Собор Святой Софии (Ая-Софья). Собор Святой Софии / Собор Святой Софии (Ая-Софья)

Стамбул

Стамбул

• 41.01954N, 28.94932E

560 заметок,  428 советов по 268 объектам,  16 963 фотографии

Топ авторов Стамбула помощь
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    igor_77764
    С нами с 4 сен 2010

Собор Святой Софии (Ая-Софья)

Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    17 сентября 2014 года 17832
    Собор Святой Софии находится напротив собора Голубая мечеть (Мечеть Султанахмет) в районе Султанахмет, Стамбула, доступ платный, туристов много, но в Голубую Мечеть туристов еще больше. Собор поражает своей красотой и величием. Умели, же строить зодчие прошлых веков. Собор красива как днём, так и в вечернее время, когда включают подсветку. Описать данную красоту не возможно, её нужно видеть. Чтобы попасть во внутрь, необходимо простоять в очереди, около часа, протий через металлоискатель. Собор требует капитальной реставрации. Непонятно, почему другие исторические мусульманские памятники в идеальном состоянии, а православные оставляют желать лучшего. Всё-таки это исторические памятники всего человечества, и, по моему мнению, относится к ним, следуют одинаково. Чтобы попасть в Собор, советую подойти к 08.30. по местному времени, очередь в Собор не большая, через 1.5 – 2 часа, будет огромная, и стоять на жаре будет затруднительно.

Sultanahmet | Eminonu District, Стамбул, Турция

Дешёвый перелёт по направлению Стамбул
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      19 дек 2015, 23:31
      "к 08.30. по местному времени, очередь в Собор не большая, через 1.5 – 2 часа, будет огромная,"
      В данном случае "небольшая" пишется слитно.

Мы были там среди жаркого дня 30 июля 2015, очередь за билетами в переделах 5 мин.
      Очень стоящее место, рекомендую.