На выходные: Сочи Сочи, Россия

DrZaius
    С нами с 13 мая 2011

На выходные: Сочи

26 сентября 2015 года||2 (1)| 12| 84065

Я вот написал в заголовке: "Сочи", а в самом Сочи мы и не были. Просто все привыкли обходиться этим знакомым топонимом, даже олимпиаду по-хитрому назвали, но меня им провести не удалось — я не зря три года подряд в детстве ездил в сюда в санаторий.

Общение с местными таксистами лишний раз подтвердило — учите матчасть перед тем, как поехать куда-либо. Как-то не очень весело было слушать истории про то, как люди бронировали себе гостиницы на время олимпиады именно в Сочи, а потом по пробкам добирались по 30 километров до олимпийских объектов. Ну конечно, олимпиада "Адлер.ru" — не звучит же вообще. Для тех, кто не в курсе — все стадионы расположены в Адлере, около международного аэропорта, а горнолыжные трассы — в поселке Роза Хутор.

Автор: DrZaius

А еще поразили истории про то, как во время новогодних праздников в 2015 году, ажиотаж на каталке в Розе Хутор был такой, что некоторые приезжали за 2 часа до открытия пунктов проката, чтобы урвать себе экипировку по размеру. Те же, кто предпочел утренний сон, довольствовались ботинками на два размера больше.

Мы как-то сразу решили — к черту Сочи, остановимся в Розе Хутор и оттуда уже съездим все посмотрим. Расчет оправдался. Даже летом в Розе Хутор можно найти себе развлечений на неделю. У нас столько времени не было, поэтому ограничились катанием на бесплатных подъемниках и посещением местных кафе, в которых все оказалось на удивление очень вкусным (не ожидал вообще ни разу, баранина ням-ням, таких люля-кебаб никогда не ел), хотя и по неприятным ценам (вот это было ожидаемо). И никаких пластиковых стульев. И курить можно.

Автор: DrZaius

Полоса пляжей оставляет гнетущее впечатление. Можно сколько угодно любить Родину, но пляжи в Греции или на Корсике все равно лучше. А одно кафе на пляже взбесило просто конкретно (название не вспомню, но что-то типа "пунта ди маре"). Если человек в 11 часов дня сел в кафе, очень маловероятно, что он будет сейчас жрать от пуза. Учитывая изнуряющую жару. На кой черт приставать к нему с горячими блюдами, постоянно предлагать всякие закуски и совать меню под нос, если человек просто заказал холодного пива? Почему во Франции, например, это доведено до автоматизма — пришел человек вне времени, отведенного на обед и ужин, значит ему нужно либо кофе, либо чего-нибудь прохладительного. Ну или аперитив. И счет приносят сразу с заказом. А тут нет, сиди, жди своего счета, отмахивайся от меню. И недовольная рожа в конце тебя провожает.

Автор: DrZaius

Олимпийские объекты клевые, мне понравились. Не сгнили бы, как в Греции. Рядом Олимпийский парк, в нем приятно гулять. И еще в нем есть шикарный регионально-туристический разводняк — Тесла-шоу. Имейте в виду, там нет кондера.

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 сен 2015, 10:11
      Учите матчасть — это и про меня. В далеких 70-х годах отправилась я на турбазу в Псебай, интернета тогда не было, из путевки узнала, что в начале надо лететь самолетом до Адлера, а потом из Сочи местным поездом до еще какой-то станции, а потом автобусом. Сейчас сама удивляюсь, как у меня хватило смелости отправится одной в такую даль. Долетела я до Адлера, а дальше надо добраться до Сочи, подхожу к такси и обьясняю ситуацию. В ответ — довезем прямо к сочинскому вокзалу. Приезжаем, выхожу я на перрон, а там стоит поезд, идуший из Адлера. Хитрые таксисты прокатили меня на такси, хотя я уже в Адлере могла сесть на нужный поезд. А Адлер очень похорошел!!!
    • DrZaius
      DrZaius
      С нами с 13 мая 2011
      28 сен 2015, 17:34
      Omiteнаписала 28 сентября в 10:11

Я и говорю: готовиться перед поездкой — очень полезно для нервов и кошелька :) Не знаю, что раньше было в Адлере, в детстве туда так и не доехал, но сейчас действительно приятно было прогуляться. Набережная ничего так, понравилась.