Стамбул

С нами с 14 мая 2009

Голубая мечеть серого цвета

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 января 2011 года|| 5| 1456

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

На самом деле, я всегда гадала, почему Голубую мечеть называют голубой, если на самом деле она серая? Все оказалось просто. Голубая она внутри. Точнее, голубой ее купол с внутренней стороны, потому ее так и назвали.
    В Голубую мечеть вы, будучи в Стамбуле, все равно наверняка пойдете. И в таком случае обратите внимание не на огромные пространства внутри, а именно на ее купол.
    Для внутреннего оформления использовали более 20 тысяч белых и голубых изразцов ручной работы. Ахмед Первый, во время которого проводилось строительство, приказал фабрикам присылать в Стамбул самые красивые экземпляры и даже запретил вывоз продукции на другие строительства. В итоге для узоров на изразцах в Голубой мечети только изображений тюльпанов было использовано больше 50 вариаций.
    На всякий пожарный, напомню, что при походе в мечеть надо соблюдать несложные правила. Не являться туда в шортах-майках, с оголенными руками, ногами и плечами. Перед входом надо разуваться. Девушки должны быть в длинных юбках и косынках. Хотя, если вы вдруг забыли облачиться в такой наряд, вам выдадут его перед входом (хотя мне разрешили пройти и в джинсах), как и пакеты для обуви, которую надо будет забрать с собой.

Sultanahmet Meydani

Вход для не мусульман находится справа от главного входа.

+0212 518 1319

sacred-destinations.com