Спишске-Подградье

Спишске-Подградье

LAT
  • 49.00001N, 20.75170E
  • Я здесь был
    Было: 10
    Хочу посетить
    139

    8 материалов по 3 объектам,  141 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 10
    Были в Спишске-Подградье?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Словакия, Spišské Podhradie
    • 00421 53 4541336
    • www.spisskyhrad.com/
    Фотографии
    Карта
    113 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    6
    freshtea
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2009

    Спишский град — средневековый защитник Спиша

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июля 2011 года|| 19| 96356
    5
    Продолжая тему, ради чего отправляться в словацкие Татры вне зимнего сезона, хочется к их природным красотам Озеро Штрбске Плесо - гигантское зеркало Татранских гор бонусом поставить древности, причем не местного масштаба — европейского.
    Вслед за Левочей [[альбом не найден]] в течение дня можно обследовать и мощную средневековую крепость Спишский Град. Она высится над полями и пастбищами живописного уголка Восточной Словакии — Спиша, добавляя облику этого края особой значимости (хотя Спиш и без того место в Словакии известное — молочные продукты из этого региона признаны одними из самых вкусных!).

    Об этой крепости уже есть заметки Словакия.Замок "Списский град". и Как спланировать маршрут, а также фоторяд Града в осеннюю пору Спишский Град. Мне же хочется "освежить" впечатления о месте летними фотографиями, дополнить информацию о самом Граде и его музее.


    Словом "град" (hrad) в словацком и чешском языках обозначали сооружение с развитой системой укреплений и службами, позволяющими выдержать долгую осаду. Возводили его, как правило, на возвышенности (чтобы обеспечить обзор окрестностей), и укрепление вдоль трассы Прешов — Попрад — выразительный пример такой крепости, которая появилась в этих краях как преграда на пути кочевых отрядов татаро-монголов в беспокойную для Европы пору расцвета Золотой Орды.

    В последнее время памятникам культуры в Словакии — особое внимание (туризму в экономике отвели важную роль), и это мгновенно сказалось на состоянии древностей (они реставрируются и поддерживаются "в форме") и информационном обеспечении каждого из объектов.

    Крепость является филиалом Спишского музея в Левоче и входит с Ассоциацию "Словацкие национальные музеи".

    С прошлого года у музеев Спиша появился сайт, а сам Град теперь открыт регулярно в теплое время года (май — сентябрь — с 9.00 до 17.00, последний вход в 18.00; октябрь — с 10.00 до 16.00).
    В июле и августе по субботам с 20.30 в Граде проходят представления "Ночи Спишского Града" со светом и музыкой(билеты: 6 евро/взр, 3,5 евро / реб).

    С наступлением холодов, с ноября по апрель туда тоже пускают, но по записи (за этим обращаться в Левочу).
    В течение летнего сезона в крепости кипит жизнь: проходят фестивали, театрализованные представления, по выходным — мастер-классы ремесленников. Мы, напр., застали уроки гончара из городка Спишске Подграде (что, как следует из названия, раскинулся у подножия крепости).
    По крепости водят экскурсии, в т.ч. на русском (но об этом надо договориться заранее), или же выдают аудиогид — и ходи себе, осматривай на здоровье! За пару часов можно вдоволь "попутешествовать во времени", расширяя впечатления о Словакии и нашей общей — славянской — истории. Набродившись по укреплениям, осмотрев музейные экспозиции (нам понравилась реконструкция сверневековой кухни и аптеки, крепостная церковь), можно подкрепиться в кафе на нижнем дворе и даже принять участие в создании кружки или вазы с собственным орнаментом — под руководством мастера.

    Масштабы крепости и великолепная панорама из бойниц Града впечатляют, без лукавства. Сама крепость, дворец внутри ее и массивный донжон вызывает в памяти замки Западной Европы — те, что вдоль берегов Рейна, и некоторые из французских крепостей той же эпохи.

    При этом до Словакии с ее Спишским Градом и еще полсотней замков и крепостей, открытых для посещения, куда ближе! Это — дополнительный аргумент в пользу "нашей ближайшей соседки" для тех, кому далеко выбираться некогда или бюджет невелик.
    • Адрес:

      Spišské Podhradie

    • Дополнительная информация:

      С запада, из Попрада и Смоковца (около 15 км) или с востока, от Прешова (36 км) и Кошице — автобусом. Стоимость билетов — в пределах 8-10 евро (в оба конца).

      На авто по трассе Кошице-Прешов-Попрад есть указатели (коричневые щиты — о памятниках культуры и архитектуры).

    • Телефон:

      00421 53 451 27 86

    • Web-адрес:

      spisskemuzeum.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    51 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Спишске-Подградье
    сообщить модератору
      Наверх