• Так цветет агава
  • Пальмовая аллея
  • Набережная
  • Хоть какая-то тень
  • Передышка
  • Единственное что оживляет — пиво!
  • Гранаты зреют на деревьях
  • Улицы Слита
  • Камень и солнце везде
  • Парк Марьян
  • Дома приютились на скале, как ласточки в гнезде.
  • Зеленых (из-за сильной жары) растений не так уж много.
  • Макет Сплита
  • Фонтан у рынка в центре города. Каждый глоток во благо.
  • Фонтан у крепостных ворот
  • Фонтаном не назовешь, но тоже источник.
  • Ай да крючок!
  • На каменном троне
  • Прохлада... пусть хоть в мороженом!
  • Городской театр
  • Пока закрыт
  • А вода-то прохладненькая...
  • Это бар
  • Посидим на дорожку...
  • Там даже муравьи выбирают тень и двигаются, как пешеходы, в прямом и обратном направлении, в одну линию.
  • Даже тень не дает прохлады, везде удушающая жара
  • Такие малышки в Сплите не редкость.
  • Кроме растений и смотреть не на что
  • Зреют каштаны

tarta
    С нами с 22 июл 2011

Сплит восторгов не вызвал

26 июля 2012 года|| 8| 6778

Когда ехали в Сплит, отдых предвкушали волшебным. Но с первого же знакомства с городом, который во всех путеводителях называют не иначе как "жемчужиной Адриатики", нас постигло разочарование. Повсюду только коробки из монолитного бетона странной архитектуры вместо ожидаемых 2-этажных старинных каменных домиков, их можно увидеть в центре, или выехав из города.

Тротуары ближе к центру практически полностью заставлены машинами, оставшийся промежуток между авто и домами можно преодолевать лишь по одиночке. Вдобавок к этому везде, на и без того узких тротуарах (а не во дворах!) расставлены открытые мусорные контейнеры, источающие жуткое зловоние. А мимо них и не пройти. Да и на тротуарах полно мусора. По сравнению со стерильной чистотой Истрии (северная Хорватия), здесь сплошная грязь.Что уж говорить про исчерканные стены? Позже гид рассказывала нам, что в барах сидят не туристы, а местные жители, пьют пиво с утра до вечера и никто никуда не торопится. Не удивительно, что чистоту наводить некому. А им, наверное, и все равно. Какие уж тут восторги!

Гуляя по городу, бросилось в глаза то, что дикие заросли травы засохли, пальмы, агава, сосны все в пожухлом непривлекательном виде. Все неухоженное и заброшенное. А хотелось увидеть буйство красок и роскошную средиземноморскую растительность во всей своей красе. Ухаживают, наверное, только за растениями в центре города, где постоянно снуют неиссякающие толпы туристов.

Люди как-то не очень расположены к общению, русский вообще понимать не хотят. Скорее скажут на английском (толку-то?). Можно подумать, Сплит вообще приветствует только англоязычное население или хотя бы, кто с языком в ладах. Из 2-х попавшихся по дороге указателей, не нашли ничего. Хотелось самим увидеть побольше, раз уж экскурсий из Сплита с русским гидом не предусмотрено. Единственное, что увидеть стоит — дворец Диоклетиана. Разыскали галерею Мештровича, побывали в парке "Марьян", которые посетили, чтобы заполнить время, но должного впечатления они не произвели.

Странным показалось еще и то, что повсюду, вроде бы, кафе-бары. Но в них кроме воды, пива, крепких напитков и, в лучшем случае кофе, нет ничего. Зачастую даже сока. А слово "кафе" предполагает хоть какой-то перекус. Ничего подобного. Иногда, если находились далеко от центра, приходилось покупать продукты в магазинах и есть в номере отеля, так как гриль-бар и ресторан отеля обслуживал лишь vip-клиентов. Однажды, Вы не поверите, нам вместо заказанного сока принесли стаканы воды и пакетики с концентратами! Это в стране с климатом, где урожай можно снимать дважды в год, где все зреет прямо на корню и на деревьях!... Слов нет. Сама бы не поверила, если бы кто-то рассказал.

Не знаю кому как, а для меня постоянная жара (36-38 градусов) и раскаленный душный воздух с утра до позднего вечера были просто пыткой. Лишь время с рассветом у моря и перед закатом чуть оживляли. Но весь день приходилось проводить на ногах в поисках впечатлений, поэтому чуть живые добирались до кружки пива, которая давала силы добрести до отеля. Удивляюсь, как народ целыми днями мог "жариться" под палящим солнцем.

Короче говоря,если бы не 3 экскурсии (всего 3 за 10 дней!), которые несколько скрасили впечатление от пребывания в Далмации, отпуск можно было бы считать пропавшим. Вот так отдохнули!

Дешёвый ✈️ по направлению Сплит