Созополь без туристов Созополь, Болгария

С нами с 31 авг 2011

Созополь без туристов

25 сентября 2011 года||2 (1)| 13| 353710

"Не каждый день мальчик красит забор!", Том Сойер

Вчера мальчик укладывал поленницу и подметал мостовые Созополя.

Я живу здесь у Косты Атанасова – классного парня, который неделю назад вернулся из кругосветки. Год и 3 месяца ушло у него на то, чтобы объехать вокруг света на мотоцикле и в каждой стране, где он побывал, учиться у людей разным навыкам. Он занимался лепкой из глины и резьбой по дереву, коптил рыбу и пахал на тракторе, а теперь, наконец, вернулся в родной Созополь. Мама Косты выглядит самой счастливой женщиной на свете.
    У Косты четырехэтажный дом, в основание которого бьются волны, а на балконы в шторм залетают соленые брызги. Из окон вид на бесконечную синеву и островок, на котором недавно нашли мощи Иоанна Крестителя. Правда, их уже столько "найдено" по миру, что хватило бы на пятерых святых.

Сам Созополь, на мой искушенный взгляд, лучший город на Болгарском побережье. Конечно, Созополь уступает Варне в плане истории – ему всего лишь каких-то 2600 лет. Но его историческая часть, длинным скалистым полуостровом вдающаяся в море, вся застроена в едином стиле, вся насыщена удивительным черноморским духом. Да вслушайтесь хотя бы в названия улиц - Рибарска, Морские скалы, Анаксимандр, Феникс. Здесь и древние греки, и суровое море, бьющееся о каменные глыбы, и зреющий под южным солнцем виноград, и разносящиеся повсюду портовые запахи, и угрюмые седобородые священники, деловито расставляющие свечи в сумрачных церквях. Словом, место что надо! Особенно в октябре, когда с улиц убрались противные торговцы сувенирами, из таверн не пахнет стейками и картошкой фри и не слышно несмолкающего гомона русской речи.

Что же пришло им на смену? Пришла спелая ежевика вдоль дорог, пришел островатый запах дыма, разносящийся по вечерам, когда в домах становится холодно и жители начинают топить печи. Пришел ветер, гонящий морские волны, что день ото дня становятся все больше и постепенно копят силы, прежде чем начнут в гневе метать на набережную скользкие булыжники. Пришла пора желтых и красных листьев, что окрасят горы в фантастическую палитру. Пришло время запасаться медом, мятой, табачком и шерстяными носками, чтобы провести долгую зиму, раскуривая трубочку у печи и готовясь к встрече нового суматошного лета.

P.S. Немного неприкрытой рекламы - будете в Созополе, останавливайтесь у Ирины, мамы Косты. Цены как везде, дом расположен идеально, хозяйка очень радушна и русский у нее родной. Адрес найдете на фотографиях.

Дешёвый ✈️ по направлению Созополь
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      26 сен 2011, 15:05
      Созополь - городишко удивительный и колоритный, спору нет.
      Но вот насчёт того, что это лучший город на болгарском побережье - я бы поспорил.
      Верней, поспорил бы не я, а Несебр.
      Созополь же в Болгарии - однозначно №2
    • elflesnoy
      elflesnoy
      С нами с 31 авг 2011
      27 сен 2011, 15:16
      Это дело вкуса, в Несебре я был, но Созополь мне понравился больше ))) Хотя конечно они два сапога пара, очень похожи.

В любом случае это если говорить только о побережья, Тырново и Пловдив все равно на голову интереснее.