Сперлонга. Белый город Сперлонга, Италия

С нами с 28 ноя 2010

Сперлонга. Белый город

10 ноября 2013 года||2 (1)| 10| 36745

Автор: acvazul-V2010

Этот город мы посетили вторым после Сан-Феличе Черчео. Его мы назвали "Белым городом".

Автор: acvazul-V2010

Сперлонга – крохотный курорт на территории Ривьеры ди Улиссе, расположенный на мысе Сан Манио в 116 км от Рима и в 114 км от Неаполя. Постоянно в городке проживает около 3 тысяч человек, но в разгар туристического сезона его население увеличивается в 10 раз!

Автор: acvazul-V2010

Сперлонга была основана древними римлянами, которых привлекла красота местных пейзажей и мягкий климат. Название городка происходит от латинского слова «speluncae» — впадина, которое намекает на изрезанную береговую линию курорта и многочисленные гроты и пещеры.

[[photo2100762]

Автор: acvazul-V2010

В эпоху Древнего Рима Сперлонга была резиденцией императора Тиберия, который построил здесь виллу, — руины этого величественного строения можно осмотреть и сегодня. В окрестностях города находится и Грот Тиберия, в котором император спасался от летней жары, — грот был найден в 1950-х годах.

Автор: acvazul-V2010

Император украсил грот 500 греческими статуями – часть их была найдена во время раскопок, и ныне хранится в Национальном Археологическом музее.

После падения Римской империи Сперлонга неоднократно подвергалась нападениям варваров и пиратов, что не могло не отразиться на местной архитектуре. В частности, для защиты от атак со стороны моря вдоль побережья были возведены наблюдательные вышки, сохранившиеся до наших дней.

Автор: acvazul-V2010

В 16-м веке Сперлонга была захвачена пиратом Красная Борода, который разрушил город и убил или пленил все его население. В память об этом событии осталось название Долины Корсаров у одного из гротов.

Современное развитие Сперлонги началось только во второй половине 20-го века после строительства дороги между Террачиной и Гаэтой. Тогда же город стал приобретать славу курорта, не в последнюю очередь благодаря актеру Рафу Валлоне, который, влюбившись в эти места, приглашал сюда своих друзей – Марлен Дитрих, Бриджит Бардо, Артура Миллера и др.

Сегодня Сперлонга привлекает туристов своей старинной архитектурой, песчаными пляжами длиной около 10 км и неповторимыми пейзажами – узкими улочками, гротами, отточенными морскими волнами валунами, разбросанными вдоль побережья, холмами, поросшими средиземноморской флорой.

Автор: acvazul-V2010

А еще в Сперлонге воздух буквально напоён йодом. Это очень полезно. Это ощущаешь сразу по прибытию сюда. Императоры, видимо, не дураки были когда выбирали место для отдыха.
    Вобщем, классно здесь. Рекомендую.

Дешёвый ✈️ по направлению Сперлонга
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      12 ноя 2013, 17:45
      Свежо и легко читается! Фото можно было бы подтянуть в графическом редакторе.... Материал понравился!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      13 ноя 2013, 19:28
      Графический редактор? Что это?