Стамбул

Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    25 апреля 2020|7 (3)| 34| 629

Этот совет является частью дневника «Стамбул»

С падением Константинополя завершилась 1123-летняя история Византийской империи и покоритель города, султан Мехмед II Завоеватель, не только переименовал его в Истанбул, но и повелел восстановить, перестроить, создать новый город, олицетворяющий величие и могущество растущей Османской империи. Шесть христианских церквей, включая «собор Святой Софии», были превращены в мечети; на месте храма Святых Апостолов, усыпальнице многих поколений византийских императоров…
    maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    1 апреля 2023|15 (8)| 28| 356

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

Во второй половине самого длинного и насыщенного дня нашего пребывания в Стамбуле мы стартовали от Галатского моста, который до этого пересекли дважды, в одном и обратном направлении. Путь на сей раз наш лежал в сторону знаменитого дворца Топкапы. На подходе к дворцу, возле Собора Святой Софии, верующие проводили намаз прямо на тротуаре. Ну, а стамбульский кошак, равнодушный к мусульманской обычаям, бесстыдно вылёживался на хозяйской сувенирной продукции.
    Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    20 мая 2013|10 (8)| 21| 5189

«Стамбул и другие диссонансы. Ода Босфору. Часть 4» Слово «гарем» происходит от арабского «харам», что означает «запретный». Все что запретно – это все гарем. Как и во всех институтах османского общества, в гареме существовала строгая система иерархии. На верхней ступени стояла мать правящего султана – валиде-султан – самая могущественная женщина в гареме. Далее следовали дочери султанов. Потом – официальные жены – кадын-эфенди (их могло быть от четырех до восьми).
    enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    28 июня 2011|6 (3)| 21| 10934

Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

Про Ток Капы здесь писали уже достаточно много и в большинстве случаев, восторженно. А у меня чувства от посещения Дворца смешанные. С одной стороны, это одна из главных достопримечательностей Стамбула. С другой, сам дворец мне показался сереньким, даже немного скучным и почему-то сложилось такое впечатление, что бесценные сокровища зачем-то напихали в помещения какого-то казенного учреждения. Хотя, заглянуть в Топ Капы всё-таки стоит. А я, исходя из личного опыта могу сказать следующее. 1.
    Annataliya
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009
    24 января 2011|2 (1)| 7| 3160

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Так как дворец Топкапы на Турбине описали уже многие, я постараюсь дать по нему несколько практических советов — возможно, кому-то они будут полезны. 1. Я знаю людей, которые осматривали весь дворец за час вместе с гаремом. Знаю и тех, кто ходил по нему целый день. Если вы не любитель экспресс-методов и не фанатеете от каждой колонны, то на осмотр дворца будет достаточно около 3-3,5 часов, включая все его помещения. У нас ушло 2,5 часа. И мы ходили с аудиогидом. 2. Аудиогид.
    sashisasha
    sashisasha
    С нами с 20 мар 2009
    22 января 2011| 7| 3669

Этот совет является частью дневника «Жизнь в пути»

Дворец Топкапи является одной из главных достопримечательностей в списке "надо увидеть в Стамбуле". На мой взгляд здесь есть два, по-настоящему заслуживающих внимания, повода — гарем и комнаты с драгоценностями. Самое главное взять аудиогид на русском, и взять именно "дворец + гарем", объяснение этому нюансу мы нашли при входе в гарем, когда пришлось заплатить еще по 15 лир вдобавок к 20, которые платишь при входе в сам дворец.
    aknatalie
    aknatalie
    С нами с 28 июл 2010
    19 декабря 2010| 7| 3318

Дворец Topkapi имеет общую площадь около 80000 кв.м. Его территории делятся на основной дворец, где находились приемные султана, правительственные учреждения, а также центр образования дворянской молодежи, и, собственно сами домашние покои, называемые попросту гарем, где жил сам султан, отдельные покои, предназначенные для его матери и несколько этажей просторных помещений, в которых жили фаворитки и наложницы, а также прочие служащие. Сейчас все это функционирует как музей.
    shanin
    shanin
    С нами с 4 июн 2009
    26 ноября 2010| 7| 3573

Дворец Топкапы (Topkapi Sarayi) в течение четырехсот лет был главным дворцом Османской империи. Здесь правили 25 султанов, жили их жены и слуги. А сейчас это один из крупнейших и богатейших музеев мира. Дворец начали строить в середине XV века. И позднее его постоянно строили и переделывали. Здесь были административный центр управления огромной империи. Здесь жили султаны, их жены, наложницы и евнухи.
    igor_77764
    igor_77764
    С нами с 4 сен 2010
    12 октября 2014| 6| 2669

Были в августе 2014 года, с супругой. Посетили дворцовый комплекс Топкапы в Стамбуле. Подошли к 09 часам утра, приобрели билеты, в кассе. И в числе первых посетителей зашли на территорию дворцового комплекса. Приходить нужно именно к 09 часам, т.к. нет массовых туристических групп и нет толкотни. Дворцовый комплекс, это в первую очередь, архитектурное строение. Поражает, как древние зодчие, спланировали и построили, такой впечатляющий комплекс, с видом на Босфор, парками…
    plushka
    plushka
    С нами с 13 апр 2009
    16 ноября 2010| 5| 1124

В путеводителе говорилось, что сюда надо идти в первые дни пребывания в Стамбуле. Пока ещё есть силы осматривать достопримечательности, так как дворец Топкапы очень большой и интересный. Книга не соврала — действительно, здесь есть на что взглянуть. Но идти лучше с гидом или хотябы с путеводителем, иначе упустите массу полезной информации. По времени — лучше запланируйте на посещение дворца целый день. Мы пришли сюда где-то в районе 11 утра, а вышли только в 18:20.