После осмотра старинных домов и церквей — время идти на пляж Созополь, Болгария

Созополь

36 материалов по 20 объектам,  494 фотографии

grau59
    С нами с 16 апр 2011

После осмотра старинных домов и церквей — время идти на пляж

9 февраля 2014 года|| 10| 225012

Эта заметка является частью дневника «Пляжи»

Пока были в Болгарии — как-то сама собой сложилась привычка каждый день купаться в море, независимо от экскурсий. Хотя жили в Солнечном Береге, но успели побывать на пляжах Несебра и Свети ВласаПляжи с видом на горы. Не стал исключением Созополь, а вот когда были в Бургасе, то было прохладно и мы не решились купаться.

В старом городе в Созополе провели несколько часов, нагулялись. притомились. В новую часть города сил идти уже не было и было пошли на остановку международного автобуса. "А зачем я в рюкзаке плавки и купальник таскаю," — появился у меня вопрос. — "В Бургасе явно на пляж не пойдём, в Солнечный Берег вообще ночью приедем". И в подтверждение моих слов появилось солнышко, как бы дразня — ну что же Вы.

Начали искать где спуститься к пляжу. Кругом была отвесная скала, не сказать чтобы очень высокая, но прыгать вниз желания не было, да и надо было искать вход, чтобы он оказался потом выходом. Когда гуляли в парке Отдых между прошлым и настоящим , то видели, что внизу находится пляж. Но между пляжем и парком был забор. Наконец нашли ресторанчик, к которому шла тропинка из парка, а из ресторана лестница спускалась прямо на пляж.

Автор: grau59

Как оказалось мы попали на Центральный пляж Созополя.

Автор: grau59

Есть еще несколько пляжей, самый близкий, не считая Центрального, это Харманите или Хармани, который находится в новом городе и на котором ,как и в Солнечном Береге, есть зона для нудистов. Ну нудистов мы на пляже в Солнечном Береге видели, а сами предпочитаем пребывать на пляже в купальных костюмах.
    Центральный пляж располагается как раз посередине между Новым Созополем и Старым Созополем. Посмотришь прямо — видишь море,

Автор: grau59

посмотришь направо — увидишь новый город со старой мельницей,

Автор: grau59

посмотришь налево увидишь старый город.

Автор: grau59

А можно никуда не смотреть, а наслаждаться замечательной чистой водичкой, пологим берегом. Волн здесь практически нет, только местные ухари создают шум и волны на своих плавсредствах.

Автор: grau59

Сентябрь, середина месяца, ажиотажа вокруг зонтиков нет, шезлонги сложены аккуратною стопочкою у подножия забора. Песка для всех хватает. На пляже тусуются люди различных возрастов.

Автор: grau59

Молодежь занимается гимнастическими этюдами. Увидев, что я брожу с фотоаппаратом попросили на их смартфон запечатлеть людскую пирамиду с девушкой наверху. Нет проблем, помог отдыхающим веселым девушкам и парням. Заодно на свой фотоаппарат запечатлел, правда девушка уже слазила вниз в этот момент.

Автор: grau59

Но всему хорошему приходит конец. Накупавшись, полежав на песочке, отдохнув от хождения, собрали свои манатки переоделись и вновь по лестнице, на этот раз ведущей вверх. Заглянули в храм Небольшой храм в честь местного мученика, закрытый утром и со спокойной душой поехали в Бургас, откуда предстояла дорогу в родной отель в Солнечном Берегу.

Дешёвый ✈️ по направлению Созополь