Так вот она какая — Британия Спэниш-Таун, Британские Виргинские острова

1 материал,  22 фотографии

Были в Спэниш-Тауне?

Так вот она какая — Британия

18 июля 2013 года||27 (16)| 34| 415844

Далеко ли от Штатов до Британии, приблизительно как Штатов до России, на моторке за полчаса добраться можно. Вчера со своего американского Ст. Джона мы отправились на Британский остров Вирджин Горда. Путешествие организовывает местная компания Бэд Китти, владеющая двумя скоростными катамаранами. На таком двухпалубном катамаране обычно размещаются человек пятнадцать пассажиров, капитан и симпатичный «матрос» в обязанности которого входит кормить, поить и спасать пассажиров (это она сама так сказала).

Автор: chedty

К сожалению в этой поездке, до всех достопримечательностей нам пришлось добираться с катамарана в плавь, а водонепроницаемого фотоаппарата у меня нет. Я немного по фотографировал с Китти, а остальное просто вставлю из нета, что бы дать представление о местах которые мы посетили. В поездке четыре остановки, но отправиться в «далекую» Британию с родного Ст. Джона, где у нас «полно дел», заставил фантастический выход серых монзогранитов в местечке под названием Зе Бафс – Еще Те Ванны (вольный перевод).

Автор: chedty

Теперь все по порядку, для начала организаторы поездки удивили нас тем что нам необходимы визы. На наш намек о том, что вроде как у Штатов и Британии безвизовый режим нам ответили, что одна из основных статей дохода Британских Вирджинских островов это те тридцать долларов которые власти БВО получают с каждого любопытного американского носа. При этом все справедливо, они бы и с англичан брали, только нет здесь англичан.

Автор: chedty

Первой точкой где мы причалили был Спаниш Таун на острове Вирджин Горда где капитан собрал с нас по тридцать долларов и пошел «договариваться с таможней». В качестве компенсации, Димка залез на дерево и натырил полный школьный рюкзак свежих и сочных манго. Больше никто на дерево залезть не сумел, но все подбадривали Димку, подхалимскими лозунгами типа: «Нет более богоугодного дела для славного американского мальчугана, чем воровать британские манго». Да собственно и Димкиных манго хватило всем участникам поездки и даже рыбкам немножко досталось.

Автор: chedty

Да, спешу поделиться свежеприобретенным опытом. В благодарность за щедрую раздачу манго меня научили правильно его есть. Если манго действительно зрелые и свежие нужно по шею зайти в воду и только тогда начинать его есть. В этом случае одежда остается совершено чистая.

Автор: chedty

Вернемся к серьезным вещам, прохождению визового контроля. Надо сказать, что я впервые видел такую странную процедуру получения виз. Нас не только не пытались сличить с документами, но никто даже не пересчитал, видимо « джентльмены джентльменам верят на слово». Капитан вернулся минут через десять в бутылкой дрянного, рома (видимо у них и дьюти фри есть) и полным одобрением нашего визита со стороны иммиграционного контроля. Десяти минут нам оказалось вполне достаточно на что чтобы осмотреть Спанишь Таун. Манговое дерево было признано единственной достопримечательностью.

Автор: chedty

Зато сама по себе дорога от Ст. Джона до Вирджин Горда очень живописна кругом огромное количество больших и маленьких тропических островов. В архипелаге их больше сотни. Растительность на всех островах совершено разная. Скорее всего до появления белых она везде была более мене одинаковая. Впрочем ученные считают, что один из доминирующих в прошлом видов растительности – Гигантскую Пальму съели или точнее выпили еще индейцы. Они готовили из ее сердцевины бормотуху.

Автор: chedty

Все остальное порубили белые, когда начали выращивать сахарный тростник. Когда после отмены рабства белые уехали, а негры вымерли, острова начали зарастать. Как ни странно вторичная растительность на всех островах оказалась разная. Одни покрыты пальмами другие, кактусами, третьи густыми джунглями. При этом трудно сказать насколько состав деревьев в этих джунглях соответствует тому который был на островах исходно.

Автор: chedty

У каждого острова своя жизнь и своя судьба. Вот наш родной Ст. Джон, например взялись охранять американские рейнджеры. На Купер Айленд добывают медь и он выглядит как кусок сыра, который погрызли мыши. Питер Айленд купили не бедные люди и построили на нем гостиницу, одну и номер там один но очень большой. За то никто не побеспокоит, весь остров твой.

Автор: chedty

Малышу Сэмми Висел, досталось больше всех. Жители Круз Бея, которых достали пираты маскирующиеся под торговцев, разрешали вход в бухту только судам на которых нет боеприпасов. Как результат все кто не хотел получить залп береговой батареи, вынуждены были расстреливать свои боеприпасы на входе в бухту и ожидать проверяющего. Традиционно стреляли по Сэмми Висел в результате от него почти ничего не осталось.

Автор: chedty

Вот еще один остров со славной но печальной судьбой. Когда говорят о дуэлях мне в голову приходят гусары или мушкетеры. У голландцев и англичан не было ни тех ни других, но видимо офицеры других видов войск тоже были не дураки прошибить башку товарищу. Дуэли и в Английских и Голландских колониях были запрещены. При этом, если очень хочется, выход всегда можно найти.

Автор: chedty

Вот этот остров Вотерлемон забыли нанести на карты и как следствие он остался ничей, стреляйся себе «на здоровье». Он, как назло, идеально для этого приспособлен, стрелялись на вот этой длинной галечной косе, а потом... неудачник оставался на острове (хоронили в верхней сухой части), победитель, так и не нарушивший законов, возвращался в гарнизон. Говорят столько английских офицеров как на этом острове не убили во всей Вест Индии.

Автор: chedty

У людей обычно не правильное представление о ценности тропических островов. Большинство островов, которые мы проезжали были не обитаемые. Многие брошены еще совсем не давно, дома на них в относительно приличном состоянии. Часть островов стоит на продаже. Конечно не дешево стоят, но с участком в ближнем Подмосковьем не сравнить. Пока морячка готовила пунш из вонючего рома и выкрикивала как на аукционе цены островов, мы добрались до основной цели нашего путешествия Зе Бафс.

Фото из интернета

Что же такое здесь случилось пару сотен миллионов лет назад. Откуда такой каменный беспорядок. Гиды в очередной раз выдумывают что то о волнах которые отшлифовали камень и пр. Почему, зачем не знаю, вроде научно правильное объяснение не намного сложнее. Дело в том что эти огромные глыбы гранита оказались на поверхности совсем недавно десяток миллионов лет назад, а реальный их возраст сотни миллионов лет.

Фото из интернета

Посмотрите, если бы когда то давно раскаленный гранит как обычно вылился бы на поверхности и там остыл он бы образовал протяженный слой (пласт). Здесь у природы не хватило сил. Она действовал слишком медленно и гранит успел застыть в подземных трещинах и надежно их закупорив. Получилась большая гора из мягких пород с твердыми вкраплениями (булка с изюмом). Мягкую булку из песчаника море и ветер разнесли на песок, а гранитный «изюм» остался. Вот он лежит красавец.

Фото из интернета

Понимаю, что плохо, за то теперь все знают что я не умею воровать фотографии. Реально там очень красиво место, просто не обыкновенное. Единственное что плохо многовато народа. Диссонанс какой то получается. Некоторым природным явлениям большое количество посетителей не вредит. Если на Ниагаре устроить рок концерт с плясками голяком еще веселей получится. Здесь хочется побыть одному, наверно даже погрустить, а тебя все время тормошат и толкают... Ну ладно это я просто капризничаю, очень, очень красиво...

Фото из интернета

Потом поплыли нырять, на остров Нортон. Это остров знаменит тем, что он послужил прообразом для Острова Сокровищ. Нет!!! Громко закричат те кто побывали на Кубе, это Пинос был « прообразам». Тут же, хоть и тихо, прозвучит голос, тех немногих, кто побывал на архипелаге Тюркс, нет и еще раз нет — это был Литл Пайн. Ладно ребят, скажу я, вам всем, применительно. Если честно, я вообще не понимаю почему и как, какой то отдельный остров может быть прообразом Острова Сокровищ. Скорее всего Остров Сокровищ был целиком выдуман в процессе развития событий книги, именно таким каким было удобнее для повествования.

Автор: chedty

Хорошо поныряли. Приятный хотя и не большой риф, рыбки, цветные кораллы, актинии, но если вы живете на Ст. Джоне вам не надо ехать нырять на Нортон, я вам такие места покажу где можно нырять прямо с берега...

Автор: chedty

Следующая остановка – Лучший в мире ветбар Салли Доллар. Что там лучшее в мире не знаю, но очередь за выпивкой с километр. Может интересно то что он не в бассейне, а прямо в океане. Из всей нашей семьи пьет только Ириша и то очень хорошее вино с очень хорошим мясом. Пить сомнительный коктейль в записанной бухте ей не захотелось. Так что бар по старой советской привычке мы зачли за нагрузку к заказу и пошли бродить по берегу. В соседней бухте набрели на хороший тихий пляжик где каждый нашел себе развлечение: Ириша плавала, Димка занялся архитектурой,

Автор: chedty

а я пытался совместить поэзию с высоким искусством аппликации.

Автор: chedty

День провели славно, если бы удалось просто сплавать в Зе Бафс было бы еще лучше, но и так не плохо, какая нам разница где нырять и на каком пляже валяться. Зе Бафс готов порекомендовать всем и каждому, будете проплывать мимо не поленитесь, загляните.

Дешёвый ✈️ по направлению Спэниш-Таун
    • Shche
      18 июл 2013, 08:48
      Теперь и я знаю, как правильно есть спелое манго:)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 июл 2013, 09:01
      ....Если манго действительно зрелые и свежие нужно по шею зайти в воду и только тогда начинать его есть. В этом случае одежда остается совершено чистая....

Хороший способ, вкусный))) Вот только она намокнет от пота под гидрокостюмом)))
    • peentree
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      18 июл 2013, 11:33
      Замечательная аппликация! И про манго тоже понравилось:)
      18 июл 2013, 12:15
      Димка наверняка уже за девками бегает, а при папе и при маме для вида в песочек играет.....
      18 июл 2013, 15:08
      Как Димка вырос!!
      А место просто роскошное! Только далековато слегка, чтобы купаться ездить!:))
      18 июл 2013, 15:37
      Shcheнаписал 18 июля в 08:48

Теперь и я знаю, как правильно есть спелое манго:)))

Для этого все мы здесь и собрались, что научить друг друга важным и насущным вещам:)
      18 июл 2013, 15:38
      eduardosнаписал 18 июля в 09:01

Хороший способ, вкусный))) Вот только она намокнет от пота под гидрокостюмом)))

Здесь гидрокостюмы есть только у самых буйных:)
      18 июл 2013, 15:45
      peentreeнаписала 18 июля в 09:12

Благодать!!

Люблю поспорить, но здесь, пожалуй, соглашусь.
      18 июл 2013, 15:48
      -Tatiana-написала 18 июля в 11:33

Замечательная аппликация! И про манго тоже понравилось:)

В искусстве аппликации главное чтобы от души. Про манго для женщин особенно актуально.
      18 июл 2013, 15:50
      ERCHOVнаписал 18 июля в 12:15

Он не для вида, он в виду отсутствия. Ириша разогнала, говорит: "Отвяжитесь ребенок маленький, а борода у него растет от хорошего питания".
      18 июл 2013, 15:55
      Norisfoxнаписала 18 июля в 15:08

Как Димка вырос!!
      А место просто роскошное! Только далековато слегка, чтобы купаться ездить!:))

