А воду - под землю!. Цистерна Базилика (Йеребатан) / Yerebatan Sarnıcı

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

А воду - под землю!

25 января 2011 года 13442

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Пожалуй, из всех интересных мест в Стамбуле это произвело на меня самое сильное впечатление. Цистерну Йеребатан построили в 532 году при императоре Юстиниане для стратегического запаса воды на случай осады Константинополя. Таких цистерн было в городе в ту пору не мало, и даже сейчас археологи считают, что нашли далеко не все — всего 40. Кстати, если вы хотите посмотреть на раскопки какой-нибудь цистерны, то это можно сделать во дворце Топкапы. Там уже видна ее откопанная крыша.
    Пока же цистерна Йеребатан считается самой огромной. В длину она составляет 138 метров, в ширину почти 65. Собой она представляет подземную пещеру с ровными рядами 336 античных колонн восьмиметровой высоты. Сейчас она частично заполнена водой и немного подсвечена, между колоннами можно ходить по мостикам, что мы, собственно, и сделали, ловить в воде отражение колонн и видеть многочисленных карпов и форелей, которых разводят здесь предприимчивые владельцы ресторанов.
    Сказать, что там очень красиво — ничего не сказать. Кроме того, очень романтично и оригинально.
    Рекомендую посетить всем, кто там еще не был.
    Если вдруг у входа в цистерну вы увидите длинную очередь из желающих ее посетить, не пугайтесь — очередь идет очень быстро. Мы, например, стояли ровно пять минут.

13 Yerebatan Cad., Sultanahmet

Если стоять лицом ко входу в Айя-Софию, то слева от вас будет улица Yerebatan Cad. Пройдите по ней несколько десятков метров. Вход в цистерну будет слева.

Дешёвый перелёт Стамбул на SkyScanner.RU