• Открытие Паралимпиады.
  • На Красной поляне в горнолыжном комплексе «Роза Хутор»
  • Отель «Гелиопарк Фристайл», в котором мы жили.
  • Подарки от Мегафона
  • Ксюша с символами паралимпиады Лучиком и Снежинкой.
  • Всероссийские конкурсы Я — лидер и Твой шанс проводила компания Мегафон
  • С волонтерами горнолыжниками.
  • В магазине сувениров
  • Гуляем по Красной поляне
  • Специальные микроавтобусы для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Досмотр на входе в Олимпийский парк
  • Ксюша с ребятами победителями конкурса и Максимом Мотиным
  • В офисе Мегафон
  • Это было не реально зрелище, захватывало дух.
  • У входа на стадион «Фишт»
  • На открытии паралимпиады.
  • На специальных местах, очень удобных для человека на коляске и сопровождающего.
  • Наш земляк — волонтер.
  • Комплекс Лаура
  • На соревнованиях по биатлону и лыжным гонкам.
  • Нам представилась счастливая возможность увидеть паралимпийцев совсем близко и даже пообщаться и сфотографироваться с одним из биатлонистов.
  • С паралимпийцем, мэром горной деревни и нашим давним знакомым Сергеем Шиловым
  • Пробуем свои силы в керлинге.
  • На соревнования по керлингу.
  • Вот он Олимпийский парк!!!
  • На крыше павильона Мегафон
  • За следж хоккеистов болели так, что потом горло болело)))
  • Соревнование по следж хоккею.
  • Ксюша в поезде Ласточка
  • Очень радостная и доброжелательная обстановка царила кругом.
  • В павильоне, где представлены все регионы России. Это наши земляки, представляли наш город Березовский и золотодобывающую отрасль.
  • Павильон регионов России.
  • Павильон регионов России.
  • Волонтерские обнимашечки
  • Три полумесяца агитоса символизируют соответственно разум, тело и несломленный дух людей с инвалидностью, которые своими достижениями вдохновляют и восхищают мир.
  • В павильоне Самсунг
  • В павильоне Роснефтегаз
  • В павильоне Volkswagen и Audi
  • В павильоне Кока Кола
  • Наши попутчики в электрокаре, иностранцы, как оказалось мы жили с ними в одной гостинце.
  • По олимпийскому парку мы путешествовали на специальном электрокаре.
  • Встретились на горнолыжных соревнованиях со своими знакомыми, у них тоже ребенок инвалид и они тоже ведут активный образ жизни.
  • На горнолыжном склоне. Ксюша тоже мечтает научиться кататься на монококе- это специальные лыжи для колясочников.
  • В музее истории Сочи.
  • Доброжелательный иностранец, провожает нас до такси. Переживает, что Ксюша промокнет под дождем)))
  • Ксюша подписывает открытки своим друзьям.
  • В музее истории Сочи.
  • Отправились путешествовать на автобусе.
  • На площади награждения паралимпийцев.
  • Посадка в автобус на коляске.
  • швецкая чемпионка Хелен Рипа и Ксюша
  • Делаю российский аква грим.
  • Море эмоций и счастья.
  • Ксюша пробует себя в следж хоккее.
  • На ратушной площади, где награждали паралимпийцев, не далеко от нашего отеля.
  • Прощальная вечеринка.
  • Ксюша дарит свою фенечку Максиму Мотину.
  • Прощаемся с новыми друзьями.
  • Любимая наша сопровождающая.
  • На горнолыжном комплексе
  • Ксюшу снимают для фильма.
  • Вот такие Шатле нас перевозили по горнолыжному комплексу.
  • Загрузка Ксюши в Шатл
  • На почте отправляем открытки.
  • В парке развлечений в Олимпийском парке
  • В павильоне Мегафон
  • У Ксюши берут интервью для фильма
  • Одна из победительниц конкурса, берет у Ксюши интервью.
  • Санузел в номере.
  • Раковина специальная для колясочников.
  • Оборудованный душ.
  • В дверях два глазка, один для колясочника по ниже, другой для сопровождающего по выше.
Ксюша с символами паралимпиады Лучиком и Снежинкой. Сочи, Россия

Ксюша с символами паралимпиады Лучиком и Снежинкой.

