Церковь исполнения желаний Стамбул, Турция

архитектура, памятники, парки
    • Турция, Hacı Kadın Mh, Istanbul
    • vefa.erolkara.net/ayazma.htm
    С нами с 18 июн 2009

Купить ключ и загадать желание.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 мая 2011 года||6 (2)| 21| 921416

Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

На информацию об этой церкви я наткнулась случайно. Причем, сведений о ней было крайне мало, какие-то скудные обрывки. Даже точный адрес не нашелся, только кое-какие ориентиры. От этого стало особенно интересно, захотелось посмотреть своими глазами.

Автор: enza

Церковь эта имеет несколько названий – Ключей, Исполнения желаний, Одного дня, Девы Марии и Святого источника. По-турецки её называют Ayin Bir Kilisesi или Meryem Ana Ayazmas. Интересна она по нескольким причинам. Во-первых, открыта церковь бывает первого числа каждого месяца (по непроверенным данным она открыта еще по вторникам и четвергам). Во-вторых, в церкви есть святой источник, вода которого считается целебной. В-третьих, с церковью связано интересное поверье. Считается, что если прийти в церковь, купить у служки ключ и обойти с ним иконы, символически закрывая замки на окладах, то исполнится любое, загаданное желание. Разузнать что-либо об истории церкви мне тоже не удалось. Нашелся единственный турецкий сайт, на котором, если я правильно поняла, указано, что история Церкви ключей теряется во мгле веков. Известно только, что святой источник был обустроен в 1730 – 1740. Само здание церкви не выглядит древним, но в саду есть обломки византийских колонн. Очевидно, что часть церковных икон также относится к византийскому периоду.

Автор: enza

Церковь христианская, но приходят сюда и мусульмане. Кто-то приносит коробочки с кусковым сахаром и раздает всем желающим. Насколько я знаю, так поступают в Турции во многих святых местах. Конечно, много таких праздношатающихся туристов типа нас. Однако во всей этой международной кутерьме есть и истинно верующие. Я, наверное, никогда не забуду лицо одной женщины, которая абсолютно безмолвно и как-то особенно трепетно рыдала, присев на стулья под рядом икон. Так рыдают только, когда все рациональные пути решения проблемы уже исчерпаны и осталась только вера в чудо. По первым числам у входа в церковь идет оживленная торговля талисманами на все случаи жизни и прочими «сопутствующими товарами». Ключи продаются внутри церкви справа от входа.
    Церковь исполнения желани

Церковь исполнения желаний

Hacı Kadın Mh. 34134. Istanbul.

Сначала найти Atatürk Bulvar. Затем мечеть Şep Sefa Hatun Cami‎ (Hacı Kadın Mh. 34134). Встать спиной к Atatürk Bulvar, чтобы мечеть была слева, пройти вперед и немного направо вверх. Там, почти на углу, будет неприметный забор с колючей поволокой.

vefa.erolkara.net/ayazma.htm

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      14 мая 2011, 17:33
      Ирина, низкий Вам поклон за ваше умение выделять из общего потока жизни то, что действительно заставляет Душу человеческую соперенживать! Читая описание сцены с безутешной женщиной, я, вдруг, вспомнил слова из одного романа писателя Айзека Азимова. Позволю дать цитату: "Вся наша жизнь - непрерывная цепь потерь. Мы поочередно теряем свою молодость, своих родителей, свою любовь, своих друзей, здоровье и, наконец, жизнь. Стремясь избежать потерь, мы тем не менее потеряем все это, но, кроме того, лишимся покоя и самообладания."

Так вот, мне подумалось,что женщина эта как раз в состоянии потери покоя и самообладания. Все, или почти все - рухнуло. Одна надежда на Бога!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      14 мая 2011, 18:38
      pikselнаписал 14 мая 2011 г. в 17:33

Как хорошо и вовремя (для меня) вы процетировали. Спасибо!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      14 мая 2011, 22:37
      tata3581написала 14 мая 2011 г. в 18:38

Как хорошо и вовремя (для меня) вы процетировали. Спасибо!

Я буду очень рад, если это добавит Вам душевных сил и жизненной стойкости.
    • enza
      14 мая 2011, 17:48
      Да, замечательные слова. Спасибо.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      14 мая 2011, 22:19
      Интересно. Люблю посещать такие нераскрученые у туристов места. Церковь и её ключи - это что-то новое и необычное! И впечатлил эпизод с женщиной. Спасибо за информацию.
    • enza
      14 мая 2011, 22:35
      vizantijkaнаписала 14 мая 2011 г. в 22:19

Спасибо. Там вообще было интересно находиться, если слово "интересно" в данном случае вообще уместно. Мы долго не уходили. Сначала сидели внутри церкви, а потом перебрались на скамейки в садике снаружи. Я заметила, что там многие так делают. Выходят из церкви, немного сидят на скамейках или стоят у входа и только потом уходят.