Мечети Соколлу Мехмет Паша и Малая Айя София в старом городе. Мечети Соколлу Мехмет Паша и Малая Айя София. / Sokullu Mehmet Pasa and Little Hagia Sofia Mosques

Стамбул

Vova1970
    С нами с 14 мар 2013

Мечети Соколлу Мехмет Паша и Малая Айя София в старом городе

24 июня 2013 года 21282
    Мечети Соколлу Мехмет Паша и Малая Айя София находятся в укромном уголке старого города недалеко от Голубой мечети. Обычные туристы мало заглядывают в эти места, а зря! Ведь это настоящие шедевры архитектуры с богатой историей и чудесными интерьерами. Стоит только пройти пару сотен метров от Голубой мечети по площади Ипподрома и чуть вправо вниз по переулкам и вот вы уже в Соколлу Мехмет Паша с её почти неземным, неповторимым светом голубых витражей. В этой мечети есть небольшие фрагменты Священного Чёрного Камня Каабы. А рядом, чуть ниже по улице метров через сто очаровательная Малая Айя София... Внимательно осмотрите каждую из них и прилегающие территории. Там много интересного и позновательного. А потом стоит подняться пару сотен метров до улицы Пьера Лоти и найти отель "Азиаде", названный в честь героини романа этого самого французского писателя и члена французской академии Пьера Лоти о роковой страсти моряка английского флота и турчанки в Стамбуле второй половины XIX века. Поднимитесь в ресторан на крышу, займите столик на открытой террасе и наслаждайтесь великолепными видами на мечети Соколлу Мехмет Паша и Малую Айю Софию, а также на Мраморное море с его корабликами! Цены в ресторане демократичные, кухня вполне приличная, так что там можно даже и перекусить заодно или просто выпить чего-нибудь.
    Я рекомендую пойти туда после 12:30, так как иногда с утра Соколлу Мехмет Паша бывает закрыта.
    PS Когда я был в Стамбуле в феврале 2015, отель "Азиаде" был закрыт на ремонт!)

Пешком от Голубой мечети пару сотен метров вправо и вниз по переулкам.

Дешёвый перелёт Стамбул на SkyScanner.RU