Стены Константинополя (Феодосиевы) Стамбул, Турция

С нами с 18 июн 2009

Стены Феодосия

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 мая 2011 года||3 (2)| 13| 417911

Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

В Стамбуле можно посмотреть и даже подняться на городские стены, которые были возведены в начале V в. во времена правления императора Феодосия II. К этому времени над городом нависла опасность нападения со стороны гуннов, а городские кварталы уже как следует «переросли» старые стены, возведенные еще при Константине Великом. В силу этого, было решено возвести новые укрепления, отнесенные на 2 км западнее старых стен. Эти внушительные оборонительные сооружения принято называть стенами Феодосия, хотя сам император, взошедший на престол в возрасте семи лет, вряд ли принимал большое участие в их строительстве. Заботу о их возведении принял на себя Анфимий, являвшийся регентом при малолетнем императоре и занимавший должность префекта претория. В итоге стены опоясали город от Мермер Куле (Мраморной башни) на юге до дворца Текфур на севере, сомкнувшись со стенами Влахерны и превратив Константинополь в настоящую крепость. Внутрь города вели десять укреплённых ворот, некоторые из которых прекрасно сохранились до сих пор. Вдоль городских стен тянутся самые бедные и небезопасные кварталы Стамбула. В частности, совсем недалеко от музея Карие находился наводивший ужас на туристов и составителей путеводителей цыганский Аксарай, в который даже днем не советовали соваться чужакам, не говоря уже о прогулках так в темное время суток. Сейчас цыган то ли расселили, то ли разогнали, а квартал снесли, расчищая место под новое строительство.

До южной точки стен, т.е. крепости Yediküle, можно доехать на электричке от вокзала Сиркеджи (остановка Yediküle). На севере стены выходят к Золотому Рогу в районе моста Haliç и причала Ayvansaray. В глубине полуострова близко от стен расположена станция метро Topkapı-Ulubatlı.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 мая 2011, 13:09
      Первая часть заметки познавательно-содержательная. Мне понравилось!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 июн 2011, 18:13
      pikselнаписал 24 мая 2011 г. в 13:09

Первая часть заметки познавательно-содержательная. Мне понравилось!

Задача состояла в том, чтобы впихнуть максимум информации в минимум текста. :)) А про Стамбул можно писать бесконечно.
      25 апр 2017, 22:21
      Ирина, спасибо за многочисленные советы по Стамбулу — залинковал все объекты на Юнеско