Свежее вы не видели!. Рыбный рынок

Стамбул

С нами с 14 мая 2009

Свежее вы не видели!

Что делать → другое
    27 января 2011 года 16183

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Будучи в Стамбуле, обязательно выделите хотя бы 20 минут, чтобы побывать на местном рыбном рынке. Идти туда надо с утра (мы были в районе 10-11). Рынок не большой, но просто уникально фотогеничный и очень вкусный и красивый.
    Вдоль лотков, закрытых зонтами и брезентом от дождя стоят мужчины и продают только что привезенный улов. Рыба разных сортов и видов: от мелкой кильки и креветки до рыбы-иглы (надеюсь, что так называется рыба с иглообразным носом) и горбуши лежит в корзинах и на поддонах. Вдоль корзин проложены шланги с дурочками и в каждую корзину бьет небольшая струйка. Рыба настолько свежая, что, глядя на нее просто разбегаются глаза и хочется скупить ее всю.
    Впрочем, ее можно попробовать тут же. Прямо на рыбном рынке есть несколько забегаловок, где ее могут пожарить вам сразу при вас. Обычным блюдом здесь считается рыбный сэндвич. В качестве рыбы идет только что выловленная макрель (скумбрия). Она целиком кладется в булку, туда же добавляется капуста, огурец и по желанию лук. Просите, чтобы вам дали меньше хлеба (его обычно очень много). Рыба же — просто объедение. Если вы хотя бы раз откусите ее, вы сразу поймете, насколько же она отличается от той, какую мы привыкли есть из наших супермаркетов.
    Если же вы по каким-то причинам не хотите питаться на рыбном рынке, зайдите в один из ресторанчиков тут же рядом, под Галатским мостом. Рыба там будет точно та же, но сами заведения гораздо приличнее рыночных, хотя и цены тоже.

Karakoy, Istanbul

Перейдите по Галатскому мосту на сторону, где находится Галатская башня, и сразу же, как только закончится мост, сверните налево. Рынок начинается тут же.

Дешёвый перелёт по направлению Стамбул