• Я в очках
  • Вид  сверху на аллею, перед входом на башню
  • Вход на башню
  • Здесь мы обедали
  • На этом колесе прокатнули бесплатно в честь открытия
Смотровая башня Сочи, Россия

С нами с 25 апр 2011

Лучшая обзорная башня на горе Большой Ахун

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 июня 2012 года||3 (2)| 14| 72517
    Нашей экскурсией предусматривалось посетить смотровую башню на горе Большой Ахун в Сочи. Как нам сказали общественный транспорт сюда не ходит, добраться можно самостоятельно только на такси.
    Дорога к башне — горный серпантин, длинною 11 км , находится на высоте 660 м над уровнем моря. Экскурсовод предупредила, что при подъёме будет закладывать уши,и чтобы мы не пугались.Но группа оказалась не из пугливых, и мы благополучно достигли цель.
    На вид башня напоминает средневековый замок. Построена в 1936году, по проекту архитектора Воробьёва, Подъём по винтовой лестнице со стороны улицы. Поднимались медленно,(всё таки высота башни 30м) любуясь красотами природы с каждой стороны. Правда тот день подвела погода, накрапывал дождь, был туман .
    С высоты башни открывается великолепная панорама побережья от Лазаревского до Пицунды и Кавказских гор. На самой вершине стоит мощная подзорная труба, через неё видно всё как на ладони.

Ну а на площади, как и везде кафе, ресторан, сувениры.
    Ещё в этот день состоялось открытие нового "колеса обозрения", Нас прокатнули бесплатно.
    Колесо большое, обзор тоже хороший, но обозреваешь недолго, колесо быстро спускается вниз.

На юго-восточном склоне Ахуна распологается знаменитая тисо-самшитовая роща.

Сочи. Гора Большой Ахун.

С экскурсионной группой, или на такси. Общественный транспорт не ходит

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
      9 июн 2012, 23:48
      В начале 90-х годы у нас была традиция — в каждый приезд в Сочи ездить обедать на Ахун! В Сочи мы летали часто, а куда еще? За границу еще не пускали. Спасибо, что напомнили это фантастическое время!
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      10 июн 2012, 17:30
      Ощущения на верху башни обалденные. Сначала находишься как в невесомости,потом привыкаешь. А труба подзорная наверху такая мощная, что видно двор в частных домах в аулах
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 мая 2016, 20:43
      Знакомые места! Спасибо, Нина, что напомнили о замечательной смотровой площадке на горе Ахун!