Хранилище многовековой истории города. Археологический музей / Sozopol Archeological Museum

Созополь

Созополь

Топ авторов Созополя помощь
    музеи, выставки

Хранилище многовековой истории города

Что делать → музеи, выставки
    10 апреля 2014 года 88612
    Еще на Кипре столкнулся с тем, что на многих туристических сайтах информация не актуализирована, иногда проходит несколько лет, а старые данные морочат голову будущим туристам.

Храм Кирилла и Мефодия Храм превосходства над Несебром располагается в нескольких десятках метров от археологического музея, их входные двери смотрят друг на друга. С 1961 года археологический музей располагался в храме, как это часто бывало и у нас в советское время. Но уже более двух лет в храме идут службы, а сайты утверждают, что там до сих пор находится музей.

В настоящее время археологический музей располагается в здании, построенном в 1977 году, а потом отреставрированном в 2012 году. Интересно, что здание построено болгарским стройбатом, не только у нас солдаты не занимались боевой подготовкой, а строили.

Автор: grau59

Автор проекта здания — Цанко Хаджистойчев, являющемуся лауреатом международной премии имени Готфрида Гердера, учрежденной Венским университетом. Эта премия была присвоена болгарским архитекторам Михаилу Соколовскому, Борису Камиларову и Цанко Хаджистойчеву за проект здания оперного театра в городе Стара-Загора.

В музее находятся артефакты, представляющие многовековую историю города, начиная от четвертого тысячелетия до н.э. и до современности.

Автор: grau59

Обломки старинных колонн лежат также возле стен музея.

Автор: grau59

Со стороны порта к музею пристроена часовня Николая Чудотворца Часовня покровителю моряков у порта.

Болгария, Созополь

При входе в старый город слева в направлении порта

Дешёвый перелёт по направлению Созополь