"Здесь был викинг Вася". Собор Святой Софии / Ayasofya

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

"Здесь был викинг Вася"

25 января 2011 года 11061

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Об Айя-Софии все уже рассказали неоднократно, поэтому хочу лишь обратить ваше внимание, на тамошние галереи, а точнее, на одну забавную деталь на них. На галерейских каменных парапетах сохранились накорябанные старинные надписи. Сделали их такие же, как мы, туристы. Правда, очень древние. Самая старая надпись датируется 9 веком, и нацарапал ее побывавший тут викинг. В надписи значится его имя.
    Есть надписи и более новые, выполненные на греческом, на латыни и на старославянском языках. Например, в 1565 году. Ту, которая была на старославянском, мы даже смогли частично прочитать. Оставил ее некий поп Матфей. Есть и совсем современные надписи по-русски. Увы, но совсем не сложно догадаться, какое слово по-русски тут начертано! :)

AyaSofya, Istanbul

В Айя-Софии поднимитесь на галереи (второй этаж) - подъем на них начинается слева после входа в собор. Дальше вам надо будет пройти в правую часть галерей, туда где сохранилось много мозаики.
      Рядом с надписью викингов есть специальная табличка. Все остальные нужно искать самостоятельно. Но это не сложно. Просто пройдите вдоль всех парапетов, внимательно вглядываясь в нацарапанное.

+0212 522-1750

Дешёвый перелёт по направлению Стамбул