Стамбул

DK1974 322

Идея 05 - Выходные в Стамбуле

Общее → разное
    19 июня 2011 года||27 (11)| 31| 699837
    Продолжаю серию советов "99 идей выходных в Европе". Общие стандарты путешествий были изложены мной в совете Идея 01 - Выходные в Мадриде. За 4 недели, прошедшие с опубликования 1-й идеи, было более 1400 просмотров. Большое спасибо всем, поддержавшим, таким образом, это начинание.
    Сегодняшняя идея посвящена Стамбулу — неповторимому городу! В этом городе дух захватывает от одних только географических названий! Судите сами — Европа и Азия, Черное и Мраморное моря, пролив Босфор и бухта Золотой Рог!
    Даты планируемой поездки в Стамбул 28.10 — 31.10. В это время в Стамбуле до +18 и, обычно, без осадков.
    1. Бюджет:

а) Перелет.
    При бронировании авиабилетов на вышеуказанные даты, стоимость перелета (Turkish Airlines, Москва SVO 28.10 06.45(прямой) — Стамбул IST (Ататюрк!), прилет 09.00; обратно 31.10 18.50 Стамбул IST (Ататюрк!, прямой) — Москва SVO, прилет 22.50)
    будет 260 евро/10300руб. на человека. Итого 520 евро/20800руб.
    При полете в Стамбул очень важно брать билеты в аэропорт Ататюрк, так как от другого аэропорта Стамбула (Сабиха,SAW) ехать гораздо дольше (минимум 1,5 часа).
    б) Проживание.
    Рекомендую выбрать Hotel Novano, находящийся в 150 метрах от Голубой мечети, т.е. в самом центре города. Двухместный номер (20м, все удобства, завтрак)
    будет стоить 290 евро/11600руб. за 3 ночи.
    При выборе отелей в центре Стамбула, почти всегда будут 3 неудобства:
    — плохая звукоизоляция;
    — не очень просторные номера;
    — достаточно скудный завтрак.
    Нахождение в центре частично компенсирует эти неудобства, но к ним надо приготовиться. Кроме того, в этом отеле хороший завтрак и Wi-Fi.
    Конечно, можно найти отель в центре по цене около 200 евро за 3 ночи, но надо быть очень внимательным к отзывам!
    в) Трансфер.
    Такси от аэропорта 20-50 евро в одну сторону(в зависимости от умения торговаться). Ехать около 15км. Оценивая способность торговаться,как среднюю, берем 35 евро туда, а обратно 25 евро, так как, попросив заказать такси на ресепшэн, вы просто обязаны уложиться в эту сумму. Итого 60 евро/2400руб.
    Таким образом, общий базовый бюджет поездки составит 870 евро/34800руб. на 2-х человек, "путешествующих вместе".
    2. Программа.
    28.10 — Вначале надо просто посмотреть все знаменитое снаружи. Это, конечно, Мечеть Султанахмед, Айя-София, Топкапы. Обязательно посидеть и попить чаю из армудов с видом на это величие. Для лучшего знакомства со Стамбулом рекомендую проехать на двухэтажном автобусе Plan Tours по всему городу (примерно 1,5 часа). Отправление каждый час, напротив входа в музей Айя-София. Есть комментарии на русском (plantours.com). После поездки, идти гулять в Парк Гюльханэ. Любоваться платанами, дубами, вязами, фонтанами и цветами. Найти в парке Колонну готов. Завершить прогулку ужином в Парке, на берегу Босфора.
    29.10 — С утра доехать на такси или до метро Tophane и посетить комплекс Топхане (Фонтан, Башня, Павильон, Мечеть Нусретие, Стамбульский музей современного искусства). Оттуда дойти или доехать (это недалеко) до Площади Таксим. На Площади очень интересно! Можно покататься на старом стамбульском трамвае и, потом, пойти пешком по знаменитейшей улице Истиклаль! Идти на юг, по направлению к Галатской башне. Достопримечательностей не перечесть! Это и Генконсульство Франции, Греческая церковь Св.Троицы, Пассаж Азнавур, Пассаж цветов, Армянская, Латинские Англиканские церкви, и, даже, Генконсульство РФ. "По пути" можно заняться шоппингом, но меня, в этом плане, Стамбул не впечатлил.
    Выйти к Галатской башне и обязательно подняться на нее! Вид потрясающий!!!
    Спустившись, посетить Католическую церковь Св. Петра и Павла. Такси до гостиницы/ужин и, обязательно, вечерний Стамбул, в ночной подсветке.
    30.10 — "Базарно-банный" день. Быть в Стамбуле и не посетить Капалы Чарши (Большой Базар) — это значит очень много потерять! Отдельный город (65 улиц!) обеспечит отличное настроение! Дойти до него от центра недалеко, можно доехать на метро до станции Beyazit. Постарайтесь пообедать у фонтана — отличная турецкая кухня. Вкусно и недорого (ресторан Havuzlu Locanta). Старинная турецкая кофейня Sark Kahvesi тоже стоит посещения.
    После Базара можно идти к Стамбульскому университету, на площадь Баязида. Место замечательное! Башня Баязида, Мечеть Баязида, его Мавзолей очень интересны.
    В том же районе находится и "банная" часть программы. Хаммам Сулеймана (Suleymanie Hamami) 16-го века — это нечто! Можно помыться там, где мылись султан и султанша! Почувствовать себя соответственно, "по чину"! Зайдите на их сайт suleymaniyehamami.com.tr — вы все поймете сами.
    31.10 — Этот неполный день надо посвятить осмотру Топкапы. Дворец в центре, поэтому гостиница близко, и, оставив в ней вещи, можно не торопиться. Топкапы — отдельная тема (не менее 4 часов), смотреть лучше все. Не взять фотоаппарат — преступление. Потом, на площади, попить чаю, и прощай великий Стамбул!
    Успешных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
        20 июн 2011, 16:58
        б) проживание

Рекомендую взять отель Atlantis Hotel, находится в 5 мин от Голубой мечети - в переулке, поэтому тихо и спокойно. Хорошая 3* с завтраком и дабл всего за 55 евро в сутки. Очень приятные хозяева и персонал. Лично жил там месяц назад.

в) трансфер

мы ездили из аэропорта до нашего отеля Atlantis Hotel на метро, которое идет от аэропорта. Цена вопроса 1.75*2=3,5 лиры (надо сделать одну пересадку) = 70 руб. Время: около 1 часа.

ВИЗОВЫЕ СБОРЫ с Турцией отменили с 1 апреля 2011 года - поэтому за ВЪЕЗДНОЙ ШТАМПИК платить ничего НЕ НАДО!
        20 июн 2011, 17:03
        в) трансфер

В центра города куча туристических контор, которые за 5 евро с человека доставят Вас в аэропорт на комфортабельном шаттле
        20 июн 2011, 19:00
        Спасибо.
        1. Про сборы: убрал, т.к. был до 01.04.
        2. Про шатлы: я, естественно, предполагаю, что есть более дешевый транспорт, чем такси. Задача дать цены по определенному уровню комфорта, т.е. такси. Это же касается и отеля - их только в центре Стамбула более 200, а всего в Стамбуле около 800.
        3. Про отель Atlantis, из отзывов:" в номере холодно, полотенца не сохнут и их не меняют. хорошая слышимость. С пяти утра начинают петь петухи, которые совсем не дают спать". Его оценка ниже 8 баллов по 10-ти бальной шкале. Таких отелей по 60 евро в сутки много, но отзывы...
        20 июн 2011, 22:38
        Я ж не настаиваю на отеле - я просто написал исходя из личного опыта, не основываясь на отзывах. А вот где не надо точно останавливаться - так это Just Guesthouse - совсем рядом с голубой мечетью и за 35 евро\сутки и достаточно положительные отзывы. Мы там не смогли провести даже одну ночь - настолько все было ужасно и съехали оттуда в Атлантис
      • weybi
      • Sinica
        Sinica
        С нами с 29 июн 2009
        24 июн 2011, 08:50
        Круто потратить 34800 на отдых в выходные. Немного кто сможет себе это позволить. Довольно странный совет
        24 июн 2011, 10:55
        Спасибо.
        Вы знаете, у человека иногда бывает мечта: съездить с любимым/любимой в какое-то "недостижимое" место, плюнув на деньги или иные бытовые трудности. Эти советы, в том числе и для таких людей.
        Если откладывать по 3500 рублей ежемесячно на счет в банке 11 месяцев, то на 12-й можно сделать такой "шикарный" подарок себе/самим/любимой/любимому.
        Sinica 24 июня 2011 г. в 08:50

25 июн 2011, 01:56
        Sinica 24 июня 2011 г. в 08:50

Да,для выходных эта сумма немалая,но ведь это не совсем то же самое,что для жителя Петербурга к примеру съездить на уикэнд в Хельсинки :)
      • Sinica
        Sinica
        С нами с 29 июн 2009
        25 июн 2011, 10:04
        [q cid="43822"]Спасибо.

13 июл 2011, 23:18
        13 июл 2011, 23:45
        Спасибо.
        1) 290 евро за 3 (три) ночи, а не за одну.
        2) 230 евро в Рим "с носа" на двоих это будет 460 евро.
        По "комфортной", заранее спланированной, поездке, в выбранный самостоятельно хороший отель, с удобными рейсами и трансферами стоимость на 2-х (двоих) человек в Рим (мой совет по Риму будет в ноябре) около 810 евро. Разница в 350 евро - это очень существенная плата за комфорт?
        3. Бюджет невозможно составить "на всех". Он взят по соотношению средняя цена/хорошее качество.
        Кстати, программа тоже "не идеальна", ведь вкусы по путешествиям у всех разные.
        Очень хорошо, что есть выбор. Ведь самое главное - это путешествие, правда?
        [q cid="46659"]Ребят! Мне кажется такие деньги можно потратоить, если (почему-то ) мечтаешь сьездить именно в Стамбул и именно подороже. Мир ведь такой большой, такой красивый и такой дешевый!! И всюду интересно, где еще не был. Зачем ехать в место, где заранее надо платить 280 (!!!) евр за ночь в отеле? Я бы просто не поехала в такое . Вы не обижайтесь, пожалуйста, но действительно, зачем? Мы недавно, например, увидели билеты за 185 долл в Сицилию - и поехали тут же. А до этого в Рим на 4 дня включая гостиницу - за 230 евр с носа. И так далее... Но с другой стороны, у каждого свои возможности... В любом случае, спасибо за подробную статью. И еще раз - не сердитесь! Спасибо.
        14 июл 2011, 00:58
        [Спасибо Вам за доброжелательный ответ. Вы абсолютно правы. С нетерпением буду ждать Ваших советов - они очень полезны - особенно про достопримечательности - добросовестная, подробная и серьезная работа. А путешествовать - это действительно очень здорово! "]Спасибо.
        1) 290 евро за 3 (три) ночи, а не за одну.
        2) 230 евро в Рим "с носа" на двоих это будет 460 евро.
        Кстати, программа тоже "не идеальна", ведь вкусы по путешествиям у всех разные.
        Очень хорошо, что есть выбор. Ведь самое главное - это путешествие, правда?
        25 июн 2011, 15:20
        Спасибо.
        "Куда-нибудь" - тоже очень хорошая идея.[q cid="44031"][q cid="43822"]Спасибо.
        Это не я сказал.

Если откладывать 11 месяцев по 3500,00 плюс отпускные, то тогда незачем ехать на 3 выходных дня, есть 14-28 календ.дней ежегодный отпуск чтобы съездить на 7-14 дней куда-нибудь. [/q]
        25 июн 2011, 02:30
        Кстати,интересно было бы узнать о других способах перемещения самого себя из аэропорта в город,окромя как на такси :)
        25 июн 2011, 09:39
        Спасибо.
        В каждом аэропорту есть общественный транспорт. В Мадриде до центра можно доехать на метро, а в других городах - на автобусах. Сделать это очень просто - нужно зайти на страницу аэропорта прилета, и, взяв карту города, в инете, выбрать необходимый маршрут. Это, конечно, дешевле. Точно также можно поступить и с отелями. Всегда есть более дешевые отели, чем рекомендуемые мною. Просто за это надо уменьшать некоторые удобства (метраж, расположение, чай/кофе в номере и т.д.).
        Идея моих советов в том, что "в одни Хельсинки" не наездишься, и я предлагаю выбор для "более свободной жизни". Программа-минимум в самом путешествии, а бюджет - это техника, хотя, естественно, немаловажная.
        Кроме того, в советах ограниченное количество знаков - 3000. Больше написать в совете я не могу. Во всех моих советах количество знаков -2990 с хвостиком. Поэтому, если идея нравится, то каждый для себя доформирует ее сам, и по бюджету, и по программе.
        bazzilliocatнаписал 25 июня 2011 г. в 02:30

• o_olga
        o_olga
        С нами с 1 мар 2009
        25 июн 2011, 15:21
        Посмотрела по ссылке Хаммам Сулеймана - более чем скромный набор процедур почему-то за весьма высокую цену. В большинстве хамамов в стандартый набор входят еще сауна и джакузи/бассейн перед самой баней и массаж с маслом после. В некоторых - грязевые ванны или еще какие-нибудь прибамбасы. В туристической зоне стоит это удовольствие примерно 15-25 долларов. А архитектура всех хамамов практически типовая, во всяком случае изнутри :)
        25 июн 2011, 18:40
        Спасибо.
        Вы знаете, считать "типовой архитектурой" кладку 16-го века, которая специально не реставрировалась и которую можно потрогать, внутри хамама, как-то язык не поворачивается. Конечно, если мыться с местными. в местных хамамах, то можно уложиться и в 10-ку. Для того, чтобы сравнивать, надо пойти и все это увидеть. Во всяком случае, это более реально.
        o_olgaнаписала 25 июня 2011 г. в 15:21

• o_olga
        o_olga
        С нами с 1 мар 2009
        25 июн 2011, 22:42
        Я имела ввиду, что типовой является внутренняя архитектура самой бани. И эта архитектурная традиция сохраняется уже много веков. Хотя кладка 16 века - конечно, было бы интересно посмотреть.
        И да, я сравнивала несколько :) К тому же "местный хаммам" и "плохой хаммам" - не синонимы.

rodovнаписал 25 июня 2011 г. в 18:40

25 июн 2011, 15:45
        Зачем так дорого? Метро прямо из аэропорта - очень удобное, чистое, без пробок, прямо до центра... Гостиница 290 евро? Зачем?
      • Сообщение удалено.

25 июн 2011, 18:47
        Спасибо.
        По поводу дороговизны и "зачем", я ответил в предыдущих комментариях.
        Это мое мнение, мои советы. Если у Вас есть, более "дешевая" идея - пишите конкретику. Я изложил свои стандарты в идее 01 и буду их придерживаться.
        Это мое право, так же, как и Ваше минусовать - я не возражаю, потому что пишу не для очков, а для того, чтобы у людей был бòльший выбор в планировании путешествий/жизни.
        eligolo 25 июня 2011 г. в 15:53

26 июн 2011, 01:16
        Резонансный получился материальчик однако! :)
      • IrinaE
        IrinaE
        С нами с 28 фев 2011
        26 июн 2011, 14:04
        Спасибо большое за "Идеи".
        Такое количество откликов говорит о том, что материалы зацепили. Когда читаешь, во-первых, понимаешь какая серьезная работа проделана, продумана. Во-вторых, начинаешь реально размышлять, а как "ЭТО" можно приспособить под себя - улучшить (например, отель выбрать чуть дешевле, но зато оставить чуть больше средств на сувениры), а в-третьих, начинаешь мечтать и строить планы - "А почему бы и нет?!!!" А это третье как раз в духе Турбины!
        Спасибо Большое!
      • kfh
        kfh
        С нами с 16 сен 2010
        12 июл 2011, 08:24
        Присоединюсь к IrinaE . " Мечтать и строить планы"- верно подмечено, меня тоже к этому сподвинула Турбина!
      • nick_sav
        nick_sav
        С нами с 30 дек 2011
        16 мар 2012, 17:58
        "- плохая звукоизоляция" - не знаю, не знаю... нам с полтыка ( с улицы зашли ) попалась нормальная... как всегда - чел нарвался когда-то на что-то неудачное, и обобщил на все случаи жизни

Единственная проблема - надо смотреть подальше от мечети. Но это уж в любом мусульманском городе - динамик в соседней мечети любую звукоизоляцию прошибёт...

" - достаточно скудный завтрак" - тоже товарищу не повезло когда-то, и он народ пугает... Меня так кормили до отвала.. Гостиницу не назову - набежит нашего турья - запортят.

В общем - приезжайте да не заморачивайтесь! Мы, в первый раз приехавши в город, выгрузились на Султанахмете (в сентябре), да часа за три нашли то, что нам надо.

Да, и трансфер на такси рекомендовать может только человек, который никогда не был в Стамбуле и не видал тамошних пробок. Отдавать деньги таксишникам, когда есть метро и быстроходные трамваи до самого центра - безумие...

На "комфортабельный шаттл" тоже не разводитесь - как-то надо было из Сабихи в центр добраться... Я по уму просчитал, что надо электричкой и паромом часа два максимум. Но лень было, шаттл-то под самым носом.... Ну и ехал комфортабельно больше чем полдня до Таксима. В европейской части - та ж история..

На фиг-на фиг, юзайте общественный транспорт!
        16 мар 2012, 22:23
        nick_sav 16 марта в 17:58

На фиг-на фиг, юзайте общественный транспорт!

Вы, наверное, Султанахмет, за три часа, три раза вокруг обошли - повезло, не торопясь, все посмотрели подробно. Особенно, когда "с вещами" - запоминается "надольше".
      • nick_sav
        nick_sav
        С нами с 30 дек 2011
        17 мар 2012, 15:00
        rodovнаписал 16 марта в 22:23

Нормально, туда-сюда погуляли, добрели почти до Беязита, в городе сориентировались. Куча хороших впечатлений, там очень приятные узкие пешеходные улочки, место красивое, сами знаете.

Ну и когда сам с улицы приходишь в гостиницу - всегда с цены скидывают, когда разворачиваешься идти к следующей... Заказывать по инету гостиницы - себя не любить, они всегда там перезаряжены на лоха...

Если проблемы с физической формой - лучше сначала привести себя в порядок, а потом ехать путешествовать.