Джипинг по реке Псахо Сочинский национальный парк, Россия

dsolga 30 июля 2015 г. в 00:30

Сочинский национальный парк

Сочинский национальный парк

arts 23
    Были в городе Сочинский национальный парк?

dsolga
    С нами с 30 июл 2015

Джипинг по реке Псахо

30 июля 2015 года||

Автор: dsolga

Каньоны реки Псахо — довольно известный маршрут в Сочи. Он есть почти у всех экскурсионных агентов под рубрикой «джипинг». Отчетов по нему тоже хватает, но нам хотелось бы рассказать об этой поездке с точки зрения пейзажной фотографии. И показать, конечно!

Автор: dsolga

Многие, наверное, уже знают, что «джип» в кавказских горах – это просто удобное слово. На самом деле на туристские маршруты по горным дорогам ездят наши родные ГАЗы и УАЗы: большие со скамейками на 12-16 человек или маленькие с сиденьями на 4-6. Говорят, что никакие другие автомобили не пройдут по тем местам. Вряд ли это так – просто владельцы дорогих внедорожников держат их подальше от туристов :)

Автор: dsolga

Как бы там ни было, нам достался маленький, шестиместный УАЗ. Ездить на нем весело: тряска и вонючий выхлоп создают романтичный настрой и ощущение экстрима. Но это только ощущение: маршрут безопасный. Переезды через речки, скакание по камням и разбрызгивание грязи — баловство водителей для остроты пассажирских ощущений, не более :) С нами и в соседней машине ехали пары с двухлетними детьми, и оба мальчугана прекрасно себя чувствовали.

Автор: dsolga

Из какой бы точки Сочи вы не ехали, путь на Псахо будет лежать через Адлер в направлении Красной Поляны. От Адлера до первой остановки маршрута – примерно 20 км. По дороге открываются чудесные виды на близлежащие горы и долины.

Автор: dsolga

Слева по ходу движения виден подвесной мост Скайбридж — главный аттракцион СкайПарка, открытого в 2014 году. Как оказалось, мы проезжали мимо как раз в день рождения парка – 5 июля. В этот день там запустили целую серию новых аттракционов. Но у нас был другой интерес – мы хотели дикой природы и горных пейзажей.

Автор: dsolga

Те, кто был в тех местах до подготовки к Олимпиаде, могут их даже не узнать. Например, я в 2000 году проделала большую часть пути вверх от Адлера по узенькому и страшненькому серпантину. А сейчас тут широкая скоростная трасса, прямая до безобразия. И на ней что старенький УАЗик, что гоночный болид – все, по большому счету, равны. Едешь себе и едешь.

Автор: dsolga

Верх нашей машины был закрыт, пока мы не собрали всех участников поездки. Последних подвезли к известной смотровой площадке с «полноприводным ослом». Там водитель скатал крышу, и мы пересели на самые задние сиденья. Для фотосъемки в пути эти места идеальны. Можно, не вставая, смотреть вперед, назад и по сторонам, и даже иногда удерживать камеру двумя руками :) А еще сзади много места на полу, и у нас там замечательно помещался большой фоторюкзак с притороченным штативом. Могло бы поместиться и еще два таких же!

Автор: dsolga

Итак, первая остановка: Ивановский водопад.

Вход на территорию объекта платный. Поскольку мы ехали с экскурсией, за всех платил водитель. Машины останавливаются на маленькой площадке, откуда нужно спуститься к водопаду по лестнице.

Автор: dsolga

Расположен он в густом лиственном лесу: в основном бук, липа, клен и множество лиан. Лианы и воздушные корни трав свисают со стен каньона, образуя естественный занавес. Это как увитые плющом стены древнего замка, только намного красивее :)

Автор: dsolga

Высота водопада 10 метров. Под ним образуется небольшая чаша с водой. Здесь можно купаться, если не боитесь холода. Солнечный свет проникает сюда на час-полтора в сутки, поэтому температура воды не поднимается выше 15 градусов даже в самые жаркие дни. Во время нашей поездки было явно меньше, около восьми.

Автор: dsolga

Мы очень старались, чтобы в кадр не попадали люди: как видите, тут достаточно одного человека, чтобы перекрыть всю картину. При этом стоянка на водопаде была очень короткой, поэтому снять успели мало :( Но мы обязательно вернемся и восполним это упущение!

Автор: dsolga

Вторая остановка: Троице-Георгиевский женский монастырь.
    Наверное, он входит в маршрут потому, что расположен по пути – в нескольких километрах в сторону от водопада. Вполне симпатичный, но большого интереса не представляет. Монастырь основан в 1999 году — соответственно, архитектура там современная. На территории продолжается строительство.

Автор: dsolga

К сожалению, мы не останавливались там, откуда монастырь виден сверху на фоне гор. Если у вас будет такая возможность, воспользуйтесь. Вблизи он выглядит намного прозаичнее.

Автор: dsolga

Стоит внимания внутреннее убранство, особенно витражи и резной липовый иконостас в храме иконы Божией Матери Песчанской. Но во время нашего посещения там шла служба... В общем, если вы хотите рассмотреть и заснять монастырь в горах — лучше посещать такое место самостоятельно и не включать его в "пейзажный" маршрут.

Едем дальше.
    По обеим сторонам дороги – луга и пастбища. Коровы, лошади, козы на фоне гор смотрятся как на рекламных открытках.

Автор: dsolga

В одной из нижних долин паслось даже стадо буйволов. Наш водитель рассказывал, что их поголовье в Красной Поляне было недавно восстановлено после полного истребления. Рассмотреть редких животных не удалось – слишком высоко.

Автор: dsolga

Проезжали "волнистые" луга — здесь раньше были виноградники. Красивая и печальная картина, особенно для тех, кто бывал здесь до горбачевской антиалкогольной компании. Местные жители, даже молодые, не любят ездить мимо этих кладбищ загубленной лозы.

Автор: dsolga

Третья остановка: Месторождение голубой глины.
    Небольшая остановка, которой разные проводники уделяют различную долю внимания. Если увидите в маршруте название вроде «Грязные танцы» — это как раз про глину. Длительность стоянки зависит от того, до какой степени вы или ваши попутчики захотите намазаться :) Если задумали серьезную косметическую процедуру – будете долго смывать природную маску под струйкой воды из душа. Речка тут протекает, но для купания и мытья она слишком мелкая. К тому же в воде постоянно содержится взвесь всё той же голубой глины.
    Снимать здесь нечего, кроме себя любимых (и грязных).

Автор: dsolga

Четвертая остановка: Сухой каньон реки Псахо.
    Самый впечатляющий – да что там, просто потрясающий – объект на этом маршруте. Никакими словами не описать уникальных картин, которые там можно увидеть.

Автор: dsolga

Тектонический разлом, а попросту говоря – огромная трещина в камне образовалась мгновенно в результате землетрясения. С тех пор прошло более семидесяти миллионов лет. Эти известняки помнят и последних динозавров, и первых людей.

Автор: dsolga

Говорят, на дне разлома есть даже пещеры, в которых обитали наши предки, но мы таких не видели. Только ближе к концу маршрута заглянули в несколько гротов. Ничего интересного там не обнаружили. В том числе мусора и посторонних запахов – к чести туристов или, что скорее, владельцев объекта.

Автор: dsolga

Вообще стоит отметить, что в Сухом Каньоне почти нет следов вмешательства человека. Для спуска построены деревянные лестницы — и всё. Над каньоном нет кафе, магазинов и прочих радостей цивилизации.

Автор: dsolga

Разноцветные пласты и уступы скал, огромные валуны и мелкие камешки, живые и мертвые деревья, папоротники, мох и лишайник хранят свои вековые тайны в относительном покое и первозданном величии.

Автор: dsolga

Очень обидно, что наши попутчики не захотели провести больше времени на дне ущелья, и мы тоже поспешили вернуться наверх, чтобы не задерживать поездку. Если хотите поснимать каньон так, как он того заслуживает – ехать, конечно, нужно вне рамок обычного туристского маршрута.

Автор: dsolga

Либо оплачивать джип полностью, либо искать попутчиков со схожими интересами. Надеемся, что наш рассказ вызовет желание у фотографов-пейзажистов посетить эти места вместе с нами :)

Автор: dsolga

Еще совет: не спускайтесь в каньон в дождь или сразу после дождя без специальной обуви. Сухим он называется не потому, что действительно сухой – просто по нему не проходит русло реки. По правде же влажность в ущелье всегда повышена, и ощущения внизу почти как от прогулки в тумане. В сырую погоду там наверняка еще красивее, но и намного опаснее, потому что камни становятся ну очень скользкими.

Пятая остановка: «Мокрый» каньон реки Псахо

Это завершающий пункт маршрута, и стоянка здесь довольно долгая: можно заказать шашлык в кафе наверху, а потом уже спускаться в каньон. Мы успели как следует искупаться и сделать достаточно снимков.

Автор: dsolga

Место очень похоже на Ивановский водопад, только без водопада :) По фото можно судить, как выглядят стены каньонов и растительность на Псахо в целом. Каньон глубже, чем водопад, но чуть светлее и поэтому теплее. Однако вода в нем весьма бодрит.

Автор: dsolga

В каньоне недавно был обвал, русло реки изменилось и место входа для туристов – тоже. За какое-то время до нашего визита купаться было невозможно, так что имейте в виду: повезти может по-разному. Горы такие подвижные :)

Автор: dsolga

О поездке в целом: рекомендуем! Река Псахо очень живописна и относительно легко доступна. Поездка не утомительная, не требует физической подготовки и даже расслабляет.

Автор: dsolga

И в заключение — вывод для фотографов. Если хотите снимать в ущелье, где место для съемки очень ограничено – лучше всего участвовать в фототуре. Мы сами планируем следующую поездку по каньонам и водопадам именно в компании людей с камерами. Теперь у нас есть опыт и прямые контакты адекватных водителей. Соберем народ сразу на два «джипа», обсудим с нашими проводниками маршрут и время стоянок – они не навязывают своих вариантов и всегда интересуются мнением пассажиров. И поедем все вместе за достойными снимками!
    На этом пока всё.
    Скоро напишем, как мы забирались на вершины Большого Кавказа, гуляли по древнему лесу и играли в гордо реющего буревестника.

Дешёвый ✈️ по направлению Сочинский национальный парк
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      3 авг 2015, 16:11
      Весьма интересно! Рассказ хорОООШ своей доступной простотой... Люблю джип туры, иногда с друзьями ездим самостоятельно в моем городе Сочи или в других городах.... Кстати витражи в женском монастыре я ставил, я художник живописец и монументалист.... Буду рад встречи на 2-х джипах.
    • HozaikaMG
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 авг 2015, 09:20
      Хорошо поездили. Очень интересно получилось.
      18 авг 2015, 02:53
      Фотографии хорошие! Они передают красоту мест. Представляю, какими они будут, если вы поедете в фототур!