Стамбул

• Турция, Kumbaracı Yokuşu 50 Tünel / Beyoğlu, Istanbul
    • 0 212 243 5357
    Dima
    С нами с 1 мар 2009

Театральное кафе «для своих»

Еда → кафе
    30 января 2011 года||1 (1)| 11| 48717
    На узких улочках старого города встречаются необычные кафе, в которых поваром, официантом, уборщиком, бухгалтером и т.д. является сам хозяин. А чаще — хозяйка.

В первый раз попав в район Beyogly мы долго гуляли среди жилых домов, поднимаясь к Истикляль, и изрядно проголодались. Но вокруг не было никаких кафе, если не считать пару кофеен для местных, где сидят турки и ведут разговоры о вечном. В общем, первым на глаза попалось кафе Алайли, но дверь была заперта. Я посмотрел в окно и увидел девушку внутри, улыбнулся и уже собирался уходить, как сзади послышался звук открываемой двери и она пригласила внутрь.

Дело было днём и потому странно, что дверь закрыта, а посетителей нет. Забегая вперёд скажу, что потом к ней стучались и другие туристы, но она почему-то им не открывала...

Гульхан, так звали хозяйку, почти не говорила по-английски. Общались с помощью русско-турецкого разговорника. Выяснилось, что она и есть хозяйка кафе. Мы спросили про турецкую еду, но она ответила, что ничего такого у неё нет. И предложила угостить нас своим фирменным блюдом.

Тут же за барной стойкой она достала обычные продукты и приготовила нехитрые, но очень вкусные бутерброды. Десять видов. Плюс — микс их освежающего лимонада с газировкой.

Было очень вкусно. :)

В последний день пребывания в Стамбуле мы снова заглянули сюда. Гульхан нас узнала и с радостью усадила за тот же стол. Теперь кроме нас в кафе были четверо стильно одетых молодых турков. Из еды был вегетарианский бизнес-ланч. Очень вкусно и совсем недорого.

Итог. Очутившись в этом кафе мы почувствовали себя в гостях у молодой актрисы, а вовсе не в «точке общественного питания». Здесь всё сделано очень стильно, но в то же время по-домашнему: мебель, маленькая кухня с обычным холодильником, чайником и даже ноутбуком за барной стойкой, кувшинчики, деревянный пол, и кошка на батарее. Еда совсем не турецкая и не европейская: лёгкая, необычная, с ярким вкусом.

Это странное место. Не кафе. Это уютная гостиная у молодой актрисы.
    • Рекомендую:

Всё будет вкусно, ведь сюда нужно идти как в гости. :)

• Что понравилось:

Атмосфера.

• Цена на человека: € <10

Kumbaracı Yokuşu No:50 Tünel/Beyoğlu

Если встать лицом к зданию Российского генерального консульства на Истикляль, то нужно обойти его справа и спуститься по улочке. Кафе будет справа. А слева напротив него будет театр.

0 212 243 5357

gulhan@altidansonra.com

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      21 мая 2011, 13:27
      Люблю бывать в Стамбуле, почти все уже видел. Теперь очень интересны всякие необычные места и достопримечательности.