• Горнолыжный комплекс «Газпром» (Лаура), плато Псехако
  • Горнолыжный комплекс «Газпром»
  • В этом году на Гзпроме места для отдыха стали более удобные и привлекательные
  • Жареная форелька была замечательная!
  • Горнолыжный комплекс Горная карусель
  • На Горной карусели
  • Там внизу  — Эсто-Садок.
  • Любимый всеми подснежник.В феврале
  • На склонах горы Монашка целые полянки цветущих цикломенов
  • Желтые сережки — приготовтесь, скоро ВЕСНА!
  • ОН
  • ОНА. Вот такие мозаичные фигуры встречают нас на крыльце дома, который  мы снимали
На склонах горы Монашка целые полянки цветущих цикломенов Сочи, Россия

На склонах горы Монашка целые полянки цветущих цикломенов

Сочи

Сочи

Black 566
    arts 173

В столице зимней Олимпиады 2014 — Красной поляне

14 марта 2013 года||10 (5)| 15| 80359

Второй год подряд, благодаря моему брату, я приезжаю в Красную поляну покататься на лыжах. В прошлом году я впервые встала на горные лыжи.http://turbina.ru/authors/iralda/tra…

Тогда, огромная гордость за себя, что смогла преодолеть страх, преобладала над всеми другими чувствами. Совсем иное происходило со мной в этом году. Говорить о том, что страшно, как-то уже было неуместно. А надо было кататься, демонстрировать класс (по крайней мере, не новичка) и что самое главное – получать удовольствие! На это было отведено 2 недели нашего отдыха, но, к сожалению, из-за дождя, густого тумана (или обычной человеческой лени) покатались мы чуть меньше. Зато была возможность сделать небольшое (совсем маленькое) восхождение на гору Монашка

На склонах горы Монашка ц

На склонах горы Монашка целые полянки цветущих цикломенов

Любимый всеми подснежник.

Любимый всеми подснежник.В феврале

Желтые сережки — приготов

Автор: iralda

Желтые сережки — приготовтесь, скоро ВЕСНА!

съездить в Хосту к морю. Так что разнообразили свою жизнь отпускника как могли.
    Жареная форелька была зам

Автор: iralda

Жареная форелька была замечательная!

Сегодня на Красной поляне колоссальное строительство. Смотрим и удивляемся тем переменам, которые произошли за прошедший год. А что еще произойдет и свершится за этот год, даже трудно представить. Страна готовится к проведению зимней Олимпиады — 2014.
    И неспроста! Чудные места. Территория района входит в состав Сочинского национального парка. При этом всего лишь 40 км отделяют Красную Поляну от побережья Черного моря. Значительную часть рельефа Сочинского Причерноморья составляют горные массивы, достигающие высот более 3000 м над уровнем моря. Природа этого района, покрытого густыми лесами,

Автор: iralda

изрезанного живописными ущельями и руслами быстрых рек притягивает и дает наслаждение. Красная Поляна — небольшой поселок, что раскинулся в широкой долине самой крупной на Черноморском побережье России горной реки Мзымта, на высоте 550-600 метров над уровнем моря, среди отрогов Главного Кавказского и Южного хребтов. Долина реки Мзымта в районе Красной Поляны образует уникальную котловину в окружении высокогорья. Сейчас здесь идет строительство железной дороги от Адлера. Эту дорогу многие горнолыжники ждут, не дождутся.

Доподлинно известно, что во времена античности вдоль Мзымты был проложен караванный путь, который имел огромное значение. В течении VI-IX веков в окрестностях поселка Красная Поляна было построено около 20 крепостей. Вся эта местность была заселена горцами. Все племена горцев имели название — адыги, на Руси их называли черкесами. Культура именно этих народностей оказала большое влияние на развитие этой территории.

На месте сегодняшней Красной Поляны раньше находился поселок Арткуадж, где проживали несколько больших семей, которые назывались одним общим именем «медовеи». С тех времен Красная Поляна неразрывно связана с высокогорным медом. Знаменитый Барон Торнау писал, что мед, который добывался в этой местности от диких пчел, отличался светлым цветом и имел непревзойденный душистый аромат. Это лакомство было особенно популярно у турок, с кем черкесы имели постоянные торговые отношения.

В 1817 г. началась Кавказская война, целью которой было присоединение Кавказа и, вследствие этого, выход к Черному морю. Окончание войны произошло в Красной Поляне. Черкесские семьи, которые уцелели, были отправлены в Турцию. На Красной Поляне основали русское поселение и назвали его Романовском. Однако, людям, привыкшим жить на равнинах, в горных условиях выжить было крайне сложно. В итоге здешние земли быстро опустели.
    Спустя десятилетие это место станет пристанищем греков. Осенью 1878 г., отправленные на разведку греки, Федор и Мурат увидели с перевала Псеашхо здешние благодатные земли. Перед их взором лежала поляна, густо заросшая бурым папоротником, алыми кленами. Отсюда название — Красная Поляна. Позже сюда перебралось 36 эстонских семей. Сначала они поселились вместе с греческими переселенцами, но позднее перебрались чуть выше по реке. Это селение стали называть Эстонским Садом (сегодня — Эсто-Садок).

Там внизу  — Эсто-Садок.

Там внизу — Эсто-Садок.

В 1898 году чиновнику Н.Абаза дали поручение — обустроить Черноморское побережье. Он не оставил без внимания Красную Поляну. Специальная комиссия обследовала местность. В результате были приняты меры по благоустройству этого края.
    Главным достижением стала дорога, проложенная к Черноморскому побережью от Красной Поляны. Эта дорога немного решила проблему доступности нового курорта, однако, в зимнее время дорогу заваливало снегом и поселенцы оставались в изоляции. К началу XX века сегодняшний курорт Красная Поляна состоял лишь из одной улицы, небольшой церкви и нескольких лавок. Курорт начал быстро развиваться: были построены первые гостиницы, трактир, кофейни, телеграф, почта. Первыми дачи в Красной Поляне приобретают граф Шереметьев, и певец Собинов. Большой вклад при исследованиях флоры и фауны внес известный ботаник Хмелевский. Первый пансионат на курорте был построен полковником Чайковским.

Позднее развитию курорта помешала Отечественная война. Здесь были ожесточенные бои, как и на территории всей страны.
    Советская Армия отстояла побережье Черного моря. После войны Красная Поляна вновь стала развиваться. Однако развитие шло очень медленно. Были построены туристические базы. Однако Красная Поляна привлекала пеших туристов только в летнее время.
    В 1992 г. был построен первый горнолыжный подъемник. Так Красная Поляна стала горнолыжным курортом. И сегодня готовится стать столицей Олимпиады!

Мы катались на двух горнолыжных курортах – «Газпром» и «Горная карусель».
    «Горная карусель» с 2008 года начала принимать посетителей и со временем комплекс стал одним из наиболее популярных мест для активного отдыха.

Горнолыжный комплекс

Автор: iralda

Горнолыжный комплекс "Горная карусель"

На "Горной карусели"

О достоинствах горнолыжного комплекса «Горная карусель» лучше всего свидетельствует тот факт, что попробовать свои силы на лыжах сюда регулярно приезжают VIP-персоны первой величины. Все две недели, что мы там находились, также получал удовольствие и катался на лыжах Президент Белоруссии – Лукашенко. В этом году на Карусели на самом верху был открыт еще и Цирк-2. Нижние трассы были закрыты из-за отсутствия снега и незавершенного строительства. Так что взбирались на самую верхотуру. Дух захватывал от высоты!

На "Горной карусели"

Для начинающих не очень комфортно кататься. А вот для бывалых – самый раз. Замечательно!

На "Горной карусели"

В отличие от «Горной карусели», «Газпром» — самое подходящее место для катания после годового перерыва.

Горнолыжный комплекс «Газпром» (Лаура), плато Псехако

В этом году на

Автор: iralda

В этом году на "Гзпроме" места для отдыха стали более удобные и привлекательные

Летишь, даже иногда замечаешь приветствия хвойных веток, которые покрывают тебя снежной вуалью. И ты рад и счастлив!

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
      Красиво!
      15 мар 2013, 15:10
      fORTUNAнаписала 14 марта в 23:52

Красиво!

Да, это то что нас манит, притягивает, срывает с мест и насыщает!
      18 мар 2013, 00:54
      Вот, благодаря вам, Ирина, я узнала, что в России оказывается будет Олимпиада, для меня открытие. :)) Спасибо за рассказ, очень интересно.
      21 мар 2013, 01:35
      Rainbowнаписала 18 марта в 00:54

Да, действительно в России пройдет второй раз Олимпиада. Вот только зимняя — впервые. Она пройдет в феврале. Окончание 23 февраля. И сразу же там же пройдут Паралимпийские игры. Поэтому в следующем году надо выбирать другое место для катания. Спасибо за отзыв!
    • rigaya
      rigaya
      С нами с 22 июл 2010
      22 мар 2013, 10:18
      iraldaнаписала 20 марта в 23:35

А мы хоть и ездим каждый год в Карпаты, а олимпиады там не предвидется решили в след. году ехать катать в Грузию в Гудаури.Так что можно объединять турбиновцев и большой веселой компанией ехать)
      23 мар 2013, 01:09
      rigayaнаписала 22 марта в 10:18

Хорошее предложение! А почему не в Карпаты? Хочется узнать другие места или что-то в Карпатах не устраивает?
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      18 мар 2015, 12:41
      Очень красивые фотографии)) Друзья в этом году катались в Красной поляне. Первый раз по их фотографиям открыла для себя, что там очень красиво и замечательные трассы. Одно вот только НО, в карпатах за эти же деньги можно 2 раза отдохнуть)))) Очень дорого, особенно после Олимпиады.
      Мы обычно катаемся в Польских Татрах — замечательно и Оочень дёшево) Каждый раз не устаёшь удивляться от цен ( в хорошем смысле)
      19 мар 2015, 15:19
      NataliVнаписала 18 марта в 12:41

Спасибо! На самом деле очень много красивых и подходящих мест для катания. Каждый выбирает исходя из обстоятельств и предпочтений. А цены в этом году там действительно немалые. Но все равно, все что там есть не сопоставимо с Карпатами!
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      19 мар 2015, 16:42
      Ни в коем случае не буду с Вами спорить))) Для себя считаю обязательным, когда-нибудь побывать в Красной поляне!!! Еще раз Спасибо Вам за заметку!
      21 мар 2015, 01:22
      NataliVнаписала 19 марта в 16:42

Тогда до встречи в Красной поляне!!!