Стамбул

С нами с 14 мая 2009

Гарем для 500 жён

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 января 2011 года||2 (1)| 6| 19552

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Пожалуй, самое интересное место во дворце Топкапы — это гарем.
    Несмотря на то, что повсюду написано, что попасть в него можно только с группой, на самом деле это не всегда так. В январе 2011-го мы спокойно купили билеты (вход в гарем идет за дополнительную стоимость к билетам в сам дворец) и прошли туда без группы и без какого-либо сопровождения. Правда, с аудиогидом (но он не обязателен).
    Осмотр гарема занимает примерно час.
    Гарем состоит из 300 комнат, но все их, конечно, не показывают. В разное время здесь жило от 300 до 700 жен и наложниц султана. Сами султаны (а всего за время существования дворца Топкапы их было 25) тоже тут жили.

В гареме можно посмотреть комнаты, где жили девушки, где жили избранницы султана (для них тут отдельные помещения), где жил он сам, где у него с девушками происходили встречи, можно увидеть балкон, где его наложницы танцевали, а также, где жила его мать.
    Кроме того, в гареме можно посетить баню и "удобства", которыми пользовались жены султана.
    В принципе, довольно-таки занимательно, поэтому посетить гарем я рекомендую всем, кто интересуется жизнью на Востоке. Ну, и обязательно тем, кто пришел во дворец Топкапы.

Babihumayun cad, Istanbul

Вход в гарем находится во втором дворе дворца. После того, как вы попадете сюда, обратите внимание на башню с левой стороны, держитесь ее, как ориентира. Вход в гарем расположен рядом с ней.

topkapiserayi.tripod.com

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      24 янв 2011, 23:06
      Вот уж что что, а гаремы мы еще не смотрели :-) Жалко, что не действующий. А не знаете, действующий гарем, где-либо можно посетить? (КАК ТУРИСТУ только тьфу тьфу тьфу ... )
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      24 янв 2011, 23:59
      Кристина, насколько я знаю, их сейчас даже в Саудовской Аравии нет. Мусульманам разрешено содержать до 4 жен, при условии что муж будет всех одинаково ублажать и материально обеспечивать. Но современные мужчины не те, что прежде. :)) В общем, даже содержать двух жен в состоянии не каждый. А уж гарем с наложницами и подавно.