Стамбул

• ru.wikipedia.org/wiki/Румелихисар

Крепость Румели-Хисары

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 марта 2014 года||
    Крепость Румели Хисары одно из главных украшений Стамбула.

Она была возведена в рекордные сроки — всего 139 дней понадобилось для завершения грандиозного строительства. Возможно, секрет такого быстрого возведения таиться в том, что Мехмед завоеватель лично следил за строительством Румели Хисары, а великие паши Халил паша, Саруджу Паша, Заанос Паша, участвовавшие в строительстве соревновались между собой, что бы выделиться в глазах правителя.
    Строительство, в котором участвовало 700-800 рабочих, 300 мастеров и 200 перевозчиков, началось 15 апреля 1452 года и закончилось 31 августа 1452 года.

Румели Хисары была построена с целью — отрезать Константинополь от Черного моря и не дать кораблям противника прийти на помощь осаждаемому городу, именно поэтому местом строительства было выбрано, самое узкое место Босфора.
    Кроме того непосредственно напротив Румели Хисары, находилась уже построенная крепость Анадолу Хисары, что позволяло Османам полностью контролировать движение кораблей, идущих с Черного моря.

Султан Мехмед завоеватель назвал крепость перерезанной глоткой или перерезанным проливом (Boğazkesen), и действительно между двух Османских крепостей не мог пройти ни один вражеский корабль. За всю историю существования крепости её называли множеством разных имён: новая крепость (Yenihisar, Yenikale), новенькая крепость (Yenicehisar), красивая крепость(Nikhisar), отрезанная голова (Başkesen).

Вот тут интересно. После падения Константинополя султан оставил в крепости гарнизон и запретил всякое плавание без разрешения по Босфору. Мощные пушки простреливали пролив каждый день, не оставляя нарушителю никаких шансов. Однажды венецианский корабль захотел прорваться из Средиземного моря в Чёрное. Корабль из пушек подбили, доплывших до берега моряков обезглавили, а капитана посадили на кол. Для христиан это была единственная в истории попытка прорыва блокады.

Спустя годы крепость стали звать Румели Хисары, из-за населения данной местности (Rum –грек, родившийся на территории Османской империи). В 17 веке Румели Хисары превращается в таможенный пост, а позже в тюрьму.

Крепость получила значительные разрушения во время землетрясения 1509 года, а позже во время пожара 1746 года. После чего была реставрирована сначала по приказу Селима III в 18 веке, позже правительством республики Турция. Реконструкция была приурочена к 500-летию завоевания Стамбула и закончилась в 1958 году, после чего в крепости был открыт музей.

Крепость можно увидеть с воды, совершая Круиз по Босфору. Если кораблик отправляется из центра из района Султанахмед, то возле крепости он разворачивается и идёт обратно.

Yahya Kemal Cad., 42, Istanbul

Наземным транспортом от площади Таксим можно доехать на автобусах 40, 40 T, 42 T.
      От Султанахмеда вначале на трамвае до Кабаташа, далее пересесть на автобус 22 или 22 RE.

ru.wikipedia.org/wiki/Румелих…

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      29 мар 2014, 17:37
      Спасибо, Максим, за рассказ!
      Тоже проплывала мимо на кораблике и фотографировала, но про историю не знала.
      29 мар 2014, 19:55
      Optimistka16написала 29 марта в 17:37

Спасибо, Максим, за рассказ!
      Тоже проплывала мимо на кораблике и фотографировала, но про историю не знала.

Вообще, круиз интересный... Спасибо за отклик...
      29 мар 2014, 20:48
      Уау! Ещё и с водной прогулкой сочетается, вообще супер!
      Максим, на сколько дней, по твоему мнению, стоит сделать "стоповер" в Стамбуле?
      На самом деле это направление меня уже несколько лет как привлекает, но теперь ещё становится и экономически привлекательной остановкой на моих привычных путях.
      29 мар 2014, 20:51
      За фотографии отдельное спасибо. Но присоединяюсь к мнению общих друзей — там где не вызывающе смотрится, таскай с собой камеру посерьёзнее, нам больше толку будет.
      29 мар 2014, 21:55
      Brasilovedнаписал 29 марта в 20:48

Уау! Ещё и с водной прогулкой сочетается, вообще супер!
      Максим, на сколько дней, по твоему мнению, стоит сделать "стоповер" в Стамбуле?

Виктор, стопить в Стамбуле наверно нужно недели на 2 минимум. Во всяком случае, именно при таком количестве времени у путешественника есть шанс познакомиться со Стамбулом ( я город реально не видел).
      В любом случае "Стамбул стоит мессы", как говорили раньше во Франции.
      29 мар 2014, 23:33
      ERCHOVнаписал 29 марта в 15:55

В любом случае "Стамбул стоит мессы", как говорили раньше во Франции.

Максим, спасибо!
      Звучит жестоко, посколько больше недели в обозримом будущем мне не светит, но честно. Явления такого порядка нужно вкушать внимательно и всесторонне, конечно. Не совсем равнозначное сравнение, но всё же. После визитов в Питер даю себе слово в следующий раз задержаться хотя бы на денёк больше. И сдерживал его четверть века — с 1979-го (3 дня) до 2004-го (6), а вот сколько ещё сумею в этой инкарнации пока не знаю, но меньше чем на неделю туда уже целое десятилетие не еду принципиально.