Сочи

Сочи

Black 566
    arts 173

С нами с 22 окт 2014

Пять не забываемых дней в Сочи. Репортажи с Паралимпиады.

28 октября 2014 года||9 (6)| 17| 119918

Репортажи, которые вы сейчас прочитаете, написаны мной прямо во время Паралимпиады. Я решила ни чего не менять и публикую все в таком виде, как было. Думаю, что в этом есть своя изюминка...
    После победы сразу в двух Всероссийских конкурсах для людей с инвалидностью «Я – лидер» и "Твой шанс", моя дочка Ксюша удостоилась приза – посещения зимних Паралимпийских игр. Такую награду заслужили всего 15 человек. Вот рассказ о нашей поездке.

Открытие Паралимпиады.

Открытие Паралимпиады.

День первый, 7 марта, утро: «Не Сочи, а Европа»
    – Мы в Сочи! Долетели хорошо, без происшествий. Жить будем на Красной поляне в горнолыжном комплексе «Роза Хутор», в отеле «Гелиопарк Фристайл».

Отель «Гелиопарк Фристайл

Автор: kaminskaya1967

Отель «Гелиопарк Фристайл», в котором мы жили.

Пока ехали, смотрели на всё глазами «по пять копеек», такое ощущение, что мы не в Сочи едем, а где-то в Европе. Всё очень красиво и современно!

На Красной поляне в горно

Автор: kaminskaya1967

На Красной поляне в горнолыжном комплексе «Роза Хутор»

Заселились в отель, здесь нас ждали подарки от компании «Мегафон»: Лучик и Снежинка и фирменная одежда.

Подарки от

Подарки от "Мегафона"

Мы переоделись и пошли исследовать «Роза Хутор». Всё очень красиво. Всё оборудовано для людей с ограниченными возможностями здоровья, везде можно пройти безо всяких проблем. Гуляли вдоль набережной, дошли до паралимпийской площади награждений,

На ратушной площади, где

Автор: kaminskaya1967

На ратушной площади, где награждали паралимпийцев, не далеко от нашего отеля.

сфотографировались с Лучиком и Снежинкой.

Ксюша с символами паралим

Автор: kaminskaya1967

Ксюша с символами паралимпиады Лучиком и Снежинкой.

Хотели прокатиться на подъемнике, но оказалось, что сможем прокатиться на нем, когда пойдем на соревнования. Не расстроились и пошли дальше. Зашли в сувенирные магазины и купили первые памятные подарки для себя и наших друзей.

В магазине сувениров

В магазине сувениров

Потом завернули на каток, но не катались, а так только посмотрели. Сфотографировались и пообщались с волонтерами, которые работают на горнолыжных склонах.

С волонтерами горнолыжник

С волонтерами горнолыжниками.

Потом решили отдохнуть, а вечером поехали на открытие и выставочный павильон «Мегафона».
    Гуляем по Красной поляне

Гуляем по Красной поляне

День первый, 7 марта, вечер: «На открытии Игр встретили земляка»

– Доброе утро, друзья! Ксюша еще спит, а я уже встала, просмотрела фотографии и хочу вам рассказать о том, что произошло с нами вчера, 7 марта, во второй половине дня. Буквально за один день произошло так много событий, что всё не укладывается в наших с Ксюшей головах. Всё кажется нереальным!

В середине дня собрались все участники нашей поездки, мы расселись в специально оборудованных для инвалидов-колясочников микроавтобусах и поехали в Олимпийский парк.

Специальные микроавтобусы

Автор: kaminskaya1967

Процедура досмотра не заняла много времени. Так как мы были группой от «Мегафона», у нас у всех были одинаковые куртки зеленого цвета и нас как информационных партнеров Паралимпиады везде пропускали без очереди.

Досмотр на входе в Олимпи

Автор: kaminskaya1967

Досмотр на входе в Олимпийский парк

Идея одеть всех в одинаково яркую одежду оказалась удобной: людей очень много, и потеряться, отстать от группы очень просто, но мы всегда видели друг друга в огромной массе народа.

Всероссийские конкурсы

Автор: kaminskaya1967

Всероссийские конкурсы "Я — лидер" и "Твой шанс" проводила компания "Мегафон"

По приезду в Олимпийский парк нас сначала привели в павильон «Мегафона», там мы встречались с организаторами конкурсов «Я – лидер» и «Твой шанс». Нам рассказывали об истории Паралимпиады и снаряжении, которое используют паралимпийцы в соревнованиях. Познакомились и пообщались с Максимом Мотиным, он руководитель в компании «Мегафон» по социальным проектам.

Ксюша с ребятами победите

Ксюша с ребятами победителями конкурса и Максимом Мотиным

Я рассказала Максиму о том, что у нас в Берёзовском есть замечательный бассейн и что Ксюша хотела бы серьезно заняться спортивным плаванием, но в бассейне нет пандуса и подъемника из чаши бассейна для инвалидов-колясочников. Когда мы вернемся домой, то вместе с нашей общественной организацией детей-инвалидов «Содружество» будем готовить проект по благоустройству бассейна, и вполне вероятно, что компания «Мегафон» поможет нам в этом! И это очень здорово!

В офисе

В офисе "Мегафон"

На такой позитивной ноте мы отправились на стадион «Фишт» – огромный спортивный дворец, потрясающий воображение.

У входа на стадион «Фишт»

Автор: kaminskaya1967

У входа на стадион «Фишт»

Мы сидели на специальных местах для инвалидов и их сопровождающих. Сколько мы получили эмоций, передать и не сможем – это огромный сплоченный организм из зрителей разных стран. Зал был переполнен, люди не только сидели, но и стояли по всему периметру стадиона, вместимость которого 40000 человек!

На специальных местах, оч

Автор: kaminskaya1967

На специальных местах, очень удобных для человека на коляске и сопровождающего.

То, что мы там увидели, не передать словами: зрелище фантастическое, какая у людей должна быть фантазия, чтобы придумать всё это и воплотить в жизнь. Ничего подобного в своей жизни мы не видели, нам казалось, что это всё нереально.

Это было не реально зрели

Автор: kaminskaya1967

Это было не реально зрелище, захватывало дух.

Мы были горды своей страной за то, что здесь происходило, какая работа была здесь проведена! Думаю, что мы удивили весь мир и доказали, что мы великая держава!

На открытии паралимпиады.

На открытии паралимпиады.

В ходе открытия Паралимпиады мы приветствовали спортивные команды, кричали, махали флагом и шарфом, пели песни, под которые выходили спортсмены, и хлопали в ладоши без устали. Конечно, громче всех публика приветствовала российскую команду. Но видели бы вы, как все поддерживали Украину, от которой на Паралимпиаду приехал только один спортсмен... Это был единственный печальный момент во всей торжественной церемонии, который напомнил нам о том, что сейчас происходит в этой замечательной стране.

Автор: kaminskaya1967

После открытия мы увидели зажженный олимпийский огонь, право зажечь его представилось паралимпийскому чемпиону и мэру горной деревни Сергею Шилову. Мы с Ксюшей знакомы с ним и очень этим гордимся.

Но это были еще не все сюрпризы вчерашнего дня. Мы с Ксюшей привезли с собой флаг России и написали на нем «Берёзовский». К нам часто обращались люди с вопросом: «А что это за город такой Березовский (с ударением на букву «о»)?». Мы с улыбкой отвечали, как правильно произносится название нашего города. Флаг помог нам встретиться с нашим земляком Алексеем, который приехал на Паралимпиаду волонтером и помогал в организации церемонии открытия. Алексей живет в Новоберёзовском микрорайоне. Мы с большим удовольствием пообщались и сфотографировались с ним. Вообще это просто удивительно, как мы встретились в таком огромном количестве людей!

Наш земляк — волонтер.

Наш земляк — волонтер.

В отель вернулись очень поздно. Уставшие, но безумно счастливые!

День второй, 8 марта: «Биатлон сидя, кёрлинг, следж-хоккей»

– Вчера, 8 марта, мы целый день ездили на соревнования, побывали на трех различных объектах Паралимпиады в Сочи.

Утром мы приехали на горнолыжный комплекс «Лаура» и смотрели соревнования по биатлону сидя среди мужчин и женщин. Дружно болели всей своей командой и были рады, что российские спортсмены заняли призовые места.

Комплекс

Комплекс "Лаура"

На соревнованиях по биатл

Автор: kaminskaya1967

На соревнованиях по биатлону и лыжным гонкам.

Нам предоставилась возможность пообщаться со спортсменами лыжниками.
    Нам представилась счастли

Автор: kaminskaya1967

Мы встретились с нашим давним знакомым Сергеем Шиловым, мы познакомились с ним 4 года назад в Санкт Петербурге, когда были там на международном фестивале "Шаг навстречу". Сергей Шилов зажигал паралимпийский огонь и был президентом Горной деревни. Мы очень гордимся, что знакомы с таким легендарным человеком и было приятно вдвойне, что он узнал нас и даже помнил как Ксюшу зовут. Мы очень мило с ним поговорили.

С паралимпийцем, мэром го

Автор: kaminskaya1967

С паралимпийцем, мэром горной деревни и нашим давним знакомым Сергеем Шиловым

Эмоций было много не только от встречи и соревнований, но и от поездки на фуникулере и живописных видов открывшихся перед нашими глазами!

Ксюшу снимают для фильма.

Автор: kaminskaya1967

Ксюшу снимают для фильма.

Днем мы поехали в Олимпийский парк на соревнования по кёрлингу, которые проходили в кёрлинговом центре «Ледяной куб».

На соревнования по керлин

Автор: kaminskaya1967

На соревнования по керлингу.

Там соревновались между собой сразу восемь команд. Российская команда соревновалась с командой из Канадой, и, к сожалению, наша команда проиграла. Борьба была очень напряженной, и всё решил последний камень.

Пробуем свои силы в керли

Автор: kaminskaya1967

Пробуем свои силы в керлинге.

На крыше павильона «Мегафон» есть смотровая площадка, откуда можно свысока посмотреть на парк, и не только глазами, но и через подзорную трубу. На большом экране прямо на крыше мы с Ксюшей посмотрели церемонию награждения паралимпийцев, которые выиграли свои медали вчера. Но на самом деле церемония награждения проходит совсем недалеко от отеля «Роза Хутор», где мы живем.

На крыше павильона

Автор: kaminskaya1967

На крыше павильона "Мегафон"

Вот он Олимпийский парк!!

Автор: kaminskaya1967

Вот он Олимпийский парк!!!

После небольшой передышки мы отправились в ледовую арену «Шайба» на матч по следж-хоккею между Россией и Кореей. Игра была очень напряженная. Сначала наша команда уверенно лидировала, но потом корейцы забили две шайбы и счет сравнялся. Российские спортсмены сражались до последнего, был назначен овертайм, но счет оставался равным. Тогда были назначены буллиты, и корейцы всё же нас победили.

За следж хоккеистов болел

Автор: kaminskaya1967

За следж хоккеистов болели так, что потом горло болело)))

Соревнование по следж хок

Автор: kaminskaya1967

Соревнование по следж хоккею.

Российские спортсмены мужественно сражались, матч был захватывающим, мы болели изо всех сил! На матче присутствовали президент страны Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, они болели вместе с нами.

Мы надеемся, что сегодня наши победят, они играют с Италией. Пойдем болеть!

Автор: kaminskaya1967

День третий, 9 марта: Путешествие в парк на «Ласточке»

– Доброе утро! Спешу рассказать о том, как прошел третий день нашего пребывания в Сочи, 9 марта. Группой, организованно, конечно, очень удобно путешествовать, но нам интересно посмотреть, как же изменилась инфраструктура всего города Сочи. И мы решили самостоятельно поехать в Олимпийский парк из Красной поляны на поезде «Ласточка».

Ксюша в поезде

Автор: kaminskaya1967

Ксюша в поезде "Ласточка"

Нас поразило то, насколько везде всё организовано, кругом не только волонтеры помогают, но и сотрудники станций. В ближайшее время прямых поездов до Олимпийского парка не было, но нам сказали, что можно поехать с пересадкой через Адлер. Провели нас до поезда, где первый и последний вагоны оборудованы пандусами для колясочников и в вагонах много места, для того чтобы можно было поставить коляски, не пересаживая из нее человека. Пока мы ехали до парка, железнодорожники передавали нас как эстафетную палочку, провожая с перрона на перрон, а потом и к парку. Так что добрались мы без всякого труда и без потери времени, очень здорово!

Очень радостная и доброже

Автор: kaminskaya1967

Очень радостная и доброжелательная обстановка царила кругом.

Надо отметить, что атмосфера здесь везде доброжелательная, мы постоянно с кем то знакомимся, разговариваем, фотографируемся. Все улыбаются, у всех отличное настроение.

Этот день мы решили посвятить осмотру павильонов, которые находятся на территории парка и для начала зашли в самый большой из них, где представлены все регионы нашей огромной страны. Там было очень интересно, представители регионов с удовольствием общались, показывали нам всё самое интересное, что есть у них на стенде, и дарили нам прикольные подарки.
    Из павильона мы ушли с полными пакетами, чего только у нас не было! Самара подарила конфеты и сувенирную куклу, Волгоград – вязаный набор: шапочка, шарфик и варежки, Тюмень – сувенир и кости и так далее. Дошли мы и до нашей Свердловской области. Познакомились с девочками и нам снова повезло, мы встретили нашу землячку из Берёзовского! Оказывается, посетителям стенда рассказывают как раз про наш город, о том, что у нас добывают золото. Нам подарили камушки, наши уральские самоцветы.

В павильоне, где представ

Павильон регионов России.

Гуляли по павильону очень долго, а когда вышли на улицу и еще точно не знали куда пойти, нам встретился наш знакомый на электрокаре. Он предложил нас куда-нибудь отвезти, мы не стали отказываться и поехали к паралимпийскому огню и к агитосу – знаку Паралимпиады.

По олимпийскому парку мы

Автор: kaminskaya1967

По олимпийскому парку мы путешествовали на специальном электрокаре.

Три полумесяца агитоса си

Автор: kaminskaya1967

Там была шумная и веселая компания волонтеров, которая веселила посетителей парка. Не успели мы подойти, как примерно человек 20 прибежали с нами обниматься, как оказалось они играют в игру «обнимашечки».
    Волонтерские

Волонтерские "обнимашечки"

Пообнимались мы там с ними, повеселились и пошли в сторону павильона «Мегафона», где нас ждали Максим Мотин и новые ребята. Мы пошли с ними знакомиться и общаться. А потом все вместе отправились на матч по следж-хоккею.

Море эмоций и счастья.

Море эмоций и счастья.

Ксюша пробует себя в след

Автор: kaminskaya1967

Ксюша пробует себя в следж хоккее.

Но как оказалось, у Ксюши на коляске вышло из строя переднее колесо. Не успели мы расстроиться, как быстро нашлось решение проблемы – нас отвезли на матч на электрокаре.

Соревнования по следж-хоккею самые захватывающие, я и не предполагала, что эти матчи будут вызывать у нас столько эмоций. Вы себе даже не представляете, что творится на трибунах! Так все болеют за свою команду. На этот раз наша команда играла с Италией и разгромила соперника со счетом 7:0, но если честно, то очень хотелось бы, чтобы итальянцы тоже забили. Ну, хотя бы один гол.

Наши попутчики в электрок

Автор: kaminskaya1967

Обратно ехали снова на электрокаре вместе с иностранцами, которые были одеты в оранжевые цвета, в том числе в костюмы тигров. Мы подарили им палки-стучалки. Как оказалось позже, мы живем с ними в одном отеле. Так прошел наш третий день в Сочи.

День четвертый, 10 марта: Поездка в горы и ремонт коляски

– Мы уже дома! Но писать буду по порядку потому, что каждый день был насыщен событиями с раннего утра и до позднего вечера! Итак, день четвертый, 10 марта…

Как я уже писала, у Ксюши вышло из строя переднее колесо на коляске. Наши организаторы, а именно «Мегафон», и тут не оставили нас в беде: связались с организационным комитетом Паралимпиады и выяснили, где можно отремонтировать нашу коляску, и пока она будет в ремонте, где можно взять в прокат другую коляску. Поэтому мой четвертый день начался с поездки в прокат.

В Сочи на время Олимпиады и Паралимпиады организовано несколько пунктов проката инвалидных колясок, коляски там абсолютно новые и дают их в прокат бесплатно, что радует.

Потом меня быстро привезли обратно в отель, буквально за 10 минут я собрала Ксюшу, и нас повезли на горнолыжный спуск на «Роза Хутор». Это еще один олимпийский объект, где проходят соревнования, связанные с горнолыжным спортом и сноубордом.

На горнолыжном склоне. Кс

Автор: kaminskaya1967

Подниматься нужно было очень высоко. Сначала мы ехали по канатной дороге, кабинки были огромными и некоторые из них были рассчитаны для инвалидов колясочников. Потом мы поднимались на двух лифтах, а в завершении мы ехали на «Шатле». Так там называют микроавтобусы, которые тоже приспособлены для перевозки людей на колясках.

Вот такие Шатле нас перев

Автор: kaminskaya1967

Вот такие Шатле нас перевозили по горнолыжному комплексу.

Загрузка Ксюши в Шатл

Загрузка Ксюши в Шатл

На соревнования мы немного опоздали, но успели не только посмотреть на отважных паралимпийцев-горнолыжников, но и встретить своих давних знакомых. Даже в таком огромном количестве людей мы умудрялись в Сочи встречать своих знакомых.

Встретились на горнолыжны

Делаю российский аква гри

Автор: kaminskaya1967

Делаю российский аква грим.

Самым восхитительным был спуск спортсменов колясочников на монококе – это очень круто! Мне бы хотелось, чтобы Ксюша когда-нибудь попробовала, а лучше научилась кататься на этом приспособлении. В этом виде соревнований спортсменов из России нет. Но мечты сбываются!

Потом мы ездили на соревнования по лыжным гонкам среди стоячих спортсменов и слабовидящих, а потом отправились в Олимпийский парк.

Все пошли на кёрлинг, а мы снова решили потратить время на поход по павильонам партнеров Олимпиады. Мне хотелось, чтобы у нас сложилась вся картинка этого грандиозного мероприятия, поэтому постарались посмотреть всего как можно больше.

В павильоне

В павильоне "Мегафон"

В каждом павильоне мы увидели и попробовали что-нибудь интересное. Например, в павильоне «Самсунга» посетили интерактивную комнату «Диалог в темноте». Там каждый человек может почувствовать себя слепым, и мы с Ксюшей испытали это. Затем побывали в саду, на рынке, бросили камушек в реку с моста, побывали в баре, где нас угостили напитками и поиграли в теннис для слепых. Очень необычно и интересно!

В павильоне Самсунг

В павильоне Самсунг

Потом мы узнали, как работает 3D-принтер, и напечатали себе на память монетку. Кроме этого, в павильоне «Самсунга» нас сфотографировали в форме футболистов, Ксюшу посадили в специальные сани, а потом нам сделали значки с этими фотографиями! Мелочь, но приятно!

Очень нам понравилось в павильоне Volkswagen и Audi, там нам провели презентацию автомобиля для людей с ограниченными возможностями и даже дали Ксюше самой поуправлять подъемником. Эта машина полностью приспособлена для колясочников, то есть человек может абсолютно самостоятельно подняться в автомобиль, сесть на водительское сидение, а потом сам управлять им, там имеется ручное управление. По окончании презентации Ксюше подарили настоящего олимпийского мишку, чему она была очень рада.

