Средиземноморский регион

Средиземноморский регион

Maynur 451
Были в Средиземноморском регионе?

Aylin
С нами с 6 мая 2010

Путешествие в банановые джунгли

25 февраля 2011 года||4 (4)| 30| 1067128

В нашем привычном понимании Турция – типично южный курорт, но вот до бананового рая этой стране еще далеко. В местных супермаркетах эти фрукты могут стоить в два раза дороже, чем в любом российском магазине, а на этикетках часто указан какой-нибудь «Эквадор». И только вдоль трассы от Аланьи до Анамура на каждом шагу в палатках продавцов свисают метровые желто-зеленые гроздья невероятно вкусных бананов, которые можно встретить только здесь.

Банановый дефицит
На сегодняшний день в Турции съедается бананов в два раза больше, чем производится. Сейчас банановыми плантациями засажено около 40 000 кв.м., которые приносят 200 000 тонн ежегодно, в то время как съедается банан в стране более 400 000 тонн. В чем секрет этой любви турок к бананам – загадка, но власти уже всерьез задумались увеличить производство этого фрукта, чтобы не ввозить его из-за рубежа.
Но единственный регион, где существуют настоящие банановые плантации – это районы Средиземноморских турецких городов Аланья, Газипаша и Анамур. Только здесь в Турции, благодаря особому климату помимо банановых деревьев растут еще авокадо и типичный только для этих мест фрукт мушмула.

Бананы выращиваются в Турции более 100 лет, с тех пор, как еще в конце XIX века один турецкий торговец привез из Египта саженец и посадил его в своем саду. Спрос на экзотический фрукт стал расти, однако, с тех пор индустрия производства бананов не достигла тех высот, как могла бы. Один из немногих успешных примеров в Аланьи – банановая плантация Хайри Доана. В прошлом этот активный и приятный в общении человек был первым главой муниципалитета района Оба (Аланья) и считался одной из наиболее ярких и значимых политических фигур в Турции. Кстати, именно благодаря ему в Аланьи появились авокадо. Во время очередного делового визита ему преподнесли из Африки несколько саженцев, давших начало теперь уже огромным плантациям.
К выращиванию бананов Хайри Доан подошел профессионально и, не пожалев денег, вложил около 1,5 миллиона Евро, чтобы возвести огромные стеклянные теплицы, где полив и опрыскивание водой осуществляется автоматически, с помощью специальных приспособлений. Благодаря этим нехитрым, но затратным конструкциям, урожайность повышается по сравнению с открытым грунтом с 15 до 30 тонн с акра земли.
Это настоящие тропические джунгли, в которых мне посчастливилось побывать и увидеть все собственными глазами. Моим личным гидом-экскурсоводом по банановой плантации стал сын Хайри Доана, Хусейн – студент Одесского университета им. Мечникова, президент Ассоциации турецких студентов в Одессе, прекрасно говорящий по-русски.

Плантация в деталях
На плантацию мы приехали днем, когда солнце уже невыносимо припекало, поэтому находиться в теплицах было очень жарко. Урожай рабочие собрали еще ранним утром, поэтому метровые гроздья бананов уже аккуратными рядами лежали на земле около входа. Они были еще недозрелыми, зеленоватого цвета, иначе транспортировать их даже на местные прилавки просто нереально. Такое огромное количество этих фруктов в одном месте, да еще и только что срезанных, я не видела никогда. Я никак не предполагала, что бананы собирают именно так, срезая ветку целиком. «Каждая такая гроздь весит 50-60 кг, — пояснил Хусейн и улыбнулся. – Наверное, примерно столько весишь ты сама».
Он был прав, поэтому мне стало интересно, сколько же человек должно работать на этой плантации, чтобы ухаживать за всем этим царством и собирать такой урожай? Оказалось, двоих рабочих вполне хватает, чтобы собрать за один раз урожай весом в 10 тонн. Помимо них есть еще пожилой турок-смотритель, живущий рядом с плантацией вместе со своей семьей уже не один десяток лет. Он почти член семьи Доан, хранитель этой банановой империи.

…Я аккуратно пробиралась вслед за Хусейном сквозь огромные заросли и залежи приготовленных для вывоза ароматных плодов. Оказалось, что бананы это вовсе не пальмы, не деревья, а, по сути, вид одной из самых высоких трав в мире, похожий по своим свойствам на бамбук. Именно поэтому бананы растут с такой высокой скоростью, достигая от 2 до 9 метров. Правда, растения эти довольно капризные, требующие ряд условий: особый температурный режим ночью и днем, достаточная влажность, небольшая высота над уровнем моря, кислая почва. Многие культуры с трудом переносят сильные порывы ветра из-за слабой корневой системы, отчего выращивать их в открытом грунте гораздо сложнее.

Зато плодоносить банановое дерево начинает уже через год. Ровно столько длится и срок жизни каждого побега. Когда растения плодоносят, их обязательно подпирают деревянными или бамбуковыми жердями, чтобы они не сломались под тяжестью уже почти поспевших бананов. После периода цветения и плодоношения, побег сам засыхает и отмирает, освобождая дорогу своим «братьям».
…Хусейн уже отыскал среди зарослей самый красивый цветок банана ярко-сиреневого цвета, чтобы продемонстрировать и объяснить весь процесс. Отогнув один из лепестков, он указал на белые тонкие трубочки: «Из каждой из них уже очень скоро вырастит банан». В это едва ли можно было поверить, если бы рядом уже не спели пока еще неокрепшие плоды, под действием гормона роста стремительно вытягивающиеся, вопреки законам силе тяжести, вертикально наверх. Теперь было совершенно ясно, почему турецкое слово «банан» («muz») происходит от арабского «палец».
… Находиться в душной теплице больше было невозможно. Мы еще немного полюбовались видом на окрестные горы и зеленые заросли лесов и садовых плантаций, единогласно решив, что Оба – один из самых живописных районов Аланьи. Меня проводили домой, снабдив огромными гроздьями бананов, вкуснее которых, пожалуй, трудно отыскать не только в Турции, но и во всем мире. Было полное ощущение, что сегодня случилось маленькое чудо, о каком можно было мечтать только в беззаботном детстве.

Дешёвый ✈️ по направлению Средиземноморский регион
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    25 фев 2011, 20:55
    спасибо за интересный рассказ!
  • kovalenko
    kovalenko
    С нами с 8 июл 2010
    4 мар 2011, 15:00
    очень занимательно. классные фото.
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    5 мар 2011, 17:05
    Спасибо! Много интересного узнала-увидела. в подробностях.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    4 окт 2013, 18:04
    Спасибо, интересно.
    А как в теплицах опыляются бананы?
    Машмула довольно распространенный на Кавказе и Закавказье фрукт.