• Одинаковых закатов не бывает
  • Наедине со стихией
  • Дендрарий: Верхний парк.
  • Колокольня собора Михаила Архангела
  • Круизный лайнер выходит из порта
  • 33 водопада на ручье Джегош

Black 566
    arts 173

CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009

В весенний день на экскурсию не лень

1 апреля 2009 года|| 7| 17992

Весна на нашем побережье – особое время года. Здесь раз на раз не приходится. Бывает, зимняя слякоть уступает дорогу летнему зною совершенно без объявления весны. А бывает, как в этом году, дожди занимают в метеосводках лидирующее положение до самого лета. Поэтому, отправляясь на экскурсию в межсезонную слякоть, не забывайте соблюдать определенные правила. Тогда и эмоции будут исключительно положительные, и никакого риска для здоровья.

Любителям природных маршрутов следует помнить, что удобная обувь – это не любимые туфли-лодочки на каблуке, так удачно сшитые, что целый день бегаешь, а усталость все не приходит. Тропы в лесу, даже хорошо оборудованные, - это прежде всего мокрая земля, а вернее сказать – глина. А под ней находятся вышедшие на поверхность горные породы, основная – известняки. Значит, постарайтесь, чтобы подошва ботинок или кроссовок не скользила.

Колхидский лес имеет одну отличительную особенность – крайне густой подлесок. Богаты наши чащи лианами и плющами. Тут и саспассарель, и ломонос виноградолистый, и многие-многие другие. Поэтому, как и в поход выходного дня, на природную экскурсию нужно выбрать одежду, закрывающую локти и колени.

От души рекомендую наши водопады. Хоть Змейковские, хоть Агурские, хоть Ореховские или кичмайские 33 водопада. Во-первых, столько воды, как в это время года, вы в них вряд ли когда еще увидите. Прозрачные пенные потоки будут каскадами падать не только в основном русле реки. Со всех окрестных склонов большими и малыми потоками будут стремиться вниз, разбиваясь на миллионы и миллиарды невесомых капель, ручейки и самые настоящие горные реки.

Фотоаппарат и видеокамера не смогут передать всей красоты волшебного весеннего царства. В памяти останется только увиденное, описать которое не хватит ни слов, ни эмоций.

Вы по природе убежденный горожанин? Купите билет на обзорную экскурсию в ее классическом понимании: парк «Ривьера», храм Михаила Архангела, площадь Искусств, Верхнеприморская набережная, Зимний театр. Как элегантных незнакомцев, воспримете вы обновленные, умытые ко встрече с вами скверы и площади, реставрированные музей и театр. Удивлены, восхищены? То ли еще будет.

Постарайтесь попасть на свидание с городом в выходной день. Например, на воскресный вернисаж на площади Искусств. Здесь выставляются сочинские художники и нумизматы. Вдруг на память о курорте вы увезете домой кусочек сочинского моря, или собственный портрет на фоне понравившейся пальмы, или наш закат...

Вы знаете, что в Сочи не бывает двух одинаковых закатов? Проверьте сами. Если из окна вашей гостиницы, санатория или турбазы не видно побережья, не посчитайте за труд неделю встречать закат у моря. Морской воздух действительно творит чудеса, неважно, бушует ли четырехбалльный шторм или волны послушно ложатся у самых ног, лаская слух тихим шорохом гальки по дну.

Вы приехали с детьми? Обязательно свозите их в дельфинарий, обезьяний питомник, террариум или «Дендрарий». Неохота добираться самим через весь город – воспользуйтесь услугами экскурсионных фирм, благо аккуратные киоски, где продают путевки, можно найти в любом месте курорта.

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи