Сочи

Сочи

Black 566
    arts 173

Достопримечательности в Сочи

Что делать и что посмотреть в Сочи: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Сочи. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Скульптура "Олени" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 марта 2024|2 (1)| 13| 54
    В 2018 году Яндекс решил выяснить, кому и чему посвящены скульптуры, стелы, памятные камни и другие виды памятников, установленных в России. 14 сентября 2018 года на сайте компании появилась аналитика по итогам исследований. Она сделана в нескольких разрезах. В тройку призёров среди животных, скульптуры которых устанавливают в России, вошли медведи -13,1 %, олени — 9,7% лоси — 6,4%. В основном это именно декоративные скульптуры, но встречаются и настоящие памятники.
    Парк Ривьера Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 марта 2024|1 (1)| 14| 120
    В Сочи — множество скульптур, которые созданы творческим дуэтом скульпторов Вячеслава Вадимовича Звонова (1947-2022) и Александра Бутаева (1967 г.р.). Во время прогулки по Сочи мною в разных местах были запечатлены (малая толика их работ): император Пётр I Памятник Петру Первому, герои фильма -комедии "Бриллиантовая рука" Герои фильма "Бриллиантовая рука" в бронзе. памятник чернобыльцам в Комсомольском сквере Памятник "Рыжий лист".
    С нами с 16 апр 2011
    Скульптура "Морская прогулка" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2024| 14| 152
    Шёл я по улице Несебрской по направлению к Морскому вокзалу, чтобы посмотреть скульптурную группу Герои фильма "Бриллиантовая рука" в бронзе. Но это был не бег по городу, а ознакомительная прогулка и я вертел головой туда-сюда, высматривая всё новые и новые достопримечательности. В сквере напротив Морского вокзала увидел скульптуру "Морская прогулка". Царь-рыба и морская Царевна скользят по морю на запряженном морском коньке в окружении рыб самых разных форм, размеров и расцветок.
    С нами с 16 апр 2011
    Скульптура "Афина вручает венок победителю" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 февраля 2024|4 (2)| 14| 160
    После того, как я поднялся от побережья Чёрного моря вверх В гору мимо концертного зала «Фестивальный», то не раздумывая повернул налево, т.к. увидел купол храма Долгая и извилистая история главного храма города Сочи. Первой скульптурой на пути к храму стала скульптура "Афина вручает венок победителю". Появилась она в Сочи 9 сентября 2011 года. Автор – Пётр Александрович Хрисанов, с его творчеством я не раз сталкивался во время прогулки по Сочи.
    Концертный зал "Фестивальный" Достопримечательности → театры, кино, музыка
    25 февраля 2024| 13| 177
    Когда мне надоело идти по набережной, то возвращаться по тому же пути не захотелось. Отыскал взглядом лестницу и полез вверх. По пути увидел билетные кассы. А когда дошёл до вершины, то увидел Конце́ртный зал «Фестива́льный». Это сейчас набережная благоустроенная и ухоженная. Но когда-то здесь были дикие места, никакой набережной в ту пору не было. Евгений Александрович Сердюков (1934-2002) в 1952-1958 годах проходил обучение в Ленинградской академии художеств имени Репина на архитектурном…
    С нами с 16 апр 2011
    Аллея писателей в парке "Ривьера" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 февраля 2024|6 (2)| 14| 131
    В парке "Ривьера" в конце 1950-х годов были установлены скульптуры русских и советских писателей из армированного бетона и просуществовал в таком виде до середины 1980-х. Подобная аллея существовала в саду "Липки" в городе Саратове. Обнаружилась такая аллея в Дубовке Волгоградской области На встречу с дубом-патриархом. Аллею с изуродованными писателями я видел в Хвалынском районе Саратовской области Черемшаны.Ностальгия по советским белым гипсовым скульптурам.
    С нами с 16 апр 2011
    Скульптура "Талисманы Олимпиады — 2014" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 февраля 2024|1 (1)| 14| 153
    Когда я спустился по улице Навагинской к Курортному проспекту, то, не доходя совсем чуть-чуть до проспекта, увидел скульптуры "Талисманы олимпиады-2014". 26 февраля 2011 года при голосовании в телешоу «Талисмания. Сочи 2014. Финал» на Первом канале. Жюри объявило сразу трёх победителей, которые и стали талисманами: Леопард (автор Вадим Пак, г. Находка) − 28,2 % голосов Белый Мишка (автор Олег Сердечный, г.
    Скамейка "Крыло удачи" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 февраля 2024|2 (2)| 8| 120
    Когда я прошёлся по улице Навагинской и сфотографировал памятник сочинскому учителю Памятник удивительной женщине, то находящаяся рядом с памятником скамейка соблазнила меня и я присел на ней отдохнуть. Удивительная скамейка оказалась. Имеет официальное "Крыло удачи" и неофициальное название "Скамья-улитка". Имеет двух авторов, имена которых мы уже не раз встречали в Сочи: Вячеслав Владимирович Звонов (1947-2022) и Александр Николаевич Бутаев (1967 г.р.
    Парк Ривьера Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 февраля 2024|10 (3)| 15| 187
    Не раз мне встречались скульптуры, расположенные на постаментах, которые по параметрам не очень соответствовали повышению эстетического восприятия из-за своей несоразмерности. Не очень интересно рассматривать высокие колонны и наверху небольшой бюст или памятник. Всё вспомнить не могу, но навскидку такие "чудеса" встречались мне в различных городах и странах. Кёльн. Памятник одному из пяти католических покровителей Франции. Никосия Меценат, возродивший Всекипрскую гимназию после пожара.
    С нами с 16 апр 2011
    Скульптура "Девушка с кувшином" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 февраля 2024|3 (2)| 14| 193
    Любят в нашей стране перестраивать железнодорожные вокзалы, не избежал этой участи железнодорожный вокзал в Сочи Красивый вокзал. 10 сентября 1952 года было сдано в эксплуатацию современное здание вокзала, которое и сейчас выглядит красиво и современно.Трехэтажное здание вокзала имеет 3 чередующихся внутренних двора и высотную башню (55 м). Я рассказывал про одну занимательную историю, связанную с вокзалом Внимание! Будьте осторожны — фейк про сочинский вокзал. Теперь же поведаю грустную.

Есть, что сказать о Сочи? Поделитесь советом с другими…