Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    20
    Sunbeam
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2010

    Какую одежду взять в Стамбул девушке летом

    Общее → местные особенности
    2 августа 2011 года|| 21| 1434020
    Стамбул — город, стремящийся объединить в своей культуре восток и запад, традиции и современность. Здесь много молодежи и любая туристка в джинсах и кроссовках будет чувствовать себя нормально. Но существует и определенная местная специфика, которой я хочу поделиться.

    В общем можно сказать, что если в России вы привыкли одеваться красиво и женственно, то для Стамбула выберите одежду несколько более консервативную, чем носите обычно. Например, моя юбка-карандаш длиной чуть выше колена, которая не является откровением в Москве, на улицах Стамбула притягивала больше внимания, чем мне бы хотелось. А это была деловая одежда для конференции. Что уж говорить о шортах и юбках мини. Особое внимание девушкам с европейской внешностью и цветом волос, отличным от черного, здесь и так обеспечено; причем не только со стороны мужчин, но и со стороны дам-туристок из других мусульманских стран, закутанных во все черное с головы до ног. Видимо, мы для них такая же экзотика, как и они для нас.

    В метро, магазинах и музеях работают кондиционеры, и после жаркой улицы вам наверняка захочется накинуть кофточку или палантин. Поэтому я советую не только взять их в Стамбул, но и не забывать положить в сумочку утром.

    Обувь. Туфли на каблуках брать с собой смысла не вижу (правда может быть они пригодятся в клубе или на дискотеке — здесь я не советчик, т.к. не люблю это дело). Улицы в Стамбуле бывают с разным качеством покрытия и с частыми спусками и подъемами, поэтому если вы хотите много ходить, берите удобную и главное уже ношеную обувь. Звучит банально? Но я увы пришла к такому выводу на своем горьком опыте. В одно из первых своих путешествий взяла новые, очень удобные ботинки и на радостях надела их в первый же день. Нужно ли говорить, что кровавые мозоли все остальные дни напоминали мне об ошибке и зажили только дома.

    Что одеть в мечеть? Посещение мечетей, как и любых других религиозных сооружений, предполагает уважительное отношение к чувствам верующих и соблюдение нескольких простых правил.
    — Юбку нужно выбрать длиной ниже колен или в пол. Можно брюки.
    — Плечи должны быть закрыты. Естественно никаких глубоких декольте и открытых спин.
    — Голову нужно покрыть платком.
    Если вы не будете соответствовать этому дресс-коду — не беда, в популярные среди туристов мечети вас пустят, при входе выдадут юбку и платок и попросят их надеть. Но захочется ли вам носить то, что неизвестно кто раньше одевал, и фотографироваться в этом?
    Это же касается и мужчин, их тоже могут закутать в юбку, если вместо длинных брюк они придут в мечеть в шортах.
    Еще одно правило в мечетях — при входе нужно снимать обувь. Ее вы будете носить с собой в пакетике.
    Полы в мечетях покрыты коврами. Но если не хотите ходить босиком, есть смысл взять с собой носки или вязаные тапочки.

    Вкратце это все. Желаю приятных впечатлений от знакомства с этим замечательным городом!
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
      сообщить модератору
        Наверх