• До Красной Поляны от аэропорта Адлер — километров 70. В центральнороссийских условиях я бы добрался до туда меньше, чем за час. Здесь же на дорогу уходит около двух часов: пробки из-за однополосной дороги, горные серпантины и тоннели. К Олимпиаде построят объездную четырехполосную дорогу, даже две: железнодорожную и автомобильную. И добраться от Адлера до Поляны можно будет, в самом деле, за полчаса.
  • На горнолыжном курорте Красная Поляна отдыхают уже лет тридцать. Это был неплохой, но довольно средненький курорт, Эльбрус и Домбай круче. Через два года все изменится — это будет курорт уровня Куршавеля — уверяют строители.
  • Первый объект, который мы посетили — строящийся курорт Роза Хутор. Строительство ведет компания Интеррос Владимира Потанина.
  • Общая площадь комплекса составит 550 га. Ожидается, что общая протяжённость трасс после окончания строительства составит 60 км, канатных дорог — 15 км. На курорте строится 10 гостиниц на 1636 номеров, подписаны соглашения по управлению ими с Rezidor Hotel Group (два отеля — Park Inn и Radisson SAS), Golden Tulip Hospitality Group (два отеля — Golden Tulip и Tulip Inn), Accor (два отеля под маркой Mercure), Swissotel и российской сетью Heliopark.
  • Здесь пройдут соревнования по сноубордингу и горнолыжному спорту в рамках Зимних Олимпийских игр 2014 года.
  • Это конечная станция канатной дороги. Турникеты, на мой взгляд, удобные.
  • Здесь кабинка будет разворачиваться, и подниматься назад. Ниже будут фотографии такой же станции, но работающей.
  • Сами вагончики закупали в Австрии.
  • Пять минут на машине — и мы уже на территории другого объекта, который практически достроен. Это Горная карусель. После Олимпиады этот объект станет прямым конкурентом Розы Хутор — ну как Волен и Сорочаны в Подмосковье. Пока же они партнеры, оба комплекса принимают у себя соревнования.
  • Сами трассы пока не достроены, но сувенирные лавки уже открылись. Каждый может купить себе песца.
  • А мы поехали кататься на карусели. Здесь такие же подъемники, как в Роза Хутор. Лыжи и доски устанавливаются в специальные крепления в дверях, и внутри едешь уже налегке.
  • Стартовая площадка будущего курорта.
  • Строящийся город Горки
  • Девелопером проекта выступает Нацбизнесбанк. Но это не помешало Сбербанку забрендировать абсолютно всю Карусель.
  • На самом верхнем, третьем уровне Карусели. Около 2300 метров над уровнем моря.
  • Погода меняется здесь стремительно. Да, это не туман. Это облака.
  • Прошло облако — и стало хоть что-то видно.
  • Как называется болезнь боязни высоты? Так вот, у меня ее точно нет. Смотреть вниз с обрыва было совершенно не страшно.
  • Но есть люди, которым там, наверху, реально страшно. А нам пора спускаться.
  • Ходят слухи, что жителей окрестных регионов не пускают работать на стройку, а завозят только гостей из Средней Азии. Кавказцы на стройке встречаются, но они работают, в-основном, водителями. Строят, действительно, таджики. Нас заверили, что с регистрации у всех в порядке.
  • А мы поехали смотреть на строительство самого высокогорного автомобильного моста в России. Тысяча метров над уровнем.
  • Мы же снова поехали в часть Роза Хутор. На финишную зону. На этот раз нам показали, как строится тоннель открытым способом.
  • Монтаж снежной пушки.
  • Следующий день был посвящен Прибрежному кластеру Олимпиады. На побережье Черного моря, практически на границе с Абхазией, развернулась не менее грандиозная стройка.
  • Из-за близости границы сюда даже притащили передвижную установку ПВО. Ну, мало ли.
  • Вот так все будет красиво. Зачем зимней Олимпиаде футбольный стадион, я понял только во второй приезд в Сочи. У города нет нормального стадиона, только пятидесятилетний открытый стадион с цветными лавками. Поэтому в 2014 году на новом Центральном стадионе будет проходит церемония открытия и закрытия игр, а потом он уже станет футбольным. Правда, транспортная доступность будет куда хуже: сейчас-то стадион находится в центре города.
  • Жителям многоэтажек не повезло. Когда начинали стройку Прибрежного кластера, всех владельцев частных домов выселили, заплатив приличную компенсацию. Многоквартирные дома никто трогать не будет — слишком дорого, да и далеко от парка. Зато те, кто живет на верхних этажах, сможет смотреть Олимпиаду, не выходя из дома.
  • Нас повели на стройплощадку будущей Большой Ледовой арены.
  • А это Малая Ледовая арена. Интересно, что эта конструкция разборная. После Олимпиады арену перенесут в другой регион, который будет нуждаться в подобном сооружении.
  • Поселок Некрасовка. Сюда переселили тех, чьи дома мешали Олимпиаде.
  • Дома пока пустуют. Нам сказали, что они все построены с пожеланиями будущих владельцев.
  • Под конец поездки — снова маршбросок в Краснополянский район. Здесь строят совмещенный автомобильный и железнодорожный тоннель.
  • Почему он совмещенный я не знаю. На самом деле это три разных тоннеля, просто они проходят через одну гору.
  • Верхний тоннель железнодорожный, диметром 9 метров. Средний — коммуникационный и эвакуационный. Нижний — автомобильный, 13 метров в диаметре. Туда-то мы и отправились.
  • В самом начале тоннеля стоит фигурка. Это святая Барбара. Она оберегает от внезапной смерти. Горнопроходчики считают ее своей покровительницей.
  • Вот этой штукой и проходят тоннель. Шутка. Огромный проходческий щит София сейчас находится в толще породы, и посмотреть его не представляется возможным.
  • Извините, что получилось почти 90 фотографий — надеюсь, осилили. Размах стройки действительно грандиозный. Когда мы спрашивали Успеете ли?, нам отвечали только одно Обязаны. Оптимизм строителей радует. Впрочем, ведь на самом деле — не успеть нельзя. Вот такая вот современная бамовская стройка.
На горнолыжном курорте Красная Поляна отдыхают уже лет тридцать. Это был неплохой, но довольно средненький курорт, Эльбрус и Домбай круче. Через два года все изменится — это будет курорт уровня Куршавеля — уверяют строители. Сочи, Россия

belsasha 27 февраля 2012 г. в 16:46

Как строят Олимпиаду

27 февраля 2012 года||1 (1)| 15| 201396

Общая площадь комплекса с

Автор: belsasha

Пришло время рассказать на Турбине об Олимпийской стройке, буквально взявшую город в заложники. Я был в Сочи полтора года назад. Строят везде, строят всё: дома, дороги и спортивные объекты. Пожалуй, это тогда это была самая крупная стройплощадка Европы.

Все Олимпийские объекты поделены на две категории-кластера, и территориально сам город Сочи не затрагивают, только два его района. Давайте сначала "поедем" в Красную Поляну, где расположен Горный кластер Олимпиады.

Как продолжают строить Олимпиаду

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи