Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    3
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Карты Стамбула и Турции вообще

    Общее → местные особенности
    1 апреля 2012 года|| 4| 26473
    Существует в природе много карт города Стамбула. Особенность всех этих карт такова: всё это не точные карты, а скорее схемы. Наибольшей точностью отличаются карты центрального туристического района Султанахмет и вообще всего большого старого района Фатих (но не все карты, а только хорошие). Менее точны карты всего города и далёких его районов.

    В городе много офисов туристической информации – в аэропортах, на ж.д.вокзалах, в центральных транспортных узлах города есть места (будки, павильончики, киоски, стойки), где вам выдадут (в дневное время) бесплатную карту. Их существует несколько видов, около десяти разновидностей – берите все, потом разберётесь, какая лучше. В каждом месте раздают 1-2-3 вида карт, не всегда хороших. Некоторые карты охватывают только самый центр и там показаны только гостиницы, или банки, или некоторые исторические памятники. В некоторых показаны маршруты основного транспорта, в некоторых – нет. Самая лучшая из обнаруженных карт в 2012 году имела жёлтый вид, надпись на обложке «Istanbul Cultural map. Istanbul metropolitan municipality», рассчитана специально на англоговорящих иностранцев, включает на обороте список и адреса музеев, карту городского транспорта и др. Есть и другие виды бесплатных карт, все перечислять бесполезно – увидите карты и берите. Алфавитного указателя улиц, рельеф, координатная сетка – этих радостей нет ни на одной карте.

    На некоторых автобусных остановках иногда бывает обобщённая схема города.

    Кроме бесплатных карт, — граждане, желающие пожить в городе более недели, могут приобрести и платную карту. В больших книжных магазинах, особенно на торговой улице Истикляль, можно найти шесть или семь разных карт города, по цене от трёх до восьми лир. Самая маленькая карта существует в разных версиях – есть английская, немецкая и даже русская версия. За 7-9 лир можно приобрести подробную карту Стамбула – на одной стороне центр, на другой стороне – обзорные схемы Большого Стамбула от одного аэропорта до другого. Вероятно, этой картой и можно ограничиться.

    Алфавитный указатель улиц есть на всех платных картах.

    Наконец, если вы желаете подробно изучить Стамбул и Стамбульскую область, вы можете приобрести подробнейший двухтомник. ISTANBUL «ilçe ilçe kent rehberi» содержит два тома. Avrupa Yakasi – 622 страницы, Anadolu Yakasi – 336 страниц. Всего на тысяче страниц этого атласа показан весь Стамбул и все его пригороды и почти все населённые пункты Стамбульской области. Пользоватся этими книгами, однако, очень сложно. Сборной карты листов нигде нет. Каждый из районов – их более тридцати – имеет свой сборный лист. Сами районы приведены по алфавиту. Чтобы понять, где находится нужное место, нужно сперва знать, в каком районе оно находится. Индекс (указатель улиц) тоже по районам, для каждого района свой. Многие улицы на окраинах не подписаны. Географические координаты и рельеф засекречены. Маршрутов городских автобусов тут нет. Весит двухтомник около двух килограммов (глянцевая бумага, цветная печать), стоит – 50 лир.

    Настенной Стамбульской области на одном листе – я не встречал. Есть большие настенные или переносные карты Турции, есть и такие, где нанесены Стамбул и окрестности с некоторыми подробностями.

    В России, Украине и Европе можно купить карты Стамбула и Турции, изготовленные в этих нетурецких местностях. Бывают вполне приличные карты Стамбула. Бывают карты Западной Турции в масштабе 1 см = 7-9 км. Случаются даже такие – с надписями на русском языке. Избегайте покупки карт только на русском языке – их сложно показывать туркам, чтобы они объяснили дорогу.

    Топографических карт, подобных российским или европейским, — в Турции для общего сведения не печатают. Рельеф и координаты здесь до сих пор не указывается. Впрочем, прибор GPS не является запрещённым в Турции. Многие водители в Турции имеют GPS. Турецкие карты для GPSа есть – они продаются за $100, однако, не пригодны для пеших походов по местности. Там указаны только дороги, улицы городов, кафе-рестораны и прочие городские особенности. Распечатать их невозможно.

    Российские карты Генерального Штаба, покрывающие всю Турцию, имеются в Интернете в виде километровок (1:100.000). На них хорощо показан рельеф местности. Вся Турция представлена примерно на 500 листах. Окрестности Стамбула можно распечатать на десяти примерно листах. Но... состояние местности на 1978-81 годы. С тех пор Стамбул разросся вдвое, появились новые дороги, мосты, районы и населённые пункты. Русские наименования городов и сёл на карте. Всё это делает весьма затруднительным путешествие с такими картами. Можете распечатать окружаюшие Стамбул листы для общего обзора. Можно распечатать также двух- или пятикилометровки, или найти их в бумажном виде.

    Очень подробны карты и фотографии местности на сайте maps.google.com. Хотя там на спутниковом снимке представлены селения Турции с точностью до дома — пользоваться ими непосредственно в походе не очень удобно. Однако, если у вас есть желание сходить в поход по ненаселённой, якобы, местности – проверьте, появились ли там новые дороги, посёлки или какие другие объекты с тех пор, как были напечатаны карты, которыми вы обычно пользуетесь.

    Нужно помнить, однако, что Турция – милитаризированная страна. Тут много полицейских, военных частей, запретных зон, в том числе в некоторых районах Стамбула и в его окрестностях. Они обнесены заборами, на них – указатель, нарисован солдат в каске на красном фоне, написаны строгие слова на турецком и на английском языках. Проникать на эти военные объекты с подробными картами в руках или в GPS-е – не рекомендуется.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
      сообщить модератору
        Наверх