Сочи

CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009

Сочи за пять дней

29 апреля 2009 года|| 3| 1478

Приехали к нам в гости родственники из Рязани. Впервые лет за пять, кажется, выбрались, раньше все никак не получалось. Надо ли говорить, что первые пару-тройку дней гости в город не выходили: столько всего рассказать надо было, стольким поделиться. А вот на выходных решили организовать им культурную программу.

Но сначала на правах хозяев решили мы им город показать. Дескать, пока вы у себя решали, ехать или не ехать, мы вон какую красоту навели! От возрожденного Зимнего театра мы гостей долго оттащить не могли. Красив, чего и говорить, сразу взгляд притягивает.

Недалеко от Зимнего сохранился еще уголок «Фитофантазии» Сергея Венчагова. Пользуясь случаем, решили тоже зайти полюбопытствовать. Вроде и маленький, одно слово – уголок, а полтора часа в нем провели, наравне с гостями каждому кустику удивлялись.

Чтобы не потерять ощущения близости к природе, в морпорт пешком пошли, по Верхнеприморской набережной. Что и говорить, за пять лет здесь столько изменений произошло, за одну прогулку сразу всего и не упомнить, не рассмотреть. Пока не покрылись листвой деревья, море сквозь ветки проглядывает – спокойное, только мрачноватое немного.

Фонтан у Пушкинской библиотеки пришлось гостям только на фотографиях дома показывать – не работает. Просто торчит себе камень на палке посреди сухого бассейна, и все. «Ленинград» бывший гостям понравился: очень уж отвечает словосочетанию «приморский курорт». А строительный хаос напротив огорчил – за кирпичным гигантом теряются пальмы-вашингтонии. Да и весь провинциальный, дореволюционный центр смотрится просто шанхаем каким-то, теряя всю привлекательность. Казалось бы, всего одно здание…

Как и для всех гостей Черноморского побережья, для рязанских родственников море – экзотика. Они восхищаются всем: и криком чаек над головами, и насыщенным йодным запахом, который издают выброшенные штормом водоросли, и видом на маяк. В самый большой восторг их привел катамаран «Дагомыс», с которым связано много счастливых воспоминаний молодости. Но… морские прогулки на этом судне, равно как и на других катерах Сочинского морского порта, можно будет совершить только с мая. Прямо как по Северному Ледовитому океану…

В воскресенье пришлось срочно реабилитироваться и вести гостей в Зал органной и камерной музыки. Благо, что каждое воскресенье приезжает в Сочи краснодарский органист Михаил Павалий. Аншлага не было, зато не раздражали слух шуршание конфетной обертки или громкий разговор.

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи