Сремски-Карловци

enza 68
    Были в Сремски-Карловци?

Сремски-Карловцы

16 мая 2014 года||18 (11)| 29| 1138825

Сремски-Карловцы с виду обычный маленький городок на территории автономного края Воеводина, почти полностью уснувший на своей окраине. Спят аккуратные домики,

спит дорога,

Автор: ERCHOV

и всё те же одинаковые песни, как и 100 лет назад поёт вода, монотонно журчащая в одном из источников при въезде в город. Прийти и набрать воду может любой желающий.

Автор: ERCHOV

Думаю, примерно так всё и было здесь 100 лет назад. В городке проживает примерно 9 тыс. жителей. Туристы здесь бывают относительно редко, поэтому новые люди для местных бабушек представляют повышенный интерес.

Автор: ERCHOV

Чисто внешне это обычный городок. Казалось бы, ну, что здесь такого особенного, и что здесь вообще интересного?
    Сремски-Карловцы — это одно из самых древних поселений в Сербии. В античные времена здесь стояла римская крепость, фундаментом которой служила ещё более древняя цитадель.
    Сремски-Карловцы является побратимом сразу трёх российских городов – Новочеркасска, Батайска и Сергиева Посада. И это не случайно, городок теснейшим образом переплетён с Россией и с её историей.
    Впервые он упоминается в 1308 году. В 1521 г. городок был захвачен турками, но через 11 лет он фигурирует в летописях именно как Карловцы. Рассказать об этом интересном месте хочется подробно. Впрочем, начнём обо всём по порядку, и виртуально пройдёмся по городку.
    Всем нам хорошо известно, что А.С.Пушкин является потомком Абрама (Ибрагима) Петровича Ганнибала. Откуда родом Ганнибал, из какой африканской страны? Пусть об этом спорят сами африканцы, это их любимая тема. А вот привёз Ганнибала из Стамбула в Россию российский дипломат сербского происхождения Савва Лукич Рагузинский-Владиславич.

Автор: ERCHOV

Русский посол на свои деньги выкупил Ганнибала из рабства и представил Петру Великому.
    Много полезного для России сделал Рагузинский. Он был тайным советником российского государя, возглавлял наше посольство в Китае, основал городок Кяхта.
    Родился Рагузинский в Боснии в семье сербских дворян, однако память его особенно чтут в Сербии. В Сремски-Карловцы этому человеку установлен памятник.

Автор: ERCHOV

Рагузинский занимался здесь просветительской деятельностью, построил школу и больницу. Последняя немного перестроена, но до сих пор стоит на своём прежнем месте.
    Был период, когда сербы приезжали в Россию, было и наоборот. Маленькая Сербия приняла после революции около 170 тыс. наших эмигрантов, и в больнице Рагузинского какое-то время жил бывший Правитель Юга России, бывший Главнокомандующий Русской Армией Пётр Николаевич Врангель.
    Чёрный барон прибыл сюда не один, а вместе со своими товарищами. Местные власти не могли сразу в короткий срок предоставить достойное жильё всем переселенцам, отчего какое-то время белоэмигранты, вместе со своими семьями, ютились на территории больницы.
    Врангель каждый день устраивал здесь смотр своего войска, проверял боеготовность. Какое-то время в городке Сремски-Карловцы располагалась штаб-квартира белого движения.

Автор: ERCHOV

В наше время на том месте, где маршировала белая гвардия, разбит сквер, в котором установлен памятник Петру Николаевичу Врангелю.

Автор: ERCHOV

Через полгода сербские власти выделили семье Врангеля квартиру. Этот двухэтажный серый как потёртая шинель домик находится неподалёку. Часть его окон безжизненно закрыты, дети Белой Гвардии давно уже выросли, а их внуки селиться в этом старом доме не очень-то и хотят. Припаркованные машины немного мешают настроиться и представить, как жили здесь в те времена наши эмигранты.

Заходим внутрь,

Автор: ERCHOV

где видим ничуть не изменившийся двор

и подъездную лестницу,

Автор: ERCHOV

ведущую в квартиру чёрного барона.
    Сербы того времени были весьма религиозны, поэтому, в случае победы Колчака и Деникина, Ленина и Троцкого сербы у себя в стране не приняли бы.
    История интересная вещь, она часто зависит от каких-то случайностей. У Врангеля в своё время были серьёзные разногласия с Деникиным. Антон Иванович решил наступать на Москву, тогда как Пётр Николаевич предлагал двигаться на соединение с Колчаком. У генералов был серьёзный конфликт, Деникин даже отстранил Врангеля от командования армией.
    Но когда Врангель встал во главе белого движения, стратегическая инициатива белых была потеряна. Многие считают Врангеля более одарённым и решительным полководцем, нежели Деникин. Генералы так и не помирились, даже в эмиграции.
    В любом случае, Врангель мог стать правителем всей России или хотя бы Юга России, мог заседать в Кремле или в Зимнем дворце, устроить себе резиденцию в Крыму, но судьба уготовила ему маленькую квартирку в маленькой Сербии.

Автор: ERCHOV

Именно с такими мыслями подхожу к церкви.

Автор: ERCHOV

Нижняя церковь построена в 1712 году, она буквально в двух шагах от дома, где жил Пётр Николаевич. Растущий рядом с ней платан считается самым старым в Европе и охраняется государством.

Автор: ERCHOV

По легенде его посадили, в тот же год когда строили церковь.
    Здесь в центре городка, впрочем, как и по окраинам, каждый дом буквально напитан историей.

Автор: ERCHOV

Старинные кованые решётки и деревянные двери на своём веку повидали не мало.

Автор: ERCHOV

Любопытно, что сербы вьют венки не на день Ивана Купала, а на Ильин день. Такие веночки вешаются на двери домов и висят они целый год.

Автор: ERCHOV

Здесь реально чувствуется что-то такое эдакое родное по духу. Представьте ситуацию. Выходим всей нашей экскурсионной толпой вслед за гидом из церкви. Подходит к нам пожилая женщина, и на плохом русском языке говорит.
    — Ребята, а вы не пропустили дом, где Пётр Врангель жил?
    Мы с ней разговорились. Старушка на половину русская. Её дед и бабка по отцу приехали сюда в качестве эмигрантов.
    Россия в прошлом веке хлебнула много горя. Думаю, что время теперь помирили и белых и красных.
    Движемся по улочке вверх к центру города.

Автор: ERCHOV

Интересно, что в окне между рамами сербы тоже любят выставлять всякие игрушки в виде кошечек, собачек, человечков или гномов.

Автор: ERCHOV

По дороге попался один хозяйственный магазин, похожий скорее на антикварную лавку или на музей.

Автор: ERCHOV

В Сремски-Карловцы нельзя не отметить красивое и нарядное здание первой сербской гимназии.

Автор: ERCHOV

Центральное место города, конечно площадь. Она носит имя сербского поэта Бранка Радичевича. Если верить гиду, в прежние времена русло Дуная доходило до края площади, но после река слегка изменила свой маршрут. В любом случае, Дунай протекает рядом. На площади находятся фонтан и Соборный храм.

Автор: ERCHOV

Фонтан носит имя «Четыре льва», соответственно, с четырёх сторон из пасти льва вытекает вода.

Автор: ERCHOV

Туристов здесь бывает мало, о чём свидетельствует отсутствие монет в бассейне.

Автор: ERCHOV

В городе Сремски-Карловцы в 1848 г. была провозглашена автономность Сербской Воеводины. Произошло это здесь на площади в центре города, с балкона здания городской администрации (теперь городской архив).

Автор: ERCHOV

Событие это для сербов весьма значимое, в Соборном храме даже висит на эту тему картина.

Автор: ERCHOV

Тут нужно понимать, что в те времена часть Сербии была в составе Австро-Венгрии, и венгры требовали себе автономию, отказывая в этом другим народам. Позже венгры подняли восстание, и усмиряли их австрийцы уже при помощи сербов.
    Первоначально столица Воеводины была именно здесь.

Автор: ERCHOV

В 1941 году после падения королевства Югославия Сремски-Карловцы отошёл к Хорватии, и стал называться Хорватские-Карловцы, но после войны всё вернулось на свои места, и вновь образовался округ Воеводина.

Автор: ERCHOV

Во время Второй мировой войны сербских церкви подверглись грабежу. Союзники немцев хорватские усташи вывезли из Сербии 47 вагонов церковной утвари.

Автор: ERCHOV

После войны вернулась обратно только пятая часть из похищенного. В сербских храмах редко где можно увидеть старинные иконы или какие-либо другие старинные предметы культа.

Автор: ERCHOV

Именно поэтому Соборный храм в городке Сремски-Карловцы поражает своим внутренним великолепием.

Автор: ERCHOV

Его иконостас выполнен в стиле барокко, тогда как резьба по дереву представляет стиль рококо.

Автор: ERCHOV

На стенах храма висят религиозные картины.

Автор: ERCHOV1

Сремски-Карловцы долгое время был резиденцией сербских патриархов.

Автор: ERCHOV

В городе до сих пор существует духовная семинария.

Автор: ERCHOV

В сербских храмах и в монастырях, заходя внутрь, редко когда можно видеть священника, и когда нет службы, внутри всегда пусто.

Автор: ERCHOV

Возможно, это именно мы попадали в такой период, но подобное ощущение у меня сложилось.
    В августе 2014 года Сербию должен посетить патриарх Кирилл. Об этом мне в одной из церквей поведал мальчик ученик духовной семинарии. Паренька я на всякий случай сфотографировал. Вдруг он станет патриархом СПЦ, тогда эта фотография будет интересна ещё и с исторической точки зрения.

Автор: ERCHOV

Однако не только церквями и архитектурой знаменит этот городок. В 1683 году турки были разгромлены под Веной, что остановило их продвижение по Европе. Далее в 1699 году именно здесь был подписан Карловицкий мир. Если быть точным, самого городка подобного нынешнему, здесь тогда ещё не было. Сремски-Карловцы это было маленькое селение на границе христианского и мусульманского мира.

Автор: ERCHOV

Прибывающие сюда послы и вельможи жили в палатках. Для переговоров построили большое круглое здание, установив посредине круглый стол. Дабы никто не чувствовал себя униженным, участники переговоров входили в это круглое здание с четырёх сторон. Договаривались между собой нынешние Турция – Австрия, Польша, Венеция и Россия, при посредничестве Англии и Голландии.
    Переговоры были очень трудными, шли 72 дня, и окончились в январе 1699 г. Европейско-османские договорённости завершили войну стран Священной лиги и Османской империи. В результате турецкие дипломаты согласились отдать полякам всю Правобережную Украину, а также земли к северу от Днестра. Речь Посполитая в свою очередь передавала туркам несколько молдавских крепостей. Вена получила Венгрию и Трансильванию.
    Нашему дипломату Прокопию Возницыну о чём-либо конкретном с османами договориться не удалось. Возницын подписал всего лишь двухлетний мир, дальнейшие переговоры проходили уже в Стамбуле.
    В 1710 году на том месте, где стоял переговорный домик, сербы построили круглую часовню Богоматери Мира. Вот войти в часовню можно с трёх сторон, а турецкий вход сербы заделали, дабы турки сюда больше не вернулись.
    Фото из интернета.

Фото из интернета.

Перенесёмся во времена Римской империи. В те далёкие годы нынешняя Воеводина входила в её состав. Как известно, римляне холодные края не любили, и там, где они основывали поселения, всегда появлялись виноград и вино. Считается, что в 273 г. первую виноградную лозу на территорию Воеводины привёз с Сицилии император Марк Аврелий Проб. Видимо знал император, куда эту самую пробу можно поставить.
    Часовня Богоматери Мира находится рядом с тем местом, куда нашу группу привезли для дегустации местных вин.

Автор: ERCHOV

Ещё раз хочу напомнить, что мы были здесь с женой в обычном групповом туре, а они имеют как свои плюсы, так и минусы. Вино я особо не люблю, но с удовольствием посидел за столом в гостях у семьи местных виноделов.

Автор: ERCHOV

Семья Киш известна в Воеводине своими винами с 1860 г., но самые лучшие годы этого бизнеса они застали лишь чуть-чуть. В конце 19 века виноградники поразила некое заболевание, после этого значение местного вина в европейском винном производстве так и не вышло на прежний уровень.

Автор: ERCHOV

Сын хозяина рассказал, что далее при социализме всех местных виноделов загнали в колхозы, и у людей не было какого-то особого желания изобретать новые сорта. В наше время трудностей у виноделов тоже хватает, однако семья Киш старается держать марку.

Автор: ERCHOV

Мы привезли из Сремски-Карловцы две бутылки сухого белого вина. В один из осенних дождливых вечеров откупорим бутылки и вспомним Сербию и Воеводину.

Дешёвый ✈️ по направлению Сремски-Карловци
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      16 мая 2014, 17:34
      Спасибо! Приятное местечко, интересный рассказ. Ставлю Сербию в перспективные планы, тем более, что с воздуха уже видел эти края, а для меня это путеводный знак. :)
      16 мая 2014, 18:05
      Brasilovedнаписал 16 мая в 17:34

Спасибо Виктор за внимание. Буду рад, если ты посетишь Сербию. У нас просто потом ещё дождь пошёл. Надеюсь, если ты туда приедешь, с погодой тебе повезёт больше.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      17 мая 2014, 11:45
      Не так уж и много в Сербию народа едет, а она того стоит. Видимо отсутствие моря людей останавливает.Очень хотелось бы тоже там оказаться.
      17 мая 2014, 12:05
      Team76написало 17 мая в 11:45

Я выезжал туда 1 мая. Тур был недельный. А мои друзья поехали в тур по всей бывшей Югославии с 2 по 18 мая. Вроде как и везде побывают. Но с другой стороны, мы по одной только Сербии километров намотали будь здоров, а тут сразу 7 республик.
      Я это к чему, просто хотел бы посоветовать Вам совместить экскурсии и отдых. Там есть и горы и реки и всевозможные оздоровительные санатории. Будет время, постараюсь далее ещё рассказать про Сербию.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      17 мая 2014, 12:43
      ERCHOVнаписал 17 мая в 20:05

Я вообще не сторонник больших туров. Во всех странах был по отдельности. Если буду в Сербии, то только в Сербии, а новых рассказов о ней буду ждать.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      18 мая 2014, 02:54
      Меня на туры сложно заманить, предпочитаю самостоятельно организовывать, и чтобы хоть что-то ещё и на месте уточнить, перекроить... Дело вкуса, конечно.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      18 мая 2014, 10:42
      Вот так вот живут маленькие городки, разбросаны по миру, а мы даже не задумываемся, что там может быть что-то от русской истории. Молодцы, и памятник поставили, и мемориальную доску, и туристам рассказывают...

Я вчера у себя здесь рааааз, и случайно обнаружила памятник советскому космическому инженеру, наверное, русские в каждой стране свой след оставили.
      18 мая 2014, 17:52
      Natali_happyнаписала 18 мая в 10:42

Отлично. Расскажите нам про этого космического инженера.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      18 мая 2014, 18:02
      ERCHOVнаписал 19 мая в 01:52

Отлично. Расскажите нам про этого космического инженера.

Да я, честно говоря и увидела то только этот памятник, а уж что он здесь делал и чем прославился, не хочется переписывать инфу из источников))) просто сильно удивилась, увидев огромный монумент, похожий на гигантскую шестеренку с надписью "С благодарностью к Владимиру Сыромятникову". В то время, как я остров покоряю, он еще много лет назад с островитянами покорял остров)))
      18 мая 2014, 21:04
      Natali_happyнаписала 18 мая в 18:02

Тогда можно написать в форме совета.... Думаю, это всем интересно будет...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      19 мая 2014, 17:54
      Максим, я ваши заметки читаю а потом на международном туризме своим студентам рассказываю ваш истор подтекст))) я плагиатчица или плагиатщица как там правильно! Городок мне очень понравился, надо же быть столь богатым на историю! А вашу группу в этот городок только вино привезли пробовать, остальные то по городку не ходили..?!
      19 мая 2014, 18:12
      Darettaнаписала 19 мая в 17:54

Дарья, спасибо за внимание! Вы как продвинутый турист прикалываетесь над обычным групповым туристом.... Групповой туризм, это когда все ходят толпой за гидом. Плюсик здесь в том, что гид много рассказывает, ну а минусы здесь тоже известны.
      Исторические вставки автор не придумывает, и естественно они имели место быть. Поэтому, это никакой не плагиат....
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 мая 2014, 18:22
      ERCHOVнаписал 19 мая в 20:12

Так вот если бы я прикалывалась! Я просто поняла так, что пока все вино дули, вы с супругой по городу гуляли! Кстати, в мальчике темненьком в церкви есть что-то эдакое, точно у пацана будущее впереди великое! И еще секретик не откроете, у кого тур брали? И как оно вообще в организованном туре по Сербии...?! И можно еще хитро дотошный вопрос... Как там люди живут после всех передряг?
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      24 мая 2014, 23:25
      Максим, присоединяюсь к просьбе Дарьи. Тоже хочу проехать по этим местам. И именно в составе тура. На самом деле удобнее, когда тебе рассказывают, а не судорожно листать путеводитель у каждой достопримечательности.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      24 мая 2014, 23:26
      И как сербы живут после войны?
      25 мая 2014, 08:56
      Darettaнаписала 20 мая в 18:22

Дарья, извиняюсь, коммент не увидел, поэтому отвечаю с опозданием. Тур брали через Ванд. Это известная московская фирма. а вот принимашку в Сербии не назову. Бумажка с их координатами куда-то затерялась....
      25 мая 2014, 09:02
      acvazul-V2010написал 24 мая в 23:26

И как сербы живут после войны?

Человек ко всему привыкает. В советские времена попасть в Югославию — это было пределом мечтаний.... Сами помните. Теперь после войны ситуация изменилась. Вроде и живут люди, вроде и не бедствуют, и дома у них чистенькие, но топят до сих пор углём и дровами. Газа во многих домах нет. Впрочем, я увлёкся. Позже постараюсь про это написать. А тур брали у Ванда.
      Вставлял здесь их страничку, но она что-то не открылась? Наберите просто Ванд, это известная фирма.
    • Shche
      21 дек 2016, 18:29