Стамбул

О местной еде

Еда → общие советы
    15 октября 2011 года|| 3| 2571
    Еда.
    В нашем районе Лайлели местные посоветовали 2 хороших ресторана – «Сараево» с присутствием русской кухни и чисто турецкий …. Проверено – и там и там вкусно и быстро. Блюда до 25 лир.
    Вообще в Стамбуле можно очень бюджетно прожить – или знать где есть нормальный турецкий супермаркет или питаться на улице. Думаю что каштаны продающиеся на каждом шагу и имеющие вкус вареного гороха очень сытные.
    Вино купленное в русском квартале за 15 долл было просто зря потраченными деньгами. В супермаркете лучшее турецкое было делешвле.

Мороженое – просто восхитительное.
    Жареная кукуруза – извращение.
    Мидии – нужно обильно поливать лимонным соком.
    Бургеры из скумбрии – на любителя – много хлеба, попадаются косточки. Но знаешь что свежее и натуральное.
    Маринады – ничего военного – квашеные капуста и огурцы.
    Вино местное есть – преимущественно сухое. Коньяка местного не нашел.
    Ракия – на любителя. Лучшей считается Yeni Rakie.
    Гранатовый сок – самый дешевый за 2 лиры я пил на рыбном рынке за слева за мостом от Эминеу в новый город. А так цена и 4 и 5 лир. Вкус интересный – конечно же не похож на Сандору из пакета.

Рыбный рынок.
    Рыбный рынок есть как на улице Кенеди (но туда достаточно далеко идти пешком от Лайлели или Аксарая) так и за Галатским мостом слева если идти с Эминеу. Сам по себе рынок интересен – много свежайшей рыбы, тут же кафешки в которой ее можно есть, но удовольствия будет мало – течет вода постоянно с прилавков и потому идешь по лужам, запах рыбы, а главное – истошные вопли торговцев. Что они кричат – загадка, но орут как при кастрации.
    Альтернатива — в нижней части моста – она пешеходная-расположены рестораны по всей длине моста. И каждый зазывает к себе.мы поели недалеко от входа, а потом пошли дальше и слушали как нас зазывали во все остальные.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул