Стамбул

enza 859
    shanin 483
    DK1974 281

Достопримечательности в Стамбуле

Что делать и что посмотреть в Стамбуле: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Стамбула. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Almazoff
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011
    Голубая мечеть (Мечеть Султанахмет) ЮНЕСКО №356 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 июля 2018|2 (1)| 8| 93
    Мне очень нравится город Стамбул, я бывал в нём уже несколько раз, но всё никак не могу оформить полноценный пост про этот древний город. В последней поездке я оказался на берегах Босфора дважды. Приехал из Болгарии на ночном автобусе, чтобы улететь в Испанию и Португалию. Но перед этим погулял по городу полному романтики пару дней. Ну и на обратном пути из Европы домой залетел переночевать и покушать адана-кебаб. Не скажу, что была некая событийность в этих визитах, ничего нового я не увидел.
    С нами с 18 июн 2009
    Мечеть султана Селима I Явуза Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    3 июля 2018|3 (2)| 18| 177
    Мечеть Султана Селима I Явуза – одна из самых красивых и одновременно малопосещаемых туристами в Стамбуле. Она стоит на пятом городском холме, высоко над Золотым Рогом. Добраться сюда не так просто. Район не очень туристический. Однако осилить этот путь стоит по нескольким причинам. Для начала давайте познакомимся со здешним хозяином, Селимом I, прозванным Явуз. Селим был девятым султаном османской империи. Он родился в 1465 г. и правил с 1512 г. до своей смерти в 1520 г.
    С нами с 18 июн 2009
    Церковь Марии Монгольской Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    27 июня 2018|6 (2)| 13| 146
    Есть в старом стамбульском районе Ферен церковь, у которой сразу два очень интересных названия. Первое – Церковь Марии Монгольской. Второе – Кровавая церковь. А на её неприметных дверях написано просто: Ортодоксальная церковь Богоматери. Кроме интересных названий, церковь имеет не менее интересную историю. Причем эта церковь, тесно связанная с историей Византии, сумела занять свою уникальную нишу и в истории османской империи…
    С нами с 18 июн 2009
    Церковь Девы Марии Влахернской Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июня 2018|7 (3)| 14| 248
    Влахерны – один из старейших районов Константинополя, расположенный на южной стороне Золотого рога. С античных времен это место славилось своими источниками. В вечно страдающем от жажды городе вода имела особое значение и часто естественные водные источники воспринимались как дар божий и им приписывались целебные свойства. В 450-453 гг. у одного из почитаемых целебных влахернских источников появилась церковь.
    С нами с 18 июн 2009
    Православный монастырь Богоматери Балыклы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 июня 2018|10 (5)| 19| 227
    Одно из главных открытий последней поездки в Стамбул – христианские церкви, сохранившиеся в городе с византийских времен. Начну свой рассказ о них с церкви Богоматери рыб, известной также как монастырь Балыклы («рыбный»). С этим местом связано много легенд и приданий, а жизнь ему дал чудотворный источник. Легенда гласит, что молодой юноша встретил в роще у городских стен измученного жаждой слепого старца.
    Эмирган Парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    23 апреля 2018|34 (14)| 23| 281
    В этот раз в Стамбуле нам очень повезло. Приехав 1 апреля, мы застали Фестиваль тюльпанов. В этом году из-за погоды он затянулся на весь апрель а на некоторых клумбах у первому числу тюльпаны даже успели отцвести. Море тюльпанов высаживают по всему городу. На клумбах цветет несколько миллионов цветков. Сосчитать их точное количество невозможно, потому что кроме официально посаженых городскими властями, есть еще тюльпаны, которые сажают частные компании и сами горожане.
    rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    Остров Биюкада Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 марта 2018|14 (7)| 16| 106
    Самое большое деревянное здание Европы — Prinkipo Palace "Греческий приют" — построено французами в 1898 году. Оно должно было стать отелем с казино, однако местные власти открытия увеселительного заведения не одобрили. В итоге в 1903-1964 годах в доме размещался детский приют, после чего он пришел в запустение. В 2010 году Константинопольская церковь отсудила объект у правительства Турции и сообщала о планах по реставрации.

Есть, что сказать о Стамбуле? Поделитесь советом с другими…