Вокзал для знаменитых пассажиров Восточного экспресса. Вокзал Сиркеджи / Sirkeci Istasyonu

Стамбул

Стамбул

• 41.01954N, 28.94932E

560 заметок,  428 советов по 268 объектам,  16 963 фотографии

Топ авторов Стамбула помощь
    • Турция, Hoca Paşa Mh., Istanbul
    С нами с 18 июн 2009

Вокзал для знаменитых пассажиров Восточного экспресса

25 июля 2011 года 261612

Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

Вокзал Сиркеджи расположен в таком месте, что даже если вы никуда отсюда не поедете, то наверняка несколько раз пройдете мимо. Вокзал был построен в 1888 г. и стал первым пассажирским железнодорожным вокзалом Стамбула. Однако известность вокзал приобрел потому, что являлся конечной точкой странствий легендарного Восточного экспресса. Именно для этого роскошного поезд Сиркеджи и был построен, а его здание должно было стать архитектурным символом встречи Востока и Запада.
    В один из дней застали у

Автор: enza

В один из дней застали у вокзала толпу мужчин. Кто такие и зачем, я не знаю.

В итоге в архитектуре вокзала смешались несколько стилей — типичная византийская кладка, мусульманские окна в виде подков, цветные витражами и две часовые башни из сельджукской эпохи, а здание стало одним из наиболее известных образцов европейского ориентализма.

Автор: enza

Сегодня прекрасная эпоха роскоши и декаданса остались позади. Вокзал на фоне окружающих зданий кажется совсем небольшим и, несмотря на все ориентальные изыски, совсем неброским. Зато внутри находится небольшой но достаточно интересный железнодорожный музей.

Автор: enza

В музеи собраны экспонаты, связанные с историей железных дорог — значки, жетоны, фуражки, макет кабины машиниста электровоза образца 1955 г., билетная касса начала XX в., станционный колокол XIX в., воссоздан интерьер вагона-ресторана и выставлена серебряная посуда из Восточного экспресса.

Автор: enza

Также в вокзале работает ресторан «Orient Express», терраса которого выходит прямо на перрон. И, конечно, здесь есть памятник Ататюрку. Что на нем написано, не знаю, но политик как-то отозвался о Восточном экспрессе как о символе современных технологий и сотрудничества с Европой.
    Памятник Ататюрку.

Памятник Ататюрку.

Hoca Paşa Mh., Istanbul

Дешёвый перелёт по направлению Стамбул
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 окт 2011, 23:19
      А мы несколько раз были рядом, но так и не зашли.
    • enza
      24 окт 2011, 23:20
      Мы бы тоже не зашли, но в последний день планировали доехать до Семибашенного замка.Вот и пошли смотреть расписание. До замка так и не доехали. Зато вокзал посмотрели.
    • Iolanda
      Iolanda
      С нами с 6 авг 2011
      23 янв 2012, 00:43
      А я забыла про этот музей(((( Как-то не обратила внимание даже. И это при том, что мы были на вокзале, т.к. ездили в Зейтинбурну.
    • enza
      23 янв 2012, 01:10
      Iolanda 23 января в 00:43

Нельзя объять необъятное. :)