Сосновый Бор

Сосновый Бор

Были в Сосновом Бору?

С нами с 21 ноя 2011

Мой первый запал в полузаброшенном НИИ

30 октября 2016 года||

Все мы — авторы сайта Турбина путешественники. И все мы знаем, что путешествовать можно очень по-разному. Туризм бывает гастрономическим, познавательно-экскурсионным, пляжно-"овощным" по системе "всё включено"; бывает чистый туризм в изначальном смысле этого слова, — с рюкзаком и палаткой по лесам и горам; бывает даже секс-туризм (по борделям мировых столиц и курортов или своего города Один безумный день Васьки. Дом терпимости и секс-туризм). А еще бывает туризм индустриальный и его разновидность — сталкерство (т.е. походы по заброшенным объектам, легальные и не очень). Вот как раз этим видом туризма я и увлеклась на старости лет. Возможно, сработала память детства, — в школьные годы я жила в строящемся районе на окраине Ленинграда, и ни одна стройка, узел теплоцентрали или расселенная деревня в районе Шувалово-Озерков не остались без моего внимания. А может, повлияли длительные съемки видеосериала "Ленинградская область, которую вы не знаете", который я все никак не могу закончить, потому что в процессе исследований родного края возникают не ведомые мне прежде объекты, и нет им конца. Так или иначе, — случилось то, что случилось, и в весьма престарелом возрасте я стала сталкером. За товарищами по увлечению дело не стало, — спасибо всемогущему интернету — самому великому изобретению ХХ века!
    И вот в один из августовских выходных я повела своих гостей — профессиональных сталкеров из Москвы в полузаброшенный НИИ оптико-электронного приборостроения, что находится на мысу рядом с городом Сосновый Бор.

Автор: ZweZet

Мы знали, что объект под охраной и прибыли в Сосновый Бор поздно вечером, чтобы переночевать в лесу и с рассветом проникнуть на объект. С профессионалами всегда приятно иметь дело в любом мероприятии. Мы удачно осуществили заброс, хотя высокий бетонный забор преодолеть мне было нелегко.

Автор: ZweZet2

Сначала мы отправились в заброшенную лабораторию. Ее сохранность оставляет желать лучшего.

Автор: ZweZet1

НИИ основан в 1969 г как филиал №2 Государственного оптического института им.С.Вавилова. Центральная площадка института находится в моем городе, на Васильевском острове. Институт разрабатывал различные оптические системы от фотоаппаратов до гигантских телескопов, а площадка в Сосновом Бору была, в основном, испытательной. Сейчас он полузаброшен, и ряд корпусов действует. Но самый интересный объект — Большой Универсальный Стенд "Вертикаль" для испытаний космической оптики был построен на 90%, а затем брошен. После лаборатории мы туда и отправились.
    Найти залаз в бетонную башню около 80 м высотой оказалось непросто, — несмотря на охрану, сталкеры довольно часто посещают этот объект, и все доступные входы оказались заваренными стальными листами. С трудом нам удалось найти небольшое отверстие между железными панелями, закрывающими вход в подвал. Кое-как по очереди протиснулись туда и оказались в полузатопленном подвальном помещении. По ряду коридоров подвала с трубами коммуникаций добрались до лестницы. Ее пролет уходил на головокружительную высоту.

Автор: ZweZet

На этажах сохранились остатки оборудования, стоимость которого исчислялась цифрой с несколькими нулями.

Автор: ZweZet

Под самой крышей на стальных консолях висит огромная капсула из нержавеющей стали.

Автор: ZweZet

По непроверенным данным в ней собирались испытывать боевые лазеры в условиях, приближенных к условиям открытого космоса. Так, якобы, готовился ответ СССР на американскую программу "звездных войн". youtube.com/watch?v=IWQ4CrdQG… Из пустых оконных проемов открывались великолепные виды на кварталы Соснового Бора, Финский залив, корпуса и градирни ЛАЭС и специальную рельсовую дорогу, построенную на территории НИИ для испытаний оборудования и оптических систем для Аэрофлота.

Автор: ZweZet

Еще более роскошные панорамы окрестностей открываются с крыши башни. Туда мы добрались после утомительного подъема по лестнице. Были в башне и специальные лифты для подъема оборудования.
    Обстановка на крыше и под ней была довольно нервозной, — на улице с залива дул приличный ветер и постоянно громыхал железными листами на крыше. Создавалось впечатление, что по крыше ходит толпа людей.
    Мои более молодые и зоркие напарники углядели на здании, в которое упирается рельсовая дорога, камеру видеонаблюдения. Возможно, нас запалила охрана, когда мы стояли на крыше, а, может, это произошло позднее. Полюбовавшись вдоволь грандиозным сооружением, мы отправились по лестнице вниз и тем же путем через подвал покинули башню. Я хоть и не особо опытный сталкер, но, полагаю, что по выходу из башни мы слишком долго шли вдоль канавы по открытой просеке, — искали мостик для ее перехода. Мы уже миновали опасную просеку, которая вся просматривается с камеры видеонаблюдения, и углубились по грунтовой дороге в лес. Вдруг один из моих товарищей громко прошипел: "Запал!", и мы бросились в лесные заросли. Рванули обратно к лаборатории, через разрывы в колючей проволоке, которая когда-то ее огораживала. От беготни по кустам и кочкам я едва не испустила дух, — вот что значит малоподвижный образ жизни городского обывателя!.. Очухались в заболоченной канаве, порассуждали, как грамотно сбежать от охраны и с осторожностью, как партизаны, двинулись к периметру объекта. В месте, где решили выбрасываться, забор был еще выше, но искать более удобное место было опасно, — по периметру забора с внутренней стороны проходит дорога, по которой вполне может проезжать охрана. Если бы не сильные руки моих товарищей, я вряд ли преодолела бы бетонную махину 4-5 метров высотой. Только за периметром, ухнув в густой малинник, мы могли вздохнуть спокойно. Здесь охрана нам была не страшна. Из-за запала мы не смогли посетить заброшенную криолабораторию в конце рельсовой дороги. Уже дома я посмотрела на ее фото в интернете и убедилась, что ее состояние еще хуже, чем у объектов, которые мы успели посетить.
    Благодаря моим более опытным напарникам, мы счастливо ушли от запала, — через три недели мне предстояло грандиозное путешествие на Аральское море, и попасть накануне мероприятия, к которому я готовилась больше года, в милицию мне совершенно не хотелось. Так или иначе, "боевое крещение" я приняла и вступила в ГСС (Группу Свободных Сталкеров, возглавляемую одним из моих напарников). Надеюсь, что это не последний наш совместный рейд (так в ГСС называются походы на объекты), и мы "зашатаем" еще не одно интересное и зрелищное место.

Дешёвый ✈️ по направлению Сосновый Бор
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      30 окт 2016, 21:40
      Света, Вы прямо пацанка. Я восхищаюсь.

Я уже на такие запалы-забеги явно не способен. Хочу пожелать Вам удачи в Вашем новом качестве и нелёгком пацанском увлечении. Так держать!
      30 окт 2016, 23:34
      Спасибо, Владимир, буду стараться...
      30 окт 2016, 22:11
      Светлана, свой комментарий я написал ранее, он под Вашим фильмом. И вновь повторюсь: Отважные вы люди! )
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      30 окт 2016, 22:27
      Экстремально! Особенно про запал!
      Вот только не понятно почему НИИ полузаброшенный? Мне показалось что самый что ни на есть заброшенный.
      30 окт 2016, 23:35
      Нет, Иван, ближе к главному входу со стороны городских кварталов корпуса действующие и самый настоящий КПП
      31 окт 2016, 17:36
      Я не поняла, почему такая разруха у научных объектов? Что стало причиной?
      1 ноя 2016, 02:43
      Причина, Таня, одна, и история заброшенных объектов примерно одинаковая: во времена СССР строили, вбухивали кучу денег (особенно в объекты военные, типа "Алсу", "Школьного" Адуляра и т.д.), затем деньги кончились, СССР рухнул и все бросили. Таких объектов тысячи на постсоветском пространстве.
      1 ноя 2016, 12:55
      У меня вопрос. Кому нужны такие вылазки и что они дают? Может лучше, как в том анекдоте — "умерла, так умерла".
      1 ноя 2016, 20:22
      Maynurнаписала 1 ноября в 12:55

