Стамбул

enza 756
    shanin 482
    DK1974 281

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Стамбуле: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Стамбула. Оценки, рейтинг.

С нами с 18 июн 2009
    Церковь Девы Марии Влахернской Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июня 2018|5 (2)| 11| 113
    Влахерны – один из старейших районов Константинополя, расположенный на южной стороне Золотого рога. С античных времен это место славилось своими источниками. В вечно страдающем от жажды городе вода имела особое значение и часто естественные водные источники воспринимались как дар божий и им приписывались целебные свойства. В 450-453 гг. у одного из почитаемых целебных влахернских источников появилась церковь.
    С нами с 18 июн 2009
    Православный монастырь Богоматери Балыклы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 июня 2018|10 (5)| 18| 118
    Одно из главных открытий последней поездки в Стамбул – христианские церкви, сохранившиеся в городе с византийских времен. Начну свой рассказ о них с церкви Богоматери рыб, известной также как монастырь Балыклы («рыбный»). С этим местом связано много легенд и приданий, а жизнь ему дал чудотворный источник. Легенда гласит, что молодой юноша встретил в роще у городских стен измученного жаждой слепого старца.
    Эмирган Парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    23 апреля 2018|34 (14)| 23| 179
    В этот раз в Стамбуле нам очень повезло. Приехав 1 апреля, мы застали Фестиваль тюльпанов. В этом году из-за погоды он затянулся на весь апрель а на некоторых клумбах у первому числу тюльпаны даже успели отцвести. Море тюльпанов высаживают по всему городу. На клумбах цветет несколько миллионов цветков. Сосчитать их точное количество невозможно, потому что кроме официально посаженых городскими властями, есть еще тюльпаны, которые сажают частные компании и сами горожане.
    rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    Остров Биюкада Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 марта 2018|14 (7)| 15| 96
    Самое большое деревянное здание Европы — Prinkipo Palace "Греческий приют" — построено французами в 1898 году. Оно должно было стать отелем с казино, однако местные власти открытия увеселительного заведения не одобрили. В итоге в 1903-1964 годах в доме размещался детский приют, после чего он пришел в запустение. В 2010 году Константинопольская церковь отсудила объект у правительства Турции и сообщала о планах по реставрации.
    ViktorPastoukhov
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009
    Собор Святой Софии ЮНЕСКО №356 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 декабря 2015|4 (2)| 18| 3144
    Главной изюминкой нашего самостоятельного знакомства со Стамбулом на длинной пересадке (подробности в «Стамбул почти бесплатно - длинная пересадка в IST») стало посещение музея Софийского Собора. Сейчас (с 1935-го года, т.е. в последние 80 лет) это самый настоящий музей, один из наиболее посещаемых в городе. Входной билет стоит 30 турецких лир, бесконечно мало в сравнении с хранимыми этим сооружением таинствами.
    Церковь Святой Ирины ЮНЕСКО №356 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 июля 2015|10 (5)| 10| 2465

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Свои предыдущие архивные материалы об посещениях мест интересных, но многими виденных и активно описанных во множестве заметок, я, понимая, что качество и количество фото, сделанных более 10 лет назад не позволят мне создать материал хотя бы среднего уровня, называл скромно "И я здесь был...". Такая же участь предполагалась и любому возможному материалу по Стамбулу. Но, к некоторой радости, и даже к нескрываемой гордости я нашел один объект, про который я могу написать по-другому, не "и я...
    Мечеть Лалели. Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 октября 2014| 3| 921
    Мечеть Лалели, расположена в одноименном районе Стамбула, в районе массового шопинга 80 годов прошлого столетия. Мечеть не большая, но поражает своей изящной архитектурой и уникальным архитектурным замыслом, древних зодчих. Советую посетить. Добраться легко, на трамвае.
    С нами с 4 сен 2010
    Дворец Топкапы ЮНЕСКО №356 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 октября 2014| 5| 2599
    Были в августе 2014 года, с супругой. Посетили дворцовый комплекс Топкапы в Стамбуле. Подошли к 09 часам утра, приобрели билеты, в кассе. И в числе первых посетителей зашли на территорию дворцового комплекса. Приходить нужно именно к 09 часам, т.к. нет массовых туристических групп и нет толкотни. Дворцовый комплекс, это в первую очередь, архитектурное строение. Поражает, как древние зодчие, спланировали и построили, такой впечатляющий комплекс, с видом на Босфор, парками…
    С нами с 4 сен 2010
    Акведук Стамбула. Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    17 сентября 2014| 4| 1027
    Акведук Стамбула. Гуляли в Стамбуле, в старом районе Султанахмет. Вышли на римский акведук, который, не смотря на прошествии веков, сохранился в прекрасном состоянии, учитывая, что под ним проходит оживлённая автомобильная траса. К акведуку можно подойти со стороны площади Лалели, так и со стороны мечети Сулеймание. Советую посетить данное место и посмотреть данный акведук.
    17 сентября 2014|1 (1)| 5| 2481
    Собор Святой Софии находится напротив собора Голубая мечеть (Мечеть Султанахмет) в районе Султанахмет, Стамбула, доступ платный, туристов много, но в Голубую Мечеть туристов еще больше. Собор поражает своей красотой и величием. Умели, же строить зодчие прошлых веков. Собор красива как днём, так и в вечернее время, когда включают подсветку. Описать данную красоту не возможно, её нужно видеть. Чтобы попасть во внутрь, необходимо простоять в очереди, около часа, протий через металлоискатель.

Есть, что сказать о Стамбуле? Поделитесь советом с другими…