В павильоне Volkswagen и

В павильоне Volkswagen и Audi

Так же мы посетили павильоны Мicrosoft, «Кока Колы» и «Роснефти», и везде было что-нибудь интересное и познавательное, а так же нам дарили сувениры и подарки.

В павильоне Роснефтегаз

В павильоне Роснефтегаз

В павильоне Кока Кола

В павильоне Кока Кола

Пока мы везде ходили, нам отремонтировали коляску, поменяли оба передних колеса, причем совершенно бесплатно! Не устаю благодарить компанию «Мегафон» и ее сотрудников, все огромные молодцы!
    Вечером вернулись в отель, поужинали и утроили импровизированный концерт. Было сказано много слов благодарности в адрес компании «Мегафон» и Максиму Мотину. Ксюша тоже не отставала от других, она спела песню «Преодолей себя» и подарила Максиму фенечку, которую сплела специально для этой поездки – с символами Сочи-2014. Вечеринка удалась на славу, не хотелось расходиться по номерам, но нужно было идти восстанавливать свои силы для следующего дня.

Ксюша дарит свою фенечку

Автор: kaminskaya1967

Ксюша дарит свою фенечку Максиму Мотину.

Прощальная вечеринка.

Прощальная вечеринка.

День пятый, 11 марта, последний: Дождь, церемония награждения, музей

– Пришло время рассказать о нашем последнем дне пребывания в Сочи. Этот день омрачился ненастной погодой – весь день шел дождь.

Вся наша команда с утра поехала на соревнования по биатлону, а потом в аэропорт. Мы попрощались с ребятами, Ксюша подписала еще несколько открыток своим друзьям. И так как мы улетали поздно вечером, у нас был еще целый день впереди.

Ксюша подписывает открытк

Автор: kaminskaya1967

Ксюша подписывает открытки своим друзьям.

Одна из победительниц кон

Автор: kaminskaya1967

Одна из победительниц конкурса, берет у Ксюши интервью.

Прощаемся с новыми друзья

Автор: kaminskaya1967

Прощаемся с новыми друзьями.

Любимая наша сопровождающ

Любимая наша сопровождающая.

Как настоящие путешественницы, не побоялись дождя, одели подаренные нам «Мегафоном» дождевики и отравились дальше исследовать доступность среды.

Отправились путешествоват

Автор: kaminskaya1967

Отправились путешествовать на автобусе.

Решили поехать в Сочи из «Розы Хутор» на автобусе. Но автобусы нас немного разочаровали, так как оказалось, что не все они предназначены для перевозки инвалидов-колясочников. Нам пришлось ждать под дождем оборудованного автобуса. Оказалось, что до Сочи ехать дольше, чем мы рассчитывали.

Посадка в автобус на коля

Автор: kaminskaya1967

Посадка в автобус на коляске.

Дождь не прекращался, и я предложила Ксюше, чтобы скоротать время, пойти в кино или в музей истории Сочи. Дочь выбрала музей. Там нас встретили очень гостеприимно, вход был бесплатным, но мы дополнительно взяли экскурсовода и нам провели детскую экскурсию.

В музее истории Сочи.

Музей замечательный, много экспонатов по различным тематикам, мы узнали не только историю Сочи, но и о подводном, животном и растительном мире этого края, а еще побывали в комнате, посвященной космонавтике. Было очень интересно и познавательно.

В музее истории Сочи.

После музея пообедали и отправились в обратный путь, но уже на поезде «Ласточка». Путешествовать на поезде нам понравилось больше!

Мы торопились, так как очень хотели попасть на церемонию награждения паралимпийских спортсменов, которая проходила на площади рядом с нашим отелем. Времени у нас было мало, и мы решили поехать на автобусе. Специально оборудованных автобусов всё не было и не было, поэтому мы попросили молодых людей, чтобы они помогли поднять Ксюшу вместе с коляской в обычный автобус, и благополучно доехали до места.

На площади награждения па

Автор: kaminskaya1967

На площади награждения паралимпийцев.

На площади награждения специально для колясочников построили трибуну, с которой они могли бы спокойно наблюдать за церемонией. В каждой номинации были победители из России, и наши сердца наполнялись гордостью за спортсменов. Когда на сцену выехали сразу три российских биатлониста, я не смогла сдержать слезы радости. Просто стояла и рыдала от счастья!

При том, что в нашей стране параспорт совсем не развит, российские спортсмены оказались на первом месте по общей сумме медалей и с большим отрывом обошли все другие страны. Трудности закаляют людей, и они идут к победе несмотря ни на что. Молодцы, что тут можно еще сказать!

Ксюше представилась возможность сфотографироваться с чемпионкой из Швеции Хелен Рипа, она завоевала золото в лыжной гонке «стоя» на 15 км.

швецкая чемпионка Хелен Р

швецкая чемпионка Хелен Рипа и Ксюша

Счастливые мы отправились в отель, где нас ждала машина, чтобы ехать в аэропорт.

За пять дней мы успели посмотреть открытие Паралимпиады, соревнования по всем видах спорта, побывать на всех спортивных объектах, осмотреть весь Олимпийский парк, съездить в Сочи и побывать на церемонии награждения. Жаль, что всё хорошее быстро заканчивается, но эта поездка останется в нашей памяти надолго.

Доброжелательный иностран

Автор: kaminskaya1967

Мы же будем идти дальше по жизни и не бояться трудностей, добиваться успехов и уважения к людям с ограниченными возможностями. Ведь паралимпийцы доказали всем, что достойны уважения и для всех людей они являются примером мужества и стойкости духа! Надеюсь, что в нашей стране отношение к людям с инвалидность теперь изменится в лучшую сторону.

На горнолыжном комплексе

На горнолыжном комплексе

P.S. Расскажу еще о номере, в котором мы жили в отеле, это был специальный номер для инвалидов колясочников, в нем все было продумано и очень удобно было ходить в туалет т.к. были предусмотрены поручни, умываться по утрам и принимать душ по вечерам. И что интересно в дверях было предусмотрено два глазка, один для здорового человека, другой для человека на коляске))) Ни где в гостинице не было порогов, удобные широкие лифты и двери.
    Санузел в номере.

Санузел в номере.

Раковина специальная для

Автор: kaminskaya1967

Раковина специальная для колясочников.

Оборудованный душ.

Оборудованный душ.

В дверях два глазка, один

Автор: kaminskaya1967

Делаем выводы, могут когда захотят, сделали Российский город удобным для людей с ограниченными возможностями здоровья, теперь там и жить и отдыхать очень удобно!

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      28 окт 2014, 13:59
      Интересно было всё вспомнить! Хоть и недавно было, но как-то затерлись немножко в памяти телевизионные олимпийские впечатления)))
      28 окт 2014, 14:12
      eduardosнаписал 28 октября в 22:59

Мне и самой сейчас так интересно все смотреть и читать, вспоминаю и радостно на душе и тепло!
      28 окт 2014, 14:53
      Очень ярко написано! Как должно быть интересно и волнительно вживую все это увидеть. Очень рада за Вас с Ксюшей)!
      28 окт 2014, 17:53
      Leolikнаписала 28 октября в 23:53

На самом деле фотографии и рассказы не могут передать всю атмосферу, которая там царила. Там было не рельно круто, такая энергетика и ощущения праздника все пять дней!
    • acvazul-V2010
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      29 окт 2014, 06:52
      Добрый день. Интересный рассказ. А Березовский это не под Екатеринбургом ?
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      29 окт 2014, 06:54
      Спасибо за возможность побывать на празднике спорта в Сочи. Спасибо земляки))))
      29 окт 2014, 10:58
      m-k-eнаписал 29 октября в 15:52

Добрый день. Интересный рассказ. А Березовский это не под Екатеринбургом ?

Да Берёзовский пригород Екатеринбурга. Спасибо за отзыв! Мне приятно, что мой репортаж нравится!
      30 окт 2014, 21:47
      kaminskaya1967написала 28 октября в 12:12

Удачи вам с Ксюшей, пусть всё лучшее у вас сбудется!
      Спасибо за интересный рассказ