вражью службу. Ганс лекарство с удовольствием принял.

Автор: 1499Sergey

Остатки же чудодейственного эликсира, пока срок годности его не истёк, были предложены случайно проходящему мимо нашему солдату. Однако тот пить наотрез отказался, почуяв что-то неладное.

Автор: 1499Sergey

Далее цветочная настойка перекочевала в немецкий лагерь, где перемешанная с консервированными ананасами была употреблена тамошним войском.

Автор: 1499Sergey

Так, ложка за ложкой, был прикончен неприкосновенный запас.

Автор: 1499Sergey

Остальные, кто был занят на тяжёлых работах по благоустройству лагеря и не успел отведать компота, молча отправились в палатку готовиться к наступлению.

Автор: 1499Sergey

А десерт тем временем бродил, выводя из строя вражьих солдат. Вылазка с нашей стороны прошла успешно.

Продолжение следует:Исторический фестиваль "Бой за переправу" #4/ Быт и лирика

(Все фото из личного архива)

Ленинградская обл., 188540
      59.812801, 28.998008

Информацию о дате и времени проведения предстоящего военно-исторического фестиваля объявляет администрация города Сосновый Бор.

Дешёвый ✈️ по направлению Сосновый Бор
      21 апр 2017, 06:55
      Правда, как будто кино смотришь!
      21 апр 2017, 11:33
      ksushashaнаписала 21 апреля в 15:55

Правда, как будто кино смотришь!

"Кино и немцы")
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 апр 2017, 10:45
      А где они такую танкетку взяли? восстановили настоящую или из картона соорудили?
      21 апр 2017, 11:35
      marlisнаписала 21 апреля в 19:45

Полагаю, восстановили настоящею, в дальнейшем она ещё стрелять будет. Не до конца придушили гада.)
      21 апр 2017, 19:52
      22 апр 2017, 08:13
      Norisfoxнаписала 22 апреля в 03:52

Вот, вот! И я про то же!
      22 апр 2017, 15:14
      Maynurнаписала 22 апреля в 17:13

Вот, вот! И я про то же!

Увы, так пока не происходит...
      22 апр 2017, 15:14
      Norisfoxнаписала 22 апреля в 04:52

Эх, если б все войны были такими!!

Думаю, чем больше было бы таких реконструкций, у людей меньше возникало желаний затевать настоящую войну.