Сочи

CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009

Эх, хвост-чешуя! или Особенности рыбалки в Сочи

28 апреля 2009 года|| 9| 4867

Не знаю как остальные, я же искренне считаю, что развлечение действительно становится таковым, когда вы во многом становитесь непосредственным его творителем. Поэтому в минувшую субботу решила не изменять традиции и найти что-нибудь эдакое, чтобы и отдохнуть где-нибудь на природе после трудовой недели, и развлечься от души. А что может быть лучше и азартнее, чем рыбалка?

Мысленно перечислила все возможности посидеть где-нибудь с удочкой, а после насладиться чем-нибудь вкусненьким из того, что поймалось. Самый доступный вариант – Красная Поляна. Там за смешную денежку вы можете наловить столько форели в небольшом бассейне, сколько захочется, и… поотпускать ее обратно, так как отдадут вам «добычу» только по ресторанной цене – около восьмисот рублей за килограмм. Да и к рыбе, откормленной комбикормом, сердце как-то не лежало. «Бесплатная» рыбалка где-нибудь в среднем течении Мзымты или верховьях Сочи грозила обернуться штрафом: ручьевая форель находится под особой охраной. Оставалось обратиться в какую-нибудь экскурсионную фирму.

Потребовалось не меньше часа, чтобы найти в центре города приемлемый вариант, не связанный с обязательным фрахтом яхты. Фирма «Ригал» предлагает четырехчасовую рыбалку на Ачигварском озере в районе Адлерской чайфабрики. Двести рублей стоила экскурсионная путевка.

- Плюс сто пятьдесят рублей за прокат снастей, - предупредила кассир о дополнительных расходах, - и столько же – за килограмм выловленной рыбы. И рублей за пятьдесят (также за кило) вам ее приготовят по желанию. И купальник взять с собой не забудьте.

В принципе, достойное предложение, рассудила я, ведь минимальные расходы в той же Красной Поляне в экскурсионных рамках составят около тысячи рублей.

Семь утра, Платановая аллея. Немноголюдно: дворник наводит чистоту в пешеходной зоне, старушки с брезентовыми рюкзаками типа «смерть пионера» торопятся занять места в автобусе, идущем в Абазинку. Минут через двадцать появляется реализатор, удостоверяется, что я на месте, и уходит раскладывать свой нехитрый рабочий инвентарь: стол, стул, зонт и стенд с фотографиями.

Машина пришла с опозданием минут на пятнадцать, но не разваливающаяся от старости «ГАЗель», а удобный десятиместный «Хюндай». Водитель даже не посчитал нужным представиться. Несмотря на то, что микрофон лежал рядом на сиденье, до самого Адлера мы ехали под попсовые мелодии какого-то радио. Кроме того, прайс на мятой бумажке, выданный нам «для ознакомления», пугал ценами, в два раза превышающими расчетные.

К слову, пожарить рыбу стоило не пятьдесят, а сто рублей, да еще за почистить сороковник. Хотите готовить самостоятельно? Пожалуйста: 100 рублей за дрова, 30 – за принести их к мангалу, пятьдесят рублей за котелок… Словом, уха получается в любом случае золотая.

- А нам сказали, что экскурсия длится шесть часов, а не четыре!
    - Почему цены такие высокие?
    - Я не буду купаться в этом болоте, здесь и рыбы-то, наверное, нет.
    - Можно спиннинг, я на бамбук ловил последний раз лет в четырнадцать. Как нет? В прайс-листе есть… - возмущению группы не было предела. Но не портить же себе долгожданный выходной?

Решила заняться промыслом с островка посреди искусственного озера. Что карп, что сазан, что белый амур – рыбы донные, прекрасно клюют на обычный белый хлеб.

- Велика ли рыбка? – спросил кто-то из экскурсантов.
    - Килограмма на полтора, - ответил хозяин. – И отпускать ее обратно нельзя, штраф 100 рублей за каждую.

Уже через двадцать минут солнце стало ощутимо припекать. В установившейся вокруг тишине слышно было, как брешут вдалеке собаки и блеют козы на берегу. От созерцания поплавка на мутной глади озера временно отвлекла стрекоза, усевшаяся прямо на удочку. То и дело слева, справа и прямо передо мной из воды выпрыгивали, блестя мокрым боком, внушительных размеров обитатели водоема, но клевать отказывались напрочь. Вдруг почувствовала, что на крючке кто-то есть. Так, осторожненько вытаскиваем… Коряга!..

Перешла в тень, решила рыбачить с полуразвалившихся мостков. Рядом у семейной пары из Питера «охота» шла удачно – три рыбины за пятнадцать минут. Вот и у меня поклевка – осторожно так, будто нехотя. Хочется сделать подсечку, но понимаю – надо еще чуть подождать, пусть неведомый рыб распробует наживку, перестанет осторожничать. Наконец пора, подсечка – есть! Приятно пружинит леса, удилище выгнулось в дугу. Сильная попалась рыбина!

- Помочь? – поинтересовался сосед справа.

- Ну уж нет, это моя добыча! Вот сфотографировать – пожалуйста, – так и вышли на фото – довольная я и красноперый лупоглазый карп.
    Поначалу показалось, что весит мой будущий обед никак не меньше килограмма. Но весы не врали – 400 граммов, и точка.

На кухне попросила зажарить его повкусней. Признаюсь, хрустящая корочка шла ему гораздо больше, чем чешуя. По крайней мере мне так показалось. Как житель Причерноморья, к речной рыбе отношусь подозрительно, если это не форель, предпочитающая идеально прозрачную холодную воду. Остальных долго вымачиваю в молоке и сдабриваю ароматными травками, чтобы отбить кошмарный запах тины и чего-то еще не менее противного. Но этого карпа обглодала до последней косточки, только костлявым хвостиком поделилась с местным барбосом. Под стакан холодного пива и свежие овощи – царский обед!

Все удовольствие, включая входную плату и аренду снастей, обошлось в 370 рублей. Подумалось: а если изначально нацеливаться именно на такие условия, а не рисовать в воображении рай земной, о котором рассказывают кассиры экскурсионных фирм, лучше места для семейного отдыха не придумаешь, тем более что с собой можно взять и удочки, и продукты, и посуду с дровами. Думаю, что место, где семьей будем отмечать очередной праздник, уже выбрано.

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи