Стамбул

Not "fabulous"

Проживание → отели
    21 февраля 2011 года|| 5| 1086

Дата посещения: 2011-02-01

На сайте отеля владельцы скромно характеризуют свое заведение как "роскошный бутик-отель". На Booking.com, когда мы бронировали гостиницу, Kaftan был помечен, как fabulous. Сейчас он значится там же, как very good. Но ни то, ни другое, ни третье не соответствует истине.

Как и большинство гостиниц в Турции, "Кафтан" имеет лишь условные три звезды. По сути, их максимум две.

Расскажу сначала о плюсах. Отель действительно находится в очень хорошем месте. Султанахмет, два шага до всех достопримечательностей. Совсем рядом — "ресторанные" улочки, жизнь на которых не стихает до утра (поесть, например, можно вплоть до двух часов ночи). При этом сама гостиница стоит в очень тихом, сонном переулке, где уже после девяти вечера редко встречаются прохожие.

Песронал очень приветливый, вежливый. Нам здорово помогли с трансфером в аэропорт: могли бы втюхать свой собственный, за 30 евро, но предложили "общественный" — всего за пять с носа (микроавтобус, который ходит по Султанахмету по расписанию, и так удачно получилось, что нам нужно было выезжать ровно в то время, когда трансфер мог за нами заехать).

С террасы действительно открывается волшебный вид — на дряхлые крыши, пальмы и Мраморное море — тут сайт не врет. Есть еще внутренний дворик, где можно посидеть и покурить — в самом отеле не курят нигде. В условном лобби есть компьютер, которым могут бесплатно пользоваться постояльцы, путешествующие без лэптопов. Для всех остальных повсеместно бесплатный и очень неплохой wi-fi. Уборка ежедневно. Каждый же день меняли полотенца.

Теперь минусы. Номера очень маленькие, метров 8 максимум — так что очень сложно развернуться и тяжело найти место, куда приткнуть чемодан. Ужасно маленький шкаф — зимой туда помещались только две куртки, да и вешалок было всего две. Собственно, шкаф, тумбочка, кровать и узкий туалетный столик (а, еще сейф!) — вот и вся мебель. Телевизор предназначен для очень зрячих людей — сантиметров 25 в диагонали. Правда, мы его ни разу не включали. Розетки находятся в стратегически неудобных местах и их всего две — так что берите "тройники".

Супер маленькая ванная. Всяческие диспенсеры и держатели крепились к стене натурально на соплях. Душевая кабина была с дефектом: ее очень тонкий, явно из самых дешевых, поддон банально треснул под кем-то из предыдущих жильцов. Плюс — очень плохо проходила вода в слив. В результате, половина воды из кабины оказывалась на полу, и нам регулярно приходилось его вытирать, чтобы с утра не стоять в холодной луже. Из-за того, что отель был забит, нас переселить в другой номер не смогли, починить кабину — тоже. Так и мучились все пять дней. Скидку за мучения мы не получили. Зато регулярно получали комплект полотенец для протирания пола. :)

Завтрак очень скромный и однообразный. Летом, подозреваю, дают какие-то фрукты. Зимой были только сыр, пугающего вида колбаса, хлопья, кофе, чай, хлеб и джем. О, и еще изюм.

Центрального отопления, естественно, нет. А в январе было холодно (на улице днем +5+7, ночью 0), так что отапливались мы кондиционером, который очень шумел. Уборщица — большая любительница свежего воздуха — открывала окно и оставляла его открытым вплоть до нашего прихода. Мы умоляли этого не делать, и все равно, каждый раз вечером заходя в номер, оказывались в холодильнике. Приходилось минут по десять сидеть на кровати, не снимая курток, пока дряхлый кондей не прогреет микроскопический номер.

Ресторана или бара при отеле нет. Зато за углом есть почти круглосуточный магазин. Ну, для особо страждущих.

В общем, свою цену в 80 евро в сутки отель не очень оправдывает (мы бронировали со скидкой Букинга, и у нас получилось 50 за ночь).
    • Расположение5
    • Чистота4
    • Сервис4
    • Питание2
    • Что понравилось:

Персонал, местоположение.

• Что не понравилось:

Почти все.

Cankurtaran mah.Mimarmehmetaga cad. Amiral Tafdil Sok.No:45 34120 SULTANAHMET istanbul / Turkey

От аэропорта Ataturk 40 минут на такси за 30 евро. Общественным транспортом получается довольно заковыристо — на перекладных.

+02124587785

kaftanhotel.com