Всемирный экономический форум или Назад в СССР-3 Сочи, Россия

galya
    С нами с 1 мар 2009

Всемирный экономический форум или Назад в СССР-3

21 сентября 2011 года|| 6| 27385

Продолжаем наш «репортаж». Хотя форум давно закончился, жизнь тоже вовсю продолжается. Народу не убывает. Справедливости ради нужно сказать, что погода очень хороша: воздух 27, вода 24 градуса. Несмотря на то, что далеко не все здесь нравится, возвращаться в Москву не хочется совсем. Въезд в город для автотранспорта был закрыт во время форума, сейчас, наверное, уже открыли. Видели машины с московскими номерами.

Отдыхают здесь в основном семьями. Много сибиряков и жителей Дальнего Востока. Мужчина кому-то кричит на пляже: «У меня послезавтра поезд на Благовещенск!». С ума сойти: я посчитала поезд до Москвы долго, а ему не тяжело в Благовещенск. Очень легко сдать и поменять билеты. Что мы и сделали. Доплата, конечно, была, но билетов – хоть куда и в любом количестве! Для меня это приятный сюрприз. Также легко продлить гостиницу – доплатил и живи себе дальше. Тому, кто помнит поздний СССР, это все трудно себе представить. Итак, народу очень много, но гостиниц и билетов еще больше…

Продлевают гостиницу только с пресловутым завтраком. Зря я ругалась: вчера предложили даже манную кашу и (а не ИЛИ) блинчики. И опять чайный напиток из жестяного чайника. Говорят, можно ЗАРАНЕЕ заказать на утро кофе. Не знаю, что за кофейный напиток приносят, но тоже из жестяного чайника.))) К тому же из гостиницы нужно идти на завтрак около километра – в другую гостиницу. Конечно же, мы не ходим, но всегда у народа спрашиваем, что давали на завтрак – очень интересно.

С питанием здесь прекрасно. Я уже писала, что огромное количество заведений, которых в Москве не увидишь, под названием «Столовая». За 200 рублей можно наесться до отвала. Специально сфотографировала цены в одной из столовых.

Но есть проблема: бывают случаи отравления. Так случилось с одним из наших товарищей, в аптеке тоже слышала, как берут специальные лекарства.

В аптеках все есть, в магазинах тоже. Персики на рынке 50 рублей, что, конечно, вызывает чувство бурной радости. Я уже забыла о таких ценах.

Были еще в одном ресторане. Поели форель («только что плавала, слюшай!»). Шашлык из грибов был тоже хорош. Посмотрели на сочинскую свадьбу. Там было все честь по чести: невеста кидала цветы, подвязку с ноги. Ловил все время почему-то какой-то мальчик. Нас невеста угостила свадебным тортом – тоже неплох. И все много плясали – кстати, очень прилично.

Сочи (Адлер) очень чистый – еще одно открытие. Ни соринки. На пляжах не курят. Вся набережная уставлена ларьками – это не очень хорошо, но чистоту блюдут. И купить можно все, что забыл дома.

Такси здесь очень дорогое. Конечно же, никаких счетчиков нет, водители сами назначают цену.

Еще одна не очень хорошая черточка отдыха: страшно глупая (ну это ладно) и страшно громкая музыка, которая бьет по ушам меня – на 15 этаже. Что происходит с остальными ниже – не берусь себе представить. Полагаю, что слышат эту «музыку» и в самолетах, летящих на низкой высоте с адлеровского аэропорта. «Певцы» все без слуха и голоса, репертуар жуть. И так – до часу ночи. Закрываем все двери, окна, включаем кондиционер, закрываем уши. Но ничего не спасает. Чаще всего просто уходим гулять до ночи.

Впереди еще несколько дней, так что репортаж будет продолжен.

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи