Советск

Советск

6 материалов,  182 фотографии

Топ авторов Советска помощь

На крайнем западе России. Советский Тильзит

Расскажу, как на майские праздники мы съездили из Прибалтики в Калининградскую область. Вообще для меня этот регион всегда был таким загадочным — вроде и рядом совсем, а никогда там не был. Но вот наконец дошли руки, точнее колеса :)

Кстати, это был первый раз, когда я рискнул поехать в Россию на своей машине. И пока единственный.

Надо сказать, что начитавшись «интернетов», многого я от этой поездки не ожидал, но в итоге здесь оказалось неожиданно интересно.

Впрочем, обо всем по порядку.

В Калининградскую область из Литвы мы въезжали через мост в Советске, это бывший немецкий город Тильзит. Вообще моста там два. Сначала на литовской стороне мост через один из рукавов, потом уже собственно мост через главное русло.

Автор: 097mcn

Это мы стоим еще на литовском мосту. Если посмотреть на запад, с той стороны, похоже, строят новую дорогу через Неман.

Автор: 097mcn

И правда, судя по Яндекс.Картам, будет новая объездная вокруг Советска, чтобы транзитникам не стоять в центре города.

Автор: 097mcn

И вот на этом литовском мосту мы встряли примерно на час — там впереди какой-то придурок совершил аварию, и когда мы приехали, машины спасателей как раз заблокировали проезд. Когда нас наконец пропустили, увидели на месте происшествия расплющенную BMW. Ну вот как нужно было гнать, чтобы так разбить машину?

Автор: 097mcn

А вот дальше мы боялись попасть на большую очередь, как это обычно бывает на российской границе, но обошлось. На мосту стояло всего 9 машин. Какой-то литовец из очереди позади нас подошел к нам и принес бланки с таможенными декларациями. Сказал, чтобы заполнили заранее, чтобы не задерживать очередь. А то, говорит, там впереди двое латышей ничего не заполнили и задерживают всю очередь. По-русски-то понимаете? — спросил литовец, увидев наши эстонские номера :)

А я тут же анекдот вспомнил. «Если вас обогнал эстонец, значит Вы латыш» :)

В общей сложности простояли в очереди часа два. Сами прошли довольно быстро. Вот только я в декларации сделал ошибку — вместо крестиков везде понаставил галочек и только потом уже прочитал в шапке бланка, как правильно. Женщина с георгиевской ленточкой заставила аккуратно исправить все галочки на крестики. Потом занесла данные в компьютер, распечатала на принтере наклейку со штрих-кодом и наклеила ее на второй экземпляр декларации. Сказала предъявить его при выезде. Ну я в Россию на машине-то не въезжал никогда, даже в Нарве за бензином никогда не ездил, так что все в первый раз приходилось делать.

Таможня в Советске прямо в центре города, у моста через Неман

Фонтан рядом с таможней

Автор: 097mcn

Мост на заднем плане называется Мост Королевы Луизы. Построен он был в 1907-м году к 100-летию Тильзитского мира. Удивительно, но до Первой Мировой войны по мосту ходил трамвай, потому что тогда оба берега принадлежали Германии.

После 1919-го года мост стал пограничным, т. к. Мемельский край — территория к северу от Немана — отошел к Литве. Но в 1939-м году Гитлер снова захватил его, и до 1944-го года оба берега Немана снова принадлежали Германии.

Так мост выглядел до войны (фото из интернета)

Автор: 097mcn

По окончании Великой Отечественной войны по мосту снова пролегла граница, но уже общесоюзная, между Калининградской областью и Литвой. Мост немцы во время войны взорвали, так что то, что стоит сейчас — это уже послевоенная конструкция. Но южный портал и машинные домики сохранились оригинальные.

Мост Королевы Луизы, пограничный между Литвой и Россией

Автор: 097mcn

Где-то здесь на плоту посреди Немана в 1807-м году Александр I встречался с Наполеоном и подписал с ним Тильзитский мир

Автор: 097mcn

Гулять по набережной надо осторожно :)

Православная церковь в Советске

Автор: 097mcn

Дороги в Калининградской области оказались неожиданно хорошие. Может и похуже, чем в Литве, но однозначно лучше, чем в Латвии. Латвийские дороги — это вообще трындец :) Все в заплатах, постоянно идут волнами, обочина вся разбита, линия справа не нарисована, в темноте ехать страшно, а обгонять так и вообще страшно даже днем, приходится руль держать, чтобы не вырвало. А тут по области даже четырехполоска шла, правда перед самим Калининградом она оказалась закрыта на ремонт.

Еще в Калининградской области я почему-то ожидал увидеть по обеим сторонам дороги какие-нибудь убогие развалины, но все опять оказалось вполне прилично. И домики почти как в Эстонии, и на полях что-то растет.

Вечером в Калининграде заселились в отель и пошли гулять. Первое, что поразило в городе — инопланетного вида троллейбусы. Пробил потом по интернету — это «Витовт» белорусской разработки. Правда, судя по Википедии, модель оказалась не очень удачная, так что ее внедрение, если не считать Белоруссию, Калининградом и ограничилось.

Автор: 097mcn

А дальше будет про Калининград-Кёнигсберг и про поездку в Зеленоградск и на Куршскую косу.

Все части рассказа про путешествие в Калининградскую область —

На крайнем западе России. Советский Тильзит
    Леонард Эйлер и семь мостов Кёнигсберга
    Балтийское море и Мурариум в Зеленоградске
    Куршская коса - почему российская сторона лучше литовской

Дешёвый перелёт по направлению Советск
    • Maynur
      Maynur
      С нами с 16 ноя 2011
      1 мар 2016, 06:49
      Мост интересный!
      1 мар 2016, 09:18
      В Кенигсберге был еще интересней! Я про него уже совет делал.
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      1 мар 2016, 08:27
      Красивый мост! был... Хорошо бы исторический вид восстановить...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 мар 2016, 09:24
      Спасибо, Макс! Мне очень интересно прочесть и увидеть места,
      где воевал мой отец, ещё совсем молоденький лейтенант...
      У меня есть фотографии подписанные г.Советск, Черняховск, Пиллау.
      За Кенигсберг — медаль.
      Всё хочу съездить в те края, увидеть, но пока — мечта.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      1 мар 2016, 20:41
      Я туда езжу по два-три раза в год. Иногда на машине бываю — соответственно через всю Прибалтику проезжаю — Эстонию, Латвию, Литву. Через Советск тоже проезжал, не знал, что эстонцев заставляют декларации писать. Русских раньше тоже заставляли, но отменили уже лет пять назад, стало гораздо легче через границу проходить.
      2 мар 2016, 07:24
      Ну а как в Россию на машине и без декларации, Не литовцы же заставляют.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 мар 2016, 05:15
      Жду с нетерпением Ваш рассказ!
      2 мар 2016, 13:35
      По заявкам радиослушателей :)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      2 мар 2016, 14:15
      Я ездил из Калининграда в польское Поморье в 2008. Поразило что в Польше все средневековые замки отреставрированы. Они разительно отличались от развалин в райцентрах Калининградской области. Вообще, Польша тогда удивила. Чувствовался контраст.

В соседнюю Литву не доехал оттуда. Возможно та же картина что в Калининградской области.
      2 мар 2016, 16:13
      Ну так пока СССР надрывался в Холодной войне, Польша в качестве советского вассала сидела и спокойно реставрировала старинные города. Потом польские реставраторы еще и в советском Таллине потрудились.
      Плюс политический момент — в СССР считалось, что немецкое наследие лучше вытравить.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      5 мар 2016, 19:15
      "там впереди какой-то придурок совершил аварию ... Ну вот как нужно было гнать, чтобы так разбить машину?" — а чьи номера были на БМВ? Наверняка не литовские — вот вам и ответ, откуда придурок ...
      Был и я в далеком 82 году в тех местах на Жигулях — была существенная разница в качестве дорог Калининградской области и Литвы. А впечатления от Калининградской области остались как "недодел" и " может отдать обратно?" — Было очень много полуразрушенных фильварков, которые отдали нашим переселенцам и те, во многом так и не смогли их восстановить. Да и как? Частного же хозяйства, на основании которых и были построены эти дома с фермами — в СССР не было ...
      Наверно, сейчас все по-другому.