Спишске-Подградье

С нами с 28 ноя 2009

Спишский град — средневековый защитник Спиша

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июля 2011 года|| 19| 96356
    Продолжая тему, ради чего отправляться в словацкие Татры вне зимнего сезона, хочется к их природным красотам Озеро Штрбске Плесо - гигантское зеркало Татранских гор бонусом поставить древности, причем не местного масштаба — европейского.
    Вслед за Левочей [[альбом не найден]] в течение дня можно обследовать и мощную средневековую крепость Спишский Град. Она высится над полями и пастбищами живописного уголка Восточной Словакии — Спиша, добавляя облику этого края особой значимости (хотя Спиш и без того место в Словакии известное — молочные продукты из этого региона признаны одними из самых вкусных!).

Об этой крепости уже есть заметки Словакия.Замок "Списский град". и Как спланировать маршрут, а также фоторяд Града в осеннюю пору Спишский Град. Мне же хочется "освежить" впечатления о месте летними фотографиями, дополнить информацию о самом Граде и его музее.

Словом "град" (hrad) в словацком и чешском языках обозначали сооружение с развитой системой укреплений и службами, позволяющими выдержать долгую осаду. Возводили его, как правило, на возвышенности (чтобы обеспечить обзор окрестностей), и укрепление вдоль трассы Прешов — Попрад — выразительный пример такой крепости, которая появилась в этих краях как преграда на пути кочевых отрядов татаро-монголов в беспокойную для Европы пору расцвета Золотой Орды.

В последнее время памятникам культуры в Словакии — особое внимание (туризму в экономике отвели важную роль), и это мгновенно сказалось на состоянии древностей (они реставрируются и поддерживаются "в форме") и информационном обеспечении каждого из объектов.

Крепость является филиалом Спишского музея в Левоче и входит с Ассоциацию "Словацкие национальные музеи".

С прошлого года у музеев Спиша появился сайт, а сам Град теперь открыт регулярно в теплое время года (май — сентябрь — с 9.00 до 17.00, последний вход в 18.00; октябрь — с 10.00 до 16.00).
    В июле и августе по субботам с 20.30 в Граде проходят представления "Ночи Спишского Града" со светом и музыкой(билеты: 6 евро/взр, 3,5 евро / реб).

С наступлением холодов, с ноября по апрель туда тоже пускают, но по записи (за этим обращаться в Левочу).
    В течение летнего сезона в крепости кипит жизнь: проходят фестивали, театрализованные представления, по выходным — мастер-классы ремесленников. Мы, напр., застали уроки гончара из городка Спишске Подграде (что, как следует из названия, раскинулся у подножия крепости).
    По крепости водят экскурсии, в т.ч. на русском (но об этом надо договориться заранее), или же выдают аудиогид — и ходи себе, осматривай на здоровье! За пару часов можно вдоволь "попутешествовать во времени", расширяя впечатления о Словакии и нашей общей — славянской — истории. Набродившись по укреплениям, осмотрев музейные экспозиции (нам понравилась реконструкция сверневековой кухни и аптеки, крепостная церковь), можно подкрепиться в кафе на нижнем дворе и даже принять участие в создании кружки или вазы с собственным орнаментом — под руководством мастера.

Масштабы крепости и великолепная панорама из бойниц Града впечатляют, без лукавства. Сама крепость, дворец внутри ее и массивный донжон вызывает в памяти замки Западной Европы — те, что вдоль берегов Рейна, и некоторые из французских крепостей той же эпохи.

При этом до Словакии с ее Спишским Градом и еще полсотней замков и крепостей, открытых для посещения, куда ближе! Это — дополнительный аргумент в пользу "нашей ближайшей соседки" для тех, кому далеко выбираться некогда или бюджет невелик.

Spišské Podhradie

С запада, из Попрада и Смоковца (около 15 км) или с востока, от Прешова (36 км) и Кошице — автобусом. Стоимость билетов — в пределах 8-10 евро (в оба конца).

На авто по трассе Кошице-Прешов-Попрад есть указатели (коричневые щиты — о памятниках культуры и архитектуры).

00421 53 451 27 86

spisskemuzeum.com