• вот такая пустынная трасса
  • Финский залив ранним утром
  • КПП — проезд только по пропускам
  • деревня Кандикюля (уже погранзона)
  • Лебяжье, здесь начинается зона
  • въезд в Сосновый Бор
  • Петергофское шоссе
  • Шепелевское озеро (погранзона)
  • дорога домой — и опять пустая трасса
вот такая пустынная трасса Сосновый Бор, Россия

galya
    С нами с 1 мар 2009

Москва-Петербург-Сосновый Бор-Норвегия-Москва

20 мая 2010 года|| 8| 38171

Этой весной, как никогда, пришлось часто ездить по главной трассе: Москва-Питер. Ситуации – как в известном фильме: «Четыре свадьбы, одни похороны». Вот и ездили…

Последний раз – в самом начале мая. Путешествие оказалось длинным, потому что пришлось заехать в Ленинградскую область, а потом еще отдельно слетать в Норвегию.

Если по порядку, то начать все равно придется с трассы: Москва-Питер. И туда, и назад выезжали днем, часа в 14.00. Что интересно – никаких особых пробок и без проблем. Как всегда, чуть похуже дело обстояло в Новгородской области (и с дорогами, и с …гаишниками). Интересная деталь – ни в первый раз (по дороге туда), ни во второй (обратно), разжиться на нас им не получилось. Остановили, муж пошел выяснять (ехали очень корректно), они стали показывать картинку, муж попросил показать картинку на подъезде, чтобы была ясна скорость, те показали, а вернуть первую картинку уже не смогли – не справились со своими компами. Второй раз смогли вернуть картинку, но как-то поняли, что платить мы не будем, и со вздохом отправили нас восвояси. Гаишников в Новгородчине всегда очень много, такое впечатление, что мужчинам просто негде больше работать, но в это раз совсем не злобствовали.

Еще из дорожных впечатлений. По дороге уже в Москву опять видели сбитого лося, причем совсем близко к столице, на подъезде, сразу за Волгой. Лось был совсем молодой…

По дороге обратно заехали в Иверский монастырь (есть информация на Турбине). 5 километров с трассы, и ты – в другом мире. Немножко отдохнули, перекусили в чистоте (там очень чисто, даже лес какой-то другой, сказочный), погуляли по территории монастыря и по берегу Валдайского озера, потом спокойно поехали дальше.

Дорога и туда, и обратно заняла 8 часов, что удивительно, чаще бывает больше. Ехали совсем неспешно. Так что и днем выезжать не страшно.

Из Питера нам пришлось ехать в область – в Сосновый Бор. Город закрытый, как известно. Конечно. в него можно попасть и «нелегалом» - через Гостилицы-Лопухино-Воронино с Петергофского шоссе. Но дорога там плохая, да и нужно чтить Уголовный Кодекс (как Остап Бендер, и даже лучше). Одним словом, пропуск у нас был и мы поехали напрямую. Если у вас есть там знакомые, лучше попросить у них пропуск, в крайнем случае, они могут встретить вас на КПП в Лебяжьем. (есть фотографии). Одним словом, нарушать законы не нужно.

Что касается самого Соснового Бора, то некоторые туда любят ездить из-за природы, отдохнуть. Да, городок неплохой, люди интересные, природа роскошная. Говорят, что все замеры показывают полную чистоту (радиационную). Не берусь судить и особо верить, но то, что залив чист в элементарном смысле – это правда.

Останавливались у знакомых, поэтому про гостиницы ничего не знаю. А вот одно кафе очень понравилось – у магазина «Таллинн». Невероятно дешево и качественно. Голубец размером был хорош, вряд ли поместился бы в мужской ботинок. Но еще и мяса полно, и просто вкусно.

Так что с виду Сосновый Бор – славное местечко, шикарная природа и чистый залив (особенно в районе Липок). Насчет радиационного фона – не специалист, вряд ли кто знает всю правду. Но люди живут (там, кстати. неподалеку место, где проживают дедушка с бабушкой …гм…нынешнего руководителя государства). Возможно, этот кусочек нужно будет удалить, хотя тамошние это прекрасно знают.

Да, еще по дороге – очень красивое Шепелевское озеро (есть на фото). Лет 10 назад в нем вовсю купались и ловили рыбу (помню угря). Сейчас не знаю, но лодки стоят. Озеро огромадное - 5 километров, на фото целиком не помещается. )

А еще в том районе мне нравятся названия населенных пунктов - они почти все финские, звучат, как песня (Кандикюля и так далее).

Обратно ехали снова с заездом в Питер (есть фото с трассы). По Петергофскому шоссе очень много достопримечательностей, но о них тоже разговор особый. Потом я улетела на несколько дней к подруге в Норвегию (будет отдельным рассказом), муж доделывал командировочные дела в городе. Ну, и, наконец, вернулись в Москву.

В целом, впечатления хорошие. Очень повезло с погодой, с трассами, все было легко, без проблем. Смотрим фотографии – они не очень хорошие, многие сделаны прямо из машины, но увидеть все можно. Фотографии Иверского монастыря и Норвегии - отдельно. Здесь только то, что касается области и трассы Е-95.

Дешёвый ✈️ по направлению Сосновый Бор