Ну... как вам сказать... Я уже писала в одном из блогов, что каждому свое: кому — Турция и "все включено", кому — природа, кому история, а кому-то — тоже история, только преступная или трагическая (или и то, и другое в одном флаконе) Такие вылазки определенным людям (не всем, конечно) доставляют очень большое удовольствие, — не меньшее, чем лежать на пляже на Мальдивах. У каждого заброшенного объекта, как правило, очень интересная история, которую хочется изучить и с помощью видеокамеры поведать миру. Есть такие объекты и в ваших краях. Например, бывший городок Нефтегорск. Вы не бывали там?
      1 ноя 2016, 23:41
      ZweZetнаписала 2 ноября в 04:22

Планирую. От нас туда сложно добраться. Главное — желающие уже есть. Но там бродить негде. Просто могилы и короткая жуткая правда. Я почему задала свой вопрос? У меня такие вылазки в заброшенное прошлое вызывают ассоциацию с посещением покойника.
      2 ноя 2016, 14:49
      Посещение покойника тоже необходимо. Мы ведь посещаем могилы своих родных и близких. Я снимаю заброшенные объекты, чтобы продолжала жить память о них и о людях, которые с этими объектами были как-то связаны.
      В Нефтегорске мало что сохранилось, но кое-что есть. wikimapia.org/#lang=ru&lat=52…
      2 ноя 2016, 15:46
      ZweZetнаписала 2 ноября в 22:49

Как хорошо. что вы не обиделись на мой коммент. Я уже переживать начала, что резковато написала.
      На Сахалине, помимо Нефтегорска, тоже хватает заброшек. Это шахты, бумкомбинаты. воинские части и прочее. Я в своей заметке "Заброшки как память о прошлом" немножко написала о них, но так детально, как вы, не вникала. Не мое это.
    • urik
      urik
      С нами с 11 июн 2010
      4 ноя 2016, 01:17
      Maynurнаписала 1 ноября в 12:55

А у меня вот тоже какая то тяга к заброшенным объектам, пока только Храмы, но возможно все впереди... Изучение заброшенных мест толкает на сбор исторических данных, сопоставление фактов и т.п.
      А к теме сказать, мой товарищ занимался "копательством". Сразу оговорюсь, что не черным копательством по местам боевых действий, а в качестве хобби, именно заброшенных мест. Для него это было полнейшее отвлечение от всей обыденной суеты. Он находил в нашей или соседних областях заброшенную и ныне уже не существующую деревню, собирал материалы о ней и т.п. После чего выезжал на место, ориентировался на местности, порой где уже абсолютно ничего не напоминало о ранее находившемся здесь населенном пункте, и в качестве утверждения правильности сбора и обработки информации пробовал откопать какие либо артефакты... Но после принятия закона о черных копателях, куда приравняли всех копателей, он, как законопослушный гражданин продал свое оборудование. И теперь грустит, что остался без любимого увлечения.
      Еще один товарищ по несколько раз в году ездил в Припять, и по результатам своих поездок создал вот такой сай pripyat-city.ru (надеюсь, что никто не воспримет это в качестве коммерческой рекламы).
      В общем, как сказала Светлана, каждому свое.
      4 ноя 2016, 07:49
      urikнаписал 4 ноября в 09:17

В общем, как сказала Светлана, каждому свое.

Это, действительно, так — каждому свое! Я с уважением отношусь к любому виду занятий человека. Главное — чтобы оно было, влекло и немножко перепадало нам в виде заметок. Читать интересно про все.