Да, совсем большой.
      Я потом напишу подробности про место. Наверно на если надолго то имеет смысл ездить. Я пока лучше ничего не нашел. Главное помимо идеальных пляжей и интересных путешествий по джунглям, возможность жить независимо от отелей и ресторанов.
      18 июл 2013, 18:20
      Да, подрос мальчуган. А мама ещё похорошела!
      А манго надо есть очень просто. Почистить как картошку, а потом отстругать от косточки, а косточку обсосать. И в воду лезть не придется!)
      А какого же там размера дерево-то было, чтобы на него лезть. У нас они совсем не высокие, просто руку протянуть. Но у нас субтропики, а такм тропики. Может они так вырастают, как Димкина борода, от хорошего питания!)
      18 июл 2013, 20:30
      Ну как же удалить весь коммент?
      18 июл 2013, 20:31
      Leolikнаписала 18 июля в 18:20

Да, подрос мальчуган. А мама ещё похорошела!

Спасибо!
      Здесь манго огромные самые высокие деревья в джунглях (после фикусов) и первые ветки очень высоко начинаются, просто там рядом изгородь каменная была он сначала на нее залез.
      Ты предлагаешь не интересный способ есть манго:)
      Есть еще один хороший хотя и не интересный способ. Отрезаешь обе плоские стороны (не снимая шкурки), разрезаешь мякоть по квадратной сетке сантиметра полтора, не цепляя шкурку. Выворачиваешь в другую сторону, кубики мякоти разделяются между собой и выступают наружу от шкурки, откусываешь по кубику (одному, два только в самом тяжелом случае). Если притворяться культурным можно ножом фруктовым обрезать. То что осталось вокруг косточки можно доесть предложенным тобой способом, но когда начнешь обсасывать косточку все сразу догадаются что ты притворялась.
      Лен я тут специально две новые фотографии сделал и добавил, благо ходить не далеко:)
      18 июл 2013, 20:52
      chedtyнаписал 18 июля в 17:30

Ну как же удалить весь коммент?

Я тут как-то зашла на сайт, а авторизироваться забыла. Зашла в заметку, а там рядом с комментами были только окошки удалить. Может так?
      18 июл 2013, 21:05
      Leolikнаписала 18 июля в 20:52

Спасибо, попробую!
      19 июл 2013, 11:56
      Мне кажется, правило поедания спелого манго можно принять на вооружение к поеданию спелых персиков :))
      19 июл 2013, 16:17
      Vovanmonkeyнаписал 19 июля в 11:56

Согласен, но персиков много не съешь, вода холодная:)
      22 июл 2013, 11:26
      chedtyнаписал 19 июля в 16:17

Согласен, но персиков много не съешь, вода холодная:)

Тогда арбуз! Один!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      22 июл 2013, 13:40
      Vovanmonkeyнаписал 22 июля в 11:26

Тогда арбуз! Один!

Ой, прям сразу и вторая выгода с арбузом в море прорисовывается)))
      22 июл 2013, 13:55
      -Tatiana-написала 22 июля в 13:40

Ой, прям сразу и вторая выгода с арбузом в море прорисовывается)))

Точно, вообще можно никуда не вылазить!
      22 июл 2013, 15:24
      Поедание арбуза на нижней Волге точнее в Волге — "старая туристическая забава":)
    • lemal
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      17 янв 2015, 22:32
      Тоже добрался до этих камней, пишу заметку, правда теперь геологию писать не буду, просто выложу фото. Сделал здесь много кадров.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      19 янв 2015, 21:51
      DK1974написал 17 января в 22:32

Дополню вашу заметку кадрами Бухта дьявола и национальный парк "Ванны". Ссылку на вашу добавил к себе:)
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      2 фев 2017, 21:42
      Мне Бритиш Верджины тоже так понравились, завидую тем кто сюда приплыл на яхте и посетил несколько островов. Я вылез только на Тортола.