Мавзолей Махмуда II Стамбул, Турция

• Турция, Divan Yolu, Istanbul
    • +90 0 535 879 81 13
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Мавзолей МахмудаII последняя усыпальница османских султанов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 октября 2011 года|| 7| 23353
    Мы попали на территорию Мавзолея случайно. Шли по улице Divan Yolu от площади Султанахмет по направлению к Гранд Базару. Увидели надгробные памятники за оградой. Решили зайти, посмотреть, кто там похоронен. Конечно, ничего не поняли, и объяснить было некому. Но фотографии я сделала. И кладбища, и здания храма.
    Только потом я узнала, что мы видели последнюю усыпальницу османских султанов.
    Вот что я прочла в Википедии:
    "Мавзолей Махмуда II — достопримечательность Стамбула, последняя семейная усыпальница османских султанов. Подле него — кладбище с могилами известных османских политиков и писателей.

Восьмиугольное в плане здание мавзолея в стиле ампир облицовано белым мрамором.
    Мавзолей был построен по приказу султана Абдул-Меджида I для упокоения праха его отца Махмуда II османскими архитекторами-армянами Богосом и Оганесом Дадянами. Постройка была закончена в 1840 году.
    Позже в мавзолее появились гробницы султанов Абдул-Азиза и Абдул-Хамида II — сына и внука Махмуда II.
    До 1920 года на территории, огороженной для мавзолея, захоранивались известные политики и писатели, благодаря чему выросшее подле мавзолея кладбище содержит немало ярких образцов поздней османской культуры.
    В 1997 году рядом с мавзолеем появилась могила Эртогрула Османа, одного из наследников османского престола."
    Ещё я прочла, что Махмуд II был султан-реформатор, прозванный Адилем (Adil – Справедливый). Он был сторонником светского образования и регулярной армии по европейскому образцу. Удивительно, что смерть Махмуда II, дважды воевавшего с Россией, связана с неумеренным употреблением спиртных напитков.

Улица Divan Yolu
      Часы работы: пн-вс 9.00–18.00

Пешком от остановки трамвая Çemberlitaş в сторону Султанахмет.

+90 0 535 879 81 13

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул