Как подарить себе романтику и не испортить настроение Стамбул, Турция

shanin 532
    DK1974 322

Konstantin_A
    С нами с 27 сен 2010

Как подарить себе романтику и не испортить настроение

Общее → местные особенности, опасности, разное
    7 мая 2012 года|| 12| 138082
    "Что будет, если поехать снова путешествовать самостоятельно?
    Взять в аренду автомобиль, найти попутчиков (чтобы уменьшить расходы) и отправиться по старым городам, разрушенным крепостям, маленьким городкам?"

Такие вопросы я задавал себе, планирую свое новое путешествие по Европе в апреле 2012.

Далеко от дома ехать не хотелось, хотелось нормального сервиса и условий быта по доступной цене (если такое потребуется), поэтому особо долго не думая, выбрал эту страну. Хотя, признаюсь честно, Турцию ранее всячески пытался избегать. Сами понимаете — много наших. А где они, то какой же может быть отдых от русской ментальности и национальных особенностей.
    Цели путешествия — встряхнуться после завершения очередного научного труда, найти свежие идеи для своих новых художественных произведений, собрать полезную информацию для портала Турбина.
    Итак, выбрал страну, а далее решил посмотреть, что предлагают тур агентства, чтобы знать, куда лучше не соваться, по причине — там наши.
    В итоге мой выбор пал на путь вдоль побережья Эгейского моря. Наши там бывают редко (на экскурсии от Стамбула и Антальи ехать далековато), места красивые (судя по найденным в интернет описаниям), много старых городов и руин (то, что я люблю), да и турсезон в апреле только-только начинается (значит, цены будут низкие и наших точно еще не будет).
    Так в итоге и получилось:
    • наших до 29 апреля встречали пару- тройку раз только в Стамбуле и уже возле Антальи (на подъезде встретили автобус с нашими туристами).
    • бюджет на одного человека составил 950$ + билеты (9000 руб.) на две недели (включая аренду авто и сувениры родственникам). Планировали до 1200$ + билеты.
    Аренда авто через сайт EconomyCarRentals у компании CIRCULAR Car Hire — 157евро (с 23апр по 1 мая) + страховка 32 евро на весь срок на все случаи (доставка к отелю и забрать от отеля авто – еще дополнительно 15 евро — приемлемо, чтобы не тащиться в их офис, чтобы взять или сдать авто). Еще достойный вариант был от cizgicarrental euroline, но на 80 евро дороже.
    Брали авто в Измире отдавали в Антальи.
    Из Стамбула до Измира ехали на автобусе (metroturizm.com.tr)
    8 ч в дороге за 60 лир на человека (сервис супер, кормили 4 раза). Для меня потратить день на любование страной из окна не в качестве водителя, а пассажира (заодно и присмотреться к особенностям местного вождения) – было приятно и полезно!
    Из Антальи добирались обратно до Стамбула автобусом этой же компании ночным рейсом (12 ч, за 60 лир на человека), выехали в 20ч в 8 утра были в Стамбуле (правда было небольшое приключение ..об этом подробнее в другой заметке). Большой плюс туркам за их сервис – от автовокзала, куда приходит автобус ходят миниавтобусы (шатлы), которые подвезут вас к нужному отелю (или место рядом с ним),платить дополнительно ничего не надо))) , главное во время определить нужный шатл (можно спросить у менеджера компании или водителя автобуса) и предупредить водителя , где вам нужно быть/остановить.
    Затраты на платные дороги по выбранному маршруту, когда ехали на арендованном авто (от Измира до Антальи вдоль побережья) составили около 20 лир, т.е. примерно 10 $. Топливо – два бака (80 литров), около 320 тур.лир (180$) с учетом того, что нас носило вокруг городков ,какие были на пути (искали неизвестные туристам исторические места или осматривали местные красоты природы).
    Брали авто — дизельный. Хотя цены на дизель были чуть ниже бензина- в среднем лишь на 0,3 лиры за литр…в этом году дизель тоже стал дорогим (3,75 -4,02 за литр)!
    Авиабилеты брали тут — Turkish Airlines (отличный сервис)

Подготовка
    Поместил объявления о поиске попутчиков на специализированных сайтах. В итоге нашел попутчицу – Танюшу из Ростова-на Дону.
    Пообщался с авторами Турбины (кто уже был в Турции) и собрал необходимую информацию для планирования бюджета…спасибо за помощь: turbina.ru/authors/Teploturk/, turbina.ru/authors/Optimistka…, turbina.ru/authors/enza/, turbina.ru/authors/texnic/
    Собрал инфо по стране (вам это тоже может пригодиться, если планируете самостоятельное путешествие в Турцию — толковые советы, отобранные мною из того, что было найдено
    narod.ru/disk/48392528001.75c… ).
    Договорился с Кротовым Антоном (turbina.ru/authors/a-krotov/) о возможности к нему заселиться по прилету...у него в это время в Стамбуле была арендована квартира.
    В итоге не воспользовался — рано прилетали (ночной перелет) поэтому решили заселиться в районе Sultanahmet в хостеле, который признан одним из лучших в Стамбуле на hostelworld.com (к счастью, когда бронировали 7 апреля еще были свободные места) — Antique Hostel Kutlugün Sokak No: 51, Sultanahmet

Основные выводы после путешествия

Ехать с палаткой в эту страну смысла нет )) везде можно найти ночлег! Палаткой мы так и не воспользовались.

Разводят туристов:
    таксисты (любимое обоснование стоимости проезда – трудное движение, пробки).
    Правильные цены из района Sultanahmet до автовокзала – 30 лир, до аэропорта 40 лир.
    Из района Sultanahmet до аэропорта вообще можно уехать за 5 евро на шатле (типа маршрутки… собирает постояльцев из гостиниц и отвозит). Спрашивайте в тур агентствах (что увидите) в районе Голубой мечети.
    На автозаправках у основных трасс – цены на кофе в местных кафе рядом с заправкой (если вы не посмотрели меню) могут сказать из головы, глядя на вашу внешность. При этом на заправке (если это определенная сеть заправок) можно кофе попить за 1 лиру за чашку.
    В гостиницах пытаются вселить вас в плохой номер, сразу отказывайтесь от первого предложения (корчите рожи, показывайте недовольство). Чаще всего следующий номер куда вас поведут, раза в 2, а то и в 3 оказывается лучше прежнего.

Оптимальное время для путешествия по Турции — начиная со второй половины апреля (мы вылетали 19 апреля, вернулись 3 мая). Наших на моем обратном рейсе было чуть более половины,остальные – иностранцы и турки.Самолет обратно был забит только на 2/3. У Тани обратно в Ростов- летели одни наши.
    С 30 апреля в Турцию начинают массово заезжать русские (наши)…2 мая в Стамбуле (это было уже на обратном пути) гуляя по городу, слышал сплошную родную речь …скажу честно – не в кайф !
    В Антальи были с 29апр по 1мая…тоже полно наших встречали ((
    Кстати, в Антальи самое плохое отношение у турок к русским. В других городах( где мы были) к русским относятся более дружелюбно. Были даже городки, где наши кажется вообще на бывают (судя по удивлению и интересу к нам со стороны местных, когда начинали общаться).
    Лучше всего нас принимали в Мармарисе и Сельчук.

Низкий обменный курс в курортных городах (теряете в среднем по 3-4 доллара с 100$). Лучше всего менять деньги сразу в аэропорту Стамбула (если прилетаете туда). Самый выгодный курс оказался там, сравнивая его потом с курсами по Турции в целом.
    Лучший обменный курс в Стамбуле (кроме аэропорта) в районе Grand Bazar и в самом базаре (хотя у нас в стране было бы наоборот).
    Кстати, менять евро получается выгоднее — курс не так скачет, как с долларом. И практически во всех городах одинаковый, в отличие от доллара.

Цены на жилье и еду высокие в Стамбуле, Мармарисе.
    Когда говорил местным, что собираюсь в Мармарис, то они радостно восклицали и потом вздыхали о чем-то своем, создавая этим у меня ощущение, что там бывают только ИЗБРАННЫЕ и это какое-то особое место.
    Позже, когда находишься в этом городе и смотришь на отели на первой линии, цены на кофе и курсы в обменниках, понимаешь — почему так «вздыхали». Мармарис самый дорогой город из всех, которые были на пути.
    Зато снять там апартаменты (кухня, большая спальня, балкончик, души и туалет, гостиная) не проблема…мы снимали за 30 $ на двоих (и скажу честно -уезжать не хотелось из этих апартаментов). В Мармарисе останавливались, чтобы передохнуть после осмотра исторических мест (маршрут от Измира до Бодрума). Купаться можно ездить на соседние пляжи рядом с городом (там меньше туристов).

Самые красивые места (природа) вдоль побережья от Фетхиея до Камлюки и от Мармариса до Датчи. Еще очень красиво вокруг озера у старого города Кауноса (обязательно для посещения, лучше выделить дня 2 минимум)

2 и 3 мая очереди на осмотр основных достопримечательностей Стамбула начинали образовываться уже с 10 часов утра.
    Нам повезло в этом плане — с 19апр по 21 апр. обежали все, что можно без очередей ))) так что 2-го числа ходили просто уже по знакомым местам (народу стало в разы больше).
    Единственная очередь, в которую мы попали (20 апреля) – Дворец Долмабахче. Был солнечный день и, скажу честно, в жару стоять на солнце не хотелось.Решили пропустить и пошли по городу гулять в сторону площади Таксим (посидели на набережной ,увидели дельфинов).
    В Дворец Долмабахче лучше идти, когда облачно или мелкий дождик.
    Башню Галата лучше посещать в 19ч (апрель) на закате — получаются хорошие фотки (см. ниже).

По дороге у моря ежедневно с 12 до 14ч наблюдали за собой следующее – срубает, хочется спать.Списали это на солнечную радиацию!
    В это время старались попасть или на пляж или отсидеться в кафе попивая турецкий кофе.
    Короче в это время у нас была Фиеста ))

Насчет кофе сразу к месту.
    Турки не умеют готовить Американо.
    Капучино (наверное, итальянцы руку к этому приложили) более-менее готовить могут.
    А вот Американо…порой нет этого напитка даже в меню))
    В последний день пребывания в хостеле Стамбула (Antique Hostel ) перед отлетом домой , я учил владельца хостела и его повара готовить Американо (см. фото), учил смешивать туркиш кофе с горячей водой (еще как вариант мы заказывали экспрессе и стакан горячей воды, потом смешивали это). В тех местах, где не было Американо, турки с любопытством наблюдали за этим явлением!
    Короче, будучи не в туристических зонах спрашивать у турков Американо, смысла нет. Берите Туркиш кофе и горячую воду и делайте Американо сами! Иначе вам подадут нескафе из пакетиков . И это в лучшем случаи! А потом выставят счет на 5 лир за чашку, как это было у нас один раз на заправке. Чуть позже в городе у этой заправки пили отличный кофе возле набережной озера за 1 лиру за чашку.Почувствуйте разницу!!!
    И, вообще в целом, наша поездка получилась на контрастах …то что-то не так, как хотелось, а то — НА, получите!.... и вот вам сервис на все 7 звездочек .

Жаркие места начинаются от Бодрума и далее до Антальи (форма одежды – шорты и футболки). В Стамбуле 19-21 апреля и 2-3 мая было прохладно (вечер и утро – ветровка).
    С погодой нам повезло...дождик был лишь 20 апреля утром (потом быстро распогодилось и было солнечно) и вечером 1 мая (как раз сели в автобус до Стамбула и он пошел).

В других заметках я уже буду подробнее излагать маршрут и давать рекомендации – где быть, что смотреть, как добраться.
    Так уже получилось, что нас было …он и она, поэтому как-то и маршрут сложился так, что в итоге получилось РОМАНТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ.
    Думаю, что парочкам, кто захочет повторить наш маршрут, будут полезны наши заметки и рекомендации.
    Читайте об этом в дневнике «Романтическая Турция».

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул