Стамбул

архитектура, памятники, парки
    • Турция, Divan Yolu Cad, Alemdar Mah., Eminönü, Istanbul
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Милиариум - начало отсчёта всех дорог из Константинополя.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 ноября 2011 года||1 (1)| 8| 16907
    Наверное многие видели этот невзрачный обломок, который находится рядом с Цистерной Базилики недалеко от Св. Софии. Меня заинтересовала его история, и вот что я узнала.
    На установленной рядом с ним табличке сказано, что это — остаток арки Милиариум Аурелум (Золотая миля).
    Четырёхстороннюю арку с пирамидальной крышей — Тетрапилон (Tetrapylon) — возвели на центральной площади Константинополя Августион в конце IV века.
    На стенах этого сооружения были нанесены расстояния до важнейших городов Империи. Таким образом, арка служила начальной точкой отсчета для всех дорог, ведущих от центра Константинополя до его европейских и азиатских провинций.

Название арки — Милиариум Аурелум (Milliarium Aureum) — Золотая Миля — по-видимому, было взято по аналогии с аркой, выполнявшей такие же функции в Риме, воздвигнутой императором Цезарем Августом в 20 г. до н.э.
    Арка Милиариум в Стамбуле была разрушена в ХVI веке.

Divan Yolu Cad, Alemdar Mah., Eminönü

Остановка трамвая Sultanahmet
      На пересечении Divan Yolu Cad. и Yerebatan Cad., недалеко от входа в Цистерну Базилику

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      4 ноя 2011, 23:32
      Обломок, конечно, невзрачный. У меня тоже часто бывает, увидишь - сфотографируешь, а потом очень интересная история у этого объекта получается.