2,5 недели Черноморья: Сочи Сочи, Россия

Nemo
    С нами с 17 сен 2009

2,5 недели Черноморья: Сочи

26 ноября 2009 года||3 (1)| 15| 53441

Слоган Сочи: Сочи – Город будущего! Да, это действительно так. Но только не настоящего. Строят здания, новые дороги, мосты, расширяют ж/д. Всё становится лучше и всё будет лучше. Но потом. Только чем ближе это потом, тем больше понтов будет у города. Их и сейчас то уже достаточно. Вообщем, Сочи – это, типа, понтовые понты (пример беспонтовых понтов будет позже).

Полчаса с ветерком на газельке по шоссе и я в центре. Встречаюсь с друзьями. Быстрый отдых. Едем на 73 км, чтобы поиграть в волейбол на пляже. В электричке запросто можно кондукторам отдать 20 руб. за троих без чека вместо 30 руб. Они только рады.

На следующий день было решено сгонять туда, где я еще не бывал. Это Белые скалы. Добрались до Хосты (или не Хосты). Затем до нужно было ждать следующий автобус. Остановили на газели местного жителя и он безвозмездно довез нас по серпантину до поселка Красная Воля. Наши попытки сунуть ему стольник ничем не закончились.

Дойдя до заповедника, сразу было решено туристической тропой стараться не идти, а попробовать пойти по горной реке. Хорошая была попытка. Мату было много (моего). Кроссовки скользили по сырому камню. Задача ставилась изначально нереальная (для меня) – дойти до моря (вроде километров 6). Метров через 150-200 мы тупо уперлись в пропасть и возвратились обратно, продолжив путь как обычные туристы по красным стрелочкам на камнях.

Пейзажи впечатляющие. Воздух свежий. Солнце жаркое. Ящерки. Природа. Ну и всё такое.

На обратном пути после выхода из заповедника зашли в дом с кафе, где выпили пива и поели охринительных чебуреков с мясом и сыром.

Когда идет ливень в Сочи – это жопа. Причем полная жопа. Какой нафиг зонт? Я же ехал на юг! Причем народ на улицах просто исчезает (неужели там так зимой?).
    Чтобы убить время отправились в тренажерку. Через 2 часа на улице полная противоположность: солнце, чистое небо. На улицах всё чистят и прибирают. На набережную народ только начал вылазить. Как будто начался новый день!

Зашли в пивоварню Тинькофф! Днем пиво «Белые ночи» за 99 рублей. Вкусно, освежающе, хмельно!

Кстати, на улицах запрещено употреблять алкоголь. Зато у них нет такого закона как у нас в Пермском крае – с 23-00 до 8-00 алкоголь крепостью более 15% не продают. И друзья не верят, что у нас невозможно ночью водку купить.

В городе Сочи вежливые водители (вероятно не все). Невероятно, но факт. Дорогу беспрекословно уступают не только на зебрах, но и в неположенных местах для перехода. Правда я как обычно стараюсь все машины пропустить, а потом перейти улицу. Друг друга водители тоже пропускают везде. Один водила сказал: «А зачем нам аварии и проблемы на дорогах? И без этого стоим в пробках всегда!» Да, пробки в Сочи – обычное дело! А еще обычное дело, когда стоят друг за другом в очереди газели и Богданы на остановках и сигналят друг другу, чтобы подъехать к этой остановке.

А еще в преддверии олимпиады по приказу мера города (поправьте меня, если я ошибаюсь) многие надписи написаны на двух языках – русском и английском: это и вывески, и дорожные указатели, и меню в барах и кафе.

4 дня с Сочи пролетели незаметно и уже поздним вечером у нас был поезд в...

Полная версия отчета в моем ЖЖ: http://sirnemo.livejournal.com/2455.html

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
    • Mira
      Mira
      С нами с 11 дек 2009
      11 дек 2009, 18:13
      Про зонт хочу сказать следущее-зимой без него в Сочи вообще катастрофа.Я тоже первый раз ездила когда,то не взяла.И горько пожалела,проторчав на "Светлане" полчаса под мокрым снегом в ожидании маршрутки.Потом купила,опять же на "Светлане",в переходе,помоему за 300 или 400 рублей зонтик,который сломался через полторы недели)))
    • Nemo
      Nemo
      С нами с 17 сен 2009
      11 дек 2009, 21:49
      никогда в Сочи зонт не брал ))
      и один раз попал так крупно ))
    • Сообщение